Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как выбрать подарки и не ошибиться? Советы психолога

развернуть

Как выбрать подарки и не ошибиться? Советы психолога

Все мы знаем, выбор подарка – мероприятие сложное и подчас нервирующее. Всегда хочется найти такую вещь, чтобы она понравилась адресату, была качественной и адекватной по цене. Есть несколько правил, которые помогут угадать с подарком.

Подарите эмоцию

«Продайте людям эмоции. Товар они купят без вас», – напутствуют все бизнес-тренеры. И действительно, на сегодняшний момент у большинства есть все необходимое для жизни. Но вот чего нам не хватает с самого детства – это эмоций. Причем положительных.

Попробуйте и вы подарить не физический предмет, а эмоцию, испытав которую одариваемый надолго запомнит этот момент.

Например, если ваш друг не отходит на работе от кофейного автомата, приготовьте для него сюрприз. Закажите редкие сорта чая или кофе откуда-нибудь из Японии или Бразилии. Если ваш коллега любит готовить, можно вручить ему набор ингредиентов для определенного блюда и рецепт приготовления. Также подойдет необычно оформленный набор со специями. Любителю путешествий можно подарить национальный костюм, сертификат в ресторан национальной кухни, карту мира, где можно раскрашивать страны, в которых он уже побывал, или квадрокоптер для бомбических съемок.

Однажды мы решали, что подарить директору, и ненавязчиво узнали, что он собирается купить газонокосилку. Можно собрать со всех по 500 руб., но ведь это совсем скучно получится? Да и с моделью можем не угадать. Сертификатов в магазине не предусматривалось. Что мы сделали? Нашли самые известные кадры из фильма «Газонокосильщик» и творчески оформили ими конверт для денег. Директор был в восторге. Причем, как понимаете, больше от конверта.

Услышьте друг друга

Да, это правило работает не только в сфере эффективного общения. Часто люди говорят о желаемых подарках, нужно просто обратить на это внимание.

Как выбрать подарки и не ошибиться? Советы психолога

Как-то моя знакомая, готовясь к юбилею шефа, стала расспрашивать его о хобби. Как выяснилось, у него есть загородный дом, где он любит проводить время. Руководитель рассказал, что мечтает встретить день рождения, раскачиваясь в кресле-качалке и покуривая трубку. «Только вот незадача, – посетовал он. – Дом есть, кресло есть. Трубки нет».

Девушка быстро организовала сбор денег, а в специализированном магазине ей помогли выбрать трубку и ароматный табак. Когда руководитель увидел трубку, то был удивлен и польщен. Его слышат! Его понимают! А не этого ли хочет каждый из нас?

Не пытайтесь переделать человека

Правило в основном касается подарков близким людям. Мало просто слышать человека, важно дать ему возможность оставаться самим собой.

Прочитала в Интернете историю, как у одной бабушки прохудился эмалированный чайник, самый-самый простой. И она попросила купить ей на Новый год такой же. Так ведь родственники, стремясь «причинить добро», подарили ей новомодный по тем временам, со свистком и без крышки. Бабушка очень была недовольна: «Зачем мне такой? Даже крышки нет. Как его мыть?»

И ведь родственники довольно долго и упорно пытались ее приучить к благам современности. А бабушка только сердилась. Но счастью ее не было предела, когда кто-то умный додумался купить то, что наша героиня и хотела, – обычный эмалированный чайник.

Задайте себе вопрос: «А мне самой это нравится?»

Вот вы держите в руках стопятисотый галстук, который хотели бы вручить партнеру / близкому другу / взрослому сыну. А теперь побудьте с собой честной: если бы вы были мужчиной, вы бы сами надели его? Или он вам вообще не нужен?

Дело в том, что механизм честности срабатывает хоть в чем. Пишете ли вы посты в коммерческие профили, ведете ли собственный блог, покупаете ли подарки. Человек по ту сторону ваших объектов всегда понимает, честны ли вы с ним. Уважаете ли своих читателей, покупателей, одариваемых. А раз вы откровенны, то, значит, вы их любите и все делаете для них от души.

Избегайте чрезмерно дорогих подарков

Цена не способ выражения любви и почтения. Нежелательно делать очень дорогие подарки коллегам, начальству, а также лицам противоположного пола, с которыми у вас завязываются отношения. Им может стать не по себе от ваших сюрпризов, ведь они не смогут ответить вам тем же.

Как выбрать подарки и не ошибиться? Советы психолога

Проявляйте осторожность, планируя одинаковые подарки

Однажды я застряла в очереди в супермаркете, потому что кассир, накануне 23 Февраля, пробивала покупательнице 65 (!) дезодорантов Fa. Мне даже стало интересно, как та дама такое количество одинаковых подарков вручать будет – выстроит всех мужчин в ряд или станет вызывать по одному в кабинет, стыдливо спрятав под стол огромный пакет?

Вообще тема разных ароматных подарков довольно щекотлива: кому-то может не понравиться, что ему антиперспирант дарят, кому-то аромат не подойдет, а у кого-то аллергия, а кто-то косметику только определенной марки покупает.

Прощупывайте почву

Когда Елена первый раз встречала Новый год со своим, тогда еще будущим мужем, праздник ее омрачился тем, что любимый так ничего ей и не подарил. Да, он купил продукты, помогал с готовкой, уборку за день до торжества сделал. Даже петарды приобрел. А подарка она так и не дождалась. Но психовать, метать в супруга тарелки и новогодние игрушки она не стала, а только задумалась: «Мы же из разных семей. Мало ли у кого какие традиции?» В общем, она решила все с ним обговаривать и совместно придумать новые традиции.

То же самое касается и корпоративного этикета. Например, если вы новичок, заранее узнайте, а как в компании встречают праздники, как поздравляют? Иначе может сложиться так, что руководитель не примет ваш подарок именно потому, что это не позволит корпоративная культура. А где-то подарки носят символический характер, служа проявлением внимания и не более. Поэтому смысл тратить время и деньги на не то, что принято?

А чем руководствуете вы при выборе подарка?

Запись Как выбрать подарки и не ошибиться? Советы психолога впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.11.2019 в 14:53
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0