Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

10 причин, по которым может болеть живот

развернуть

10 причин, по которым может болеть живот

Знание основных причин внезапной или хронической боли в области живота поможет вам понять причину проблемы и обратиться за помощью к нужному специалисту.

Почему болит желудок?

Это вопрос, который врачи слышат в своем кабинете очень часто, и на него порой очень сложно ответить сразу, только обсудив жалобы и осмотрев пациента. Это отчасти потому, что люди иногда используют термин «желудок» для обозначения различных проблем в пищеварительном тракте. А сама система пищеварения включает в себя множество органов, начиная от ротоглотки и пищевода до прямой кишки. Сложности возникают отчасти и потому, что ощущение боли в животе, особенно в верхней его части, может быть вызвано совершенно другим органом, не относящимся к пищеварению.

Болеть «в области живота» может сердце, нижняя часть легких, поджелудочная железа и желчный пузырь, почки, яичники, матка и даже мышцы спины и позвонки, межпозвонковые диски. Поэтом врачу зачастую нужно провести буквально детективное расследование, чтобы определить истинные причины боли.

Внезапная боль в животе

Некоторые боли в животе появляются внезапно. Боль может быть временной и проходит самостоятельно, или она может быть более серьезной и требовать медицинской помощи.

Пять распространенных причин внезапной боли в животе – это:

Переедание

Если вы едите слишком много, то можете страдать от вздутия живота. Стенки кишки растягиваются, раздражаются болевые рецепторы, возникают болезненные спазмы и ощущение дискомфорта.

Употребление в пищу продуктов, которые запускают производство газа
Некоторые продукты, такие как бобы или абрикосы, содержат сахара, называемые FODMAP (сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы). Эти виды углеводов сложно перевариваются кишечником и вызывают образование газа, что приводит к вздутию живота и растяжению кишечной стенки.

Желудочный грипп

Симптомы желудочного гриппа (также известного как вирусный гастроэнтерит) появляются внезапно. Вирусный гастроэнтерит может вызвать боль в животе, тошноту, рвоту или диарею. Чаще всего его провоцируют норовирус или ротавирус, но возможны и другие, включая коронавирусную инфекцию.

Перфорированная язва

Не залеченная вовремя рана на слизистой оболочке желудка (при язвенной болезни) может осложниться. В стенке желудка кислота буквально «прожигает» отверстие, через которое содержимое вытекает в брюшную полость. У вас могут быть незначительные симптомы язвы, а затем внезапно развивается мучительная боль, вы чувствуете себя ужасно. Самое опасное – это перитонит, вызванный раздражением и воспалением тканей брюшной полости из-за попадания содержимого желудка. Вылечить это можно, только сделав немедленно операцию.

10 причин, по которым может болеть живот

Воспаление одного из участков пищеварительного тракта

Каждый раз, когда воспаляется часть кишечника, желчный пузырь или поджелудочная железа, они могут болеть, и иногда желудок чувствует это первым. Например, воспаление поджелудочной железы, которая расположена за желудком, может быть принято за боль в животе. Воспаление червеобразного отростка (аппендицит) также можно интерпретировать как боль в животе. На ранней стадии боль ощущается в центре живота, а не в правой нижней его части, где находится аппендикс.

Хроническая боль в животе

Некоторые боли в животе могут продолжаться месяцами или годами. Они приходят и уходят, обостряются и затухают, поэтому требуют визита к врачу.

Пять причин хронической боли в животе – это:

Язвенная болезнь

Образование дефектов в слизистой оболочке желудка вызывает жгучую или «грызущую» боль, особенно когда вы не едите (натощак желудочная кислота может вызвать раздражение).

Изжога

Огненное чувство, возникающее из-за кислотного рефлюкса – заброса содержимого желудка в пищевод, может иногда ощущаться как боль в желудке. Она может всегда появляться после еды или каждый раз, когда вы просыпаетесь. Обычно пациенты с рефлюксом, которые не знают об этом, жалуются на жжение, когда просыпаются утром. Это связано с тем, что они лежали горизонтально, а кислота из желудка перетекла в пищевод и собралась там. Кислота может раздражать пищевод и вызывать ощущение боли в животе.

Желчные камни

Небольшие «камни», или скопления затвердевших материалов, которые образуются в желчном пузыре, могут вызвать боль в желудке, если они препятствуют оттоку желчи из желчного пузыря или блокируют проток, который ведет из поджелудочной железы.

Плохая циркуляция кишечника

Когда вы едите, вам нужно больше крови в кишечнике. Если у вас сужены артерии в желудочно-кишечном тракте (возможно, из-за сосудистых заболеваний), у вас будут боли в желудке.

Синдром раздраженного кишечника

То, что ваша боль локализуется в верхней части живота, не означает, что она не связана с толстой кишкой, расположенной внутри живота и в малом тазу. Толстая кишка фактически расположена как в верхней, так и в нижней части живота.

Менее распространенные причины хронической боли в желудке включают в себя медленное опорожнение желудка (гастропарез) и рак желудка.

10 причин, по которым может болеть живот

Где искать помощь?

Когда спрашивают: «Почему у меня болит живот?» – это помогает понять, насколько сильные боли вы испытываете и как долго они длятся. Серьезность и продолжительность симптомов имеют значение.

Врачи рекомендуют обратиться в отделение неотложной помощи, если у вас внезапная сильная боль. На что это похоже? Сильные боли в верхней части живота не позволят вам нормально работать, есть и спать. Если вы лежите в постели, не можете встать, устали, у вас температура, неспособны есть пищу – это серьезно. Если боль не сильная, но продолжается уже несколько дней или более, стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Что делать, если вы испытываете боль в животе, которая неприятная, но не сильная? Внимательно следите за симптомами и дайте вашему телу несколько дней для решения проблемы. И если у вас есть четкое представление о типе боли, которую вы испытываете, возможно, выручит лекарство, отпускаемое без рецепта, например фамотидин от изжоги. Но держитесь подальше от некоторых препаратов, которые могут вызвать проблемы при болях в животе. Во-первых, противопоказаны обезболивающие средства, известные как НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, напроксен или аспирин). Они способны провоцировать раздражение желудка и кровотечение. Во-вторых, ингибиторы протонной помпы (такие как омепразол), которые могут помешать дальнейшим тестам, если вы обратитесь за помощью к врачу при болях в животе.

В поисках причины

Если вы обращаетесь за медицинской помощью, специалист, скорее всего, задаст много вопросов о вашей боли в животе. Он соберет воедино особенности боли, которые, вместе взятые, могут помочь поставить диагноз. Например, врач спросит:

Где именно локализована боль?

Если боль находится в середине верхней части живота, это действительно что-то в самом желудке или нижней части пищевода. Если она локализована на правой стороне под ребрами, то там, где находится желчный пузырь.

Боль возникла внезапно или она у вас была раньше?

Длительная боль может указывать на язву или изжогу. Внезапная сильная боль может указывать на что-то очень опасное, например на прободную язву или аппендикс, который вот-вот лопнет.

Какие слова лучше всего описывают боль?

Например, если вы говорите, что это жгучая боль, врач может подумать о кислотном рефлюксе.

Боль в животе становится лучше или хуже после еды?

Это может указывать на язву.

10 причин, по которым может болеть живот

Боль постоянная и уменьшается?

Это может указывать на непроходимость кишечника.

Вы похудели или стали анемичными?

Это самая вызывающая беспокойство комбинация: такие симптомы в дополнение к боли в животе могут быть признаками рака желудка или поджелудочной железы, толстой кишки.

Из-за боли вы чувствуете, что вам нужно в туалет?

Это классическая особенность синдрома раздраженного кишечника.

Знание этих особенностей ускорит диагностику, которая может включать анализ крови, УЗИ или эндоскопию – процедуру обследования под наркозом, чтобы заглянуть внутрь желудка. Как только причина диагностирована, лечение должно облегчить вашу боль.

Запись 10 причин, по которым может болеть живот впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 21.08.2020 в 09:44
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0