Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Виды и причины кашля, методы лечения

развернуть

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Могут выручить такие лекарства, как муколитики и противокашлевые средства. Но прежде чем вы начнете лечить кашель, важно понимать, что такое кашель и чем отличаются влажный и сухой кашель.

Что такое кашель, зачем он нам?

Кашель – это защитный естественный рефлекс, предназначенный для очистки дыхательных путей. Позыв к кашлю – это встроенный рефлекс в центральной нервной системе, похожий на рефлекс при чихании, глотании или зевании. Центры управления кашлевым рефлексом располагаются в той же части мозга, где находятся многие функции, связанные с выживанием, что показывает, насколько важно для здоровья и безопасности человека иметь способность кашлять.

Кашель может быть вызван как неинфекционными причинами (дым, пыль, перхоть домашних животных), так и инфекционными агентами (бактерии, вирусы). Кашель также позволяет вытеснить пищу, которая попала в дыхательную систему, или посторонний предмет, угодивший в легкие. Это может быть произвольным или непроизвольным рефлексом.

Когда нервные окончания в дыхательных путях раздражаются чем-то, что вы вдыхаете из окружающей среды, например пыльцой или пылью, срабатывает кашлевой рефлекс. В этом случае кашель помогает избавиться от раздражителя.

Кашель также может развиться в результате вирусной инфекции. Этот тип кашля, произвольный или непроизвольный, помогает легким избавиться от слизи, которая накапливается в результате иммунного ответа, борющегося с инфекцией. Хронический кашель – вероятный признак более серьезных заболеваний. Если вы думаете, что у вас хронический кашель, обратитесь к своему врачу.

Виды и причины кашля, методы лечения

Типы и симптомы кашля

Кашель возникает по разным причинам, и каждая из них может звучать или ощущаться по-разному. Существует два основных типа кашля, появляющегося при простуде или гриппе: влажный и сухой. Кашель, при котором из дыхательных путей выделяется слизь (мокрота), называется продуктивным, влажным или грудным кашлем, поскольку он выполняет определенную важную функцию. Кашель, который не выделяет слизи и не служит полезной цели, называется непродуктивным, или сухим, кашлем. Этот симптом способен нарушить столь необходимый заболевшему человеку сон, что приведет к истощению сил организма.

Что вызывает кашель

Влажный кашель

Возникает, когда дыхательная система выделяет слизь, которая помогает вывести из дыхательных путей и легких источники раздражения, возбудителей простуды или гриппа.

Грудной кашельк

Влажный кашель не следует приравнивать к грудному кашлю: хотя они похожи, но физиологически не одинаковы. Кашель может быть продуктивным или непродуктивным, или приступы чередуются: при кашле выделяется слизь, а затем следует сухой кашель из-за воспаленных и раздраженных дыхательных путей, который не выводит слизь. Грудной кашель вызывается чрезмерным количеством слизи в легких и нижних дыхательных путях, могут возникнуть трудности с отхаркиванием густой слизи, чтобы очистить дыхательные пути.

Сухой кашель

Обычно возникает при воспалении или раздражении дыхательных путей. Это делает их чувствительными, поэтому порог кашля снижается. Вы можете испытать сухой кашель в первые несколько дней после респираторной инфекции, когда ваше тело пытается удалить патоген из дыхательных путей. Независимо от того, что провоцирует кашель – раздражение дыхательных путей или избыток слизи, он вызывает беспокойство и влияет на вас днем и ночью. Например, влажный кашель может быть более заметным ночью, когда вы ложитесь, поскольку изменение положения тела приводит к перемещению большего количества слизи в заднюю часть горла. Сухой кашель также способен испортить сон, так как нарушает процесс засыпания и глубину сна.

Виды и причины кашля, методы лечения

Как лечить кашель

Лучший способ вылечить кашель – это сначала определить, какой у вас тип кашля, чтобы получить соответствующее облегчение симптомов. Многие безрецептурные средства от кашля, простуды и гриппа лечат множественные симптомы. Определите, какие симптомы у вас, помимо кашля, если таковые имеются, чтобы подобрать лекарства. Если вам подходит безрецептурный препарат, вы можете решить, какой вид лечения вы предпочитаете: жидкое лекарство, таблетки, средство для местного применения или горячий напиток.

Жидкости

При кашле, вызванном простудой или гриппом, можно использовать безрецептурные лекарства в форме порошков, разводимых в теплой воде. Вы можете принимать их каждые 4–8 часов, чтобы избавиться от признаков простуды и кашля. Если симптомы кашля усиливаются ночью, могут помочь препараты, которые содержат отхаркивающий гвайфенезин. Он увеличивает секрецию жидкости в слизистой оболочке дыхательных путей, помогая разжижать слизь, которая содержит захваченные вдыхаемые частицы и патогены, а также лейкоциты в результате иммунного ответа, борющегося с инфекцией, что облегчает откашливание. Есть препараты, нормализующие работу ресничек. Синхронизированные волны повторяющегося покачивания небольших волосоподобных структур, называемых ресничками, помогают перемещать слизь вверх, прочь из дыхательных путей и легких. Это называется «мукоцилиарный клиренс» и является одним из эффективных защитных механизмов организма, оберегающим легкие.

Мази для кожи

Различные мази с растительными компонентами помогают облегчить кашель. Ментол, камфора и эвкалиптовое масло выделяют успокаивающие лечебные пары для подавления кашля. Нанесите средство на грудь и горло, чтобы временно облегчить кашель из-за раздражения горла и бронхов, связанного с простудой.

Обильное питье

Также важно поддерживать водный баланс при простуде и гриппе. Чтобы облегчить ночные симптомы, держите под рукой стакан воды. Какой бы лекарственный продукт от кашля вы ни выбрали, острый кашель (вызванный простудой или инфекцией верхних дыхательных путей) может длиться менее 3 недель. Кашель, который не проходит, возвращается или сопровождается лихорадкой, сыпью или постоянной головной болью, может быть сигналом более серьезной проблемы, требующей медицинской помощи. Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, проконсультируйтесь с врачом.

Виды и причины кашля, методы лечения

Как предотвратить кашель вследствие простуды или гриппа

Если у вас кашель, последнее, что вам нужно, – это передать его другу, коллеге или члену семьи. Сильная иммунная защита имеет большое значение для борьбы с кашлем, простудой или гриппом. И одним из лучших строительных блоков сильной иммунной системы, борющейся с простудой и гриппом, является сон. Было обнаружено, что плохой сон или недостаточное количество сна снижают сопротивляемость болезням, поэтому соблюдение гигиены сна помогает противостоять инфекции. Некоторые из простейших методов предотвращения передачи инфекции от человека к человеку или от объекта к человеку также эффективны.

Полезные рекомендации по предотвращению распространения микробов и вирусов, включая респираторные инфекции, а также по защите себя и окружающих:
– Соблюдайте правила гигиены, часто мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд. Если у вас нет мыла и воды, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе с содержанием спирта не менее 60 %.
– Прикрывайте рот и нос при кашле: кашляйте в салфетку или локти, но не в руки.
– Не прикасайтесь к глазам, носу или рту, все это легкие точки входа бактерий и вирусов в ваш организм, где они могут вызвать инфекцию.
– Практикуйте социальное дистанцирование: держитесь на расстоянии 1,5 м от других, в том числе в общественных местах.
– Прибегните к самоизоляции: если у вас появились симптомы простуды или гриппа, по возможности не ходите на работу или в школу.

Запись Виды и причины кашля, методы лечения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 06.10.2020 в 17:23
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алена Хлебодарова
Алена Хлебодарова 29 апреля 21, в 04:31 спасибо большое, прекрасная статья! я много народных рецептов использую от кашля и они достаточно действенные. а из аптечных мне ренгалин нравится, тоже быстро и хорошо помогает. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0