Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как эффективно помочь самой себе, если нет денег на психолога

развернуть

Как эффективно помочь самой себе, если нет денег на психолога

Желание обратиться к психологу уже давно считается признаком силы, а не слабости, и, да, у каждого человека мотивы появляются свои: кому-то сложно пережить конец длительных отношений, кто-то жалуется на тревогу и страхи, а кого-то беспокоят переедание и бессонница. Не существует образа «идеального клиента» для психолога, им может быть любой из нас, кто готов работать над собой и копаться в собственном прошлом. Но как быть, если обратиться к психологу сейчас невозможно ввиду финансовых причин, а боль внутри все равно не утихает? Начните с обещания помочь самой себе. Вы на своей стороне и обладаете достаточной внутренней силой, чтобы справиться со страхами, обидами и тревогами. Путь исцеления травм прошлого самостоятельно или с психологом лежит через честный и добрый контакт с самой собой, искреннее принятие своего опыта и готовность улучшать свою жизнь маленькими шагами.

Заботьтесь о своем теле

Согласно телесно ориентированной психотерапии наше тело запоминает весь опыт, который мы пережили. Если вы прямо сейчас переживаете какую-то сильную трагедию или трансформацию, то тело впитывает все происходящее и переживает вместе с вами. Помогите ему в этот момент любыми доступными способами: старайтесь больше отдыхать и не нарушать 8-часовой режим сна, носите приятные на ощупь и комфортные материалы, дайте себе лишние полчаса полежать в ванной или пройтись пешком, если вы устали работать. Обращайте внимание на моменты, когда ваше тело говорит: «Мне сейчас хорошо», и старайтесь, чтобы такие моменты в этот трудный период случались чаще.

Проводите в тишине с собой минимум 15–20 минут

Кто-то порекомендует медитировать, но для погружения в самостоятельную терапевтическую практику не стоит сразу ставить себе амбициозную цель обучиться всему. Начните с 15 минут тишины под приятную музыку в одиночестве: закройте глаза, попытайтесь расслабиться и не воспринимайте мысли всерьез, а давайте им «пролетать мимо». Эта практика учит слушать себя, явственнее чувствовать свои истинные потребности и желания. Когда замолкают голоса мира, вы отчетливее слышите свой собственный.

Восстановите моральные силы и энергию

Откажитесь хотя бы на время, если это возможно, от дел, которые повышают тревогу и пожирают энергию. Иногда для этого достаточно чуть раньше просыпаться, чтобы не выбегать на работу в спешке, а иногда приходится бросить интенсивные спортивные тренировки или же перестать общаться с ранящими вас людьми. Одновременно с этим процессом освобождения наполните вашу неделю занятиями, которые вы просто обожаете: пусть это будут прогулки на природе, массаж, книги, игры с собакой, растяжка, эксперименты на кухне или рисование. Чтобы набраться сил для перемен, вам необходима энергия, а она появляется, когда вы себя балуете.

Заведите дневник вашей терапии

Записывайте в него все мысли, которые приходят к вам в течение дня и вызывают беспокойство. Попробуйте сами докопаться до сути вашего душевного дискомфорта теми же самыми методами, которые используют специалисты, – наводящими вопросами. Например, вас кто-то обидел на словах, и вам больно. Вспомните обидную фразу и расшифруйте. Что она означает? Что конкретно болит? С чем вы ассоциируете это ощущение? Когда вы в последний раз испытывали подобную обиду? Но не концентрируйтесь только на плохом: пишите, чем вас радует каждый день, отмечайте свои успехи, документируйте собственное везение.

Обустройте пространство вокруг себя, чтобы оно было «принимающим»

В тяжелые моменты жизни у нас часто нет сил даже помыть посуду сразу после еды. Но как только эти силы вернутся, направьте их на основательную очистку территории: сделайте уборку, поменяйте белье, купите букет цветов в спальню и ароматические свечи. Избавьтесь от всего ненужного, и в том числе от всех вещей, с которыми связаны тяжелые воспоминания. После очищения пространства наполните его тем, что олицетворяет для вас уют и спокойствие.

Танцуйте

Танец – это своего рода терапия, которая соединяет душу, тело и пространство. Обращайтесь к танцам в двух противоположных по настроению ситуациях: когда вы в апатии и когда вам тревожно. Не задавайте себе никаких заданий и примеров, просто отпустите тело двигаться свободно, замедляться или, наоборот, входить в безумный транс. Танец очень здорово передает то, что мы на самом деле переживаем, высвобождает то, что и словами психологу не передашь. Плюс ко всему во время движения активизируется лимфоток и снимается телесное напряжение.

Подпишитесь на людей, чьи слова откликаются у вас в сердце

Социальные сети служат не только для того, чтобы отвлечься, но и помогают найти единомышленников. Подумайте, с каким запросом вы обратились бы сейчас к психологу: взросление, развод, выгорание, парная терапия или что-то еще, – а потом найдите специалистов или просто известных блогеров, которые открыто высказываются на эти темы и переживают похожую ситуацию. Опыт других людей в работе над собой позволит вам увидеть проблему в широкой перспективе и найти больше ответов на вопросы.

Запись Как эффективно помочь самой себе, если нет денег на психолога впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.05.2021 в 17:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0