Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как правильно тратить деньги на дизайнерские вещи

развернуть

Все советы на тему грамотных трат на дорогую одежду обычно крутятся вокруг двух банальных постулатов. Во-первых, базовый гардероб может быть (и должен быть, как заявляют некоторые) дорогим. Во-вторых, большинство дизайнерских вещей стоит своей цены, потому что на их производство идут натуральные и износостойкие материалы. Согласитесь, всё вышеперечисленное можно признать за правду, но это никак не влияет на тот факт, что перед покупкой дизайнерской сумочки стоимостью в две зарплаты (а то и более) большинство из нас бессильны, как бы там эксперты из глянцевых журналов ни уверяли вас в том, что эта сумочка прослужит вам до появления внуков.

Советовать дождаться распродажи тоже звучит лицемерно, потому что, во-первых, большинство моделей дорогих дизайнерских сумок обычно не уценяют как «вечную классику» (впрочем, кошельки и очки в том числе). А во-вторых, когда свитер стоил 600 евро, а теперь продается всего за 200, то опять же, учитывая реальный размер зарплат и сегодняшний курс валют, 60% скидка ситуацию кардинально не меняет: вещь все еще стоит дорого вне зависимости от ее потенциального вклада в ваш базовый гардероб. Да еще и все ходовые размеры успевают закончиться в первую неделю падения серьезных скидок, так что лукавить по поводу доступности дизайнерской одежды на распродажах не приходится.

Учитывая все доводы, приведенные выше, на этом моменте можно было бы и расстаться с затеей покупки дизайнерской одежды и просто перейти к более придирчивому шопингу в масс-маркете (где, кстати, тоже встречаются и шелк, и кашемир, и пиджаки с отличной посадкой), но мы наткнулись на еще одну уловку, которая у нас в стране пока приживается с трудом, а вот на Западе резво набирает популярность, – интернет-магазины подержанной дизайнерской одежды.

Предрекая вполне ожидаемое здесь громкое «фу», спешим вас разуверить: выглядит это вовсе не так подозрительно страшно, как представляется в первую секунду. Вместо хаотичных картинок с помятыми сумками с огромной надписью Chanel на фоне серой простыни – вполне приличные сайты с новыми или едва выдающими следы использования вещами, которые красиво развешаны и грамотно сфотографированы так, что рассмотреть можно даже набойки. Мы изучили несколько таких интернет-магазинов – американский The Real Real, французский Vestiaire Collective (оба – с доставкой в Россию) и наш отечественный BuyByMe на предмет достойного «улова» именно дизайнерских вещей.

Vestiaire Collective

С первого взгляда тот же Vestiaire Collective мало чем отличается от какого-либо другого интернет-магазина одежды: на главной странице анонсируют распродажи, публикуют street style с последней недели моды, обсуждают тенденции или пересказывают историю известных брендов. Но «начинка» сайта вовсе не новости моды, а десятки тысяч дизайнерских вещей, которые ищут новых владельцев. Ценовой и тематический сегмент широк: есть и вездесущий Vetements, и свежий Gucci творчества Алессандро Микеле, и «вечные» Hermès c Céline, а также множество не таких раскрученных марок вроде Sandro, Vanessa Bruno или Markus Lupfer по вполне доступным ценам. Уже после получаса пребывания на этом сайте понимаешь, что все интернет-магазины подержанной дизайнерской одежды – про настырный поиск и придирчивое сравнение, потому что вещей много, сфотографированы они «жизненно» и предложения вроде «Missoni по цене Zara» все же встречаются.

The Real Real

Американский конкурент Vestiaire Collective – The Real Real – активно рекламирует себя в Интернете, и в том числе и на сайтах-поисковиках, работающих с обычными интернет-магазинами. Так что, возможно, вы даже натыкались на такое предложение: ищешь себе кашемировый свитер и неожиданно натыкаешься на дизайнерскую вещь, сфотографированную на белом манекене и по подозрительно низкой цене. Такие суперпредложения у The Real Real действительно встречаются, хотя искать приходится далеко не пять минут, перебирая по дороге старые коллекции Miu Miu, Halston Heritage и Balmain тех времен, когда Instagram еще не существовало. Кстати, приятное впечатление оставляет тот факт, что отдельной строчкой The Real Real описывает состояние вещей и констатирует следы носки, а фотографии делает такими, чтобы рассмотреть можно было каждую деталь.

BuyByMe

У российского аналога интернет-магазина BuyByMe, который функционирует как секонд-хенд именно дизайнерских вещей, политика подбора ассортимента строгая – его создатели уверяют, что все экземпляры проходят проверку, а за попытку подсунуть подделку продавца штрафуют. Вещей на сайте уже много, средняя цена на одежду – 10 000 рублей, хотя если вы готовы потратить 6 000 – 7 000 рублей, то за эту сумму можно отыскать дизайнерскую кожаную юбку, джинсы или (реже) даже платье. Существенный минус: состояние вещей BuyByMe не описывают, так что по каждому случаю придется консультироваться по телефону.

Резюмируя этот шопинг-опыт, хочется сказать только одно: интернет-магазины подержанной дизайнерской одежды – это точно не любовь с первого взгляда, потому что потертые туфли из лаковой кожи точь-в-точь как с вещевого рынка в 90-х там все же встречаются, и нагло переоцененные дизайнерские творения тоже, но если идея купить себе что-то с лейблом, что-то от обожаемого бренда, который вдруг в ЦУМе стал после кризиса в два раза дороже, не дает вам спать, то иметь в виду такое явление, как recommerce, всё же стоит. В том числе еще и потому, что скоро зима, а значит, за интернет-шопингом даже без самого факта покупки мы будем проводить больше времени, чем раньше...

Запись Как правильно тратить деньги на дизайнерские вещи впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Кошельки, Тренды
Опубликовано 07.10.2016 в 09:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0