Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Можно ли завести роман на работе и избежать проблем?

развернуть

Можно ли завести роман на работе и избежать проблем?

Два года назад в США началась массовая кампания против сексуального насилия и домогательств #MeToo, которая не только выставила на всеобщее обозрение примеры злоупотреблений властью со стороны влиятельных мужчин, но и повлияла на саму культуру взаимоотношений полов на рабочем месте. Кто-то даже громогласно объявил о конце эпохи корпоративного флирта в том виде, в каком мы привыкли его видеть, ведь теперь от неловкого ухаживания до сексуального домогательства – один шаг. До могущественного Харви Вайнштейна, который на протяжении десяти лет приставал к актрисам разной степени известности в обмен на роль или карьеру, обычному айтишнику, конечно, далеко. Но ведь никто не защищен от того, чтобы соблазниться коллегой на работе…

Как было?

Сытые 2000-е годы – время расцвета красивых белоснежных офисов, где как будто бы каждый находил себе креативную профессию по вкусу и приятную компанию на большую часть светового дня.

Понятие «корпоративная культура» было знакомо еще не всем, но зато что такое «корпоратив» как самая веселая вечеринка года, знали уж точно все

На корпоративах флиртовали так, чтобы вспоминать потом это не одну неделю спустя. «Добивались», ухаживали, танцевали на столах, целовались в туалете и уезжали в неизвестном направлении с кем-то из совершенно другого отдела.

Можно ли завести роман на работе и избежать проблем?

Пожалуй, если внимательно вглядеться в фотоотчет любого такого события, то уж точно получится найти какой-нибудь прецедент, подпадающий под статью харассмента. Нежеланный поцелуй или щипок за задницу, например. Или преследование пьяного коллеги с целью наконец-то его расшевелить и получить приглашение на свидание вне офиса. В 2000-х у нас еще не было такого количества социальных сетей и приложений, чтобы быть на связи со всем миром, поэтому мы активно «лайкали» коллег: подмигивали в коридоре, ждали на выходе и «случайно» совпадали в обеденном перерыве. Безусловно, среди этих офисных шалостей уж точно встречались и преступления на сексуальной почве, но большинство из них так и оставалось в четырех стенах рабочего помещения.

Что мы имеем сейчас?

В рамках строгой этики #MeToo любой флирт на рабочем месте очень просто подвести под домогательство. Для этого достаточно лишь одного фактора – нежелания принимающей стороны. Например, те же комплименты могут быть встречены положительно, если у их адресата хорошее настроение, а на следующий день объявлены приставаниями, если настроение поменялось. В основе отрицания лежит ключевой для западной культуры принцип индивидуализма: вы являетесь свободной в выборе личностью, и никто не вправе нарушать ваше личное пространство. Ирония заключается лишь в том, что часто любовные приключения как раз и начинаются с маленьких нарушений этих самых личных границ, с вторжения на территорию чужой жизни, но если по логике #MeToo эти шалости оборачиваются большими проблемами, то да, проще сузить мир флирта до Tinder и «сердечек» в Instagram, которые пока что не регулируются законом. Проблема насилия и домогательств вышла на всеобщее обозрение и обозначилась как проблема всего общества, которую нужно решать, и срочно. Но как продолжать в этой атмосфере свои маленькие любовные авантюры, стало не совсем понятно…

Почему флирт на рабочем месте никуда не исчезнет?

Не беспокойтесь, все эти заигрывания, ухаживания, стрельба глазками и микророманы никуда не денутся из рабочего пространства. И виной всему капитализм, который заставляет нас проводить много часов на работе и ненавидеть понедельники. Мы слишком заняты, чтобы кокетничать где-то еще, и слишком любим себя, чтобы выпрыгивать из кожи вон ради случайных связей. Не зря статистика подтверждает, что около 40 % пар знакомятся именно на рабочем месте или через собственных коллег. Просто это так удобно, как носить кашемир, кеды и обед в тапервере (пластиковый контейнер. – Прим. ред.) в офис. И если чертовски симпатичный коллега с другого этажа свободен и приятен в общении, то к черту условности – будьте проактивной не только в мастерстве строить глазки, но и в прямой инициативе заполучить его номер телефона. Не ответит – он же и останется в проигрыше.

Можно ли завести роман на работе и избежать проблем?

А если какой-то наглый, неприятный тип донимает вас приставаниями на работе, то срочно предавайте это дело гласности: вы профессионал своего дела и имеете все права на то, чтобы вам не мешали работать в комфортных условиях

В первую очередь уважайте себя и свое время. Отвечайте на флирт, если он вас привлекает, и четко объясняйте свою позицию, если развитие событий вас совершенно не устраивает. Будьте в курсе политики вашего работодателя по вопросу любовных отношений между сотрудниками и уважайте обозначенные границы. И во всем придерживайтесь принципа «не навредить»: романтика романтикой, но пострадать от нее никто не должен. И ваша самооценка, ваше благополучие в том числе!

Запись Можно ли завести роман на работе и избежать проблем? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.11.2019 в 15:05
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0