Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как выбирать обувь, чтобы вам в ней было действительно удобно

развернуть

Как выбирать обувь, чтобы вам в ней было действительно удобно

Модное десятилетие 2010-х подарило нам свободу от высоких каблуков: из повседневной обуви для тружениц офиса они превратились в вещь для особого повода, к которой прибегают только на вечеринках или торжественных выходах в свет, да и то далеко не всегда. В это же самое время кардинально изменилась роль спортивной обуви в нашей жизни: если еще десять лет назад в кроссовках только тренировались, то теперь их носят на прогулки, в кино, в ресторан, на неофициальные деловые встречи и даже на работу, если дресс-код позволяет.

Значит ли это, что мы наконец-то перешли от неудобной обуви к той, что безупречно сидит и почти не ощущается в движении? На самом деле причинять дискомфорт при носке умеют не только высоченные шпильки, но и узкие балетки, босоножки на танкетке и лимитированные модели кроссовок. Уличная обувь никогда не будет такой же удобной, как домашние тапочки, но вы все же замечали, что в одних туфлях готовы провести весь день на ногах, а в других даже длинный коридор превращается в пытку. Почему обувь оказывается неудобной и на что обращать внимание, чтобы не промахнуться с покупкой новой пары?


Каблук всегда проигрывает плоской подошве?

Обувь на совершенно плоской подошве может быть не менее вредной, чем шпильки. Все дело в том, что у нашей стопы есть естественный угол подъема, и, исходя из этой индивидуальной характеристики, стоит делать вывод, насколько удобной для вас будет обувь на плоской подошве. Еще одна беда последней заключается в том, что не все плоские подошвы одинаковы: у кроссовок, например, есть рельеф и нескользящая основа, а у кожаных слайдов или балеток этот рельеф отсутствует, и пальцам ног приходится неестественно изгибаться при ходьбе, чтобы «удержаться» на месте, отчего вы можете испытывать дискомфорт.

Как устроить обуви настоящий краш-тест при примерке?

До покупки обуви в магазине проверьте новую пару по всем фронтам. Начните с гибкости: при наклоне колена вперед стопа в обуви должна беспрепятственно сгибаться во время шага. Пошевелите ногой в обуви в разные стороны: фиксация стопы еще один очень важный момент. Если стопа слишком свободно «плавает» в полупаре, то вы будете давать ногам усиленную нагрузку при ходьбе, словно вам одновременно необходимо будет и шагать, и держать равновесие.

Правда ли, что обувь растягивается?

Обувь из тонкой кожи действительно имеет свойство немного растягиваться, но это скорее процесс деформации, чем желанный подгон по ноге. Качественная и плотная кожа (а вы ведь такую ищете?!) не имеет свойства разнашиваться – наоборот, она хранит форму долго и преданно. Поэтому если речь идет о красивых дорогих туфельках и сапожках, то не стоит верить мифам: они не увеличатся в размере, если вы по вечерам будете смотреть в них сериалы.

Какую высоту каблука предпочесть?

Исходя из особенностей подъема каждой стопы, высота каблука подбирается индивидуально, и не стоит завидовать Мелании Трамп, которая каким-то невообразимым образом грациозно передвигается на 12-сантиметровых шпильках. Каблук высотой 3–5 сантиметров подходит практически всем, а если вы хотите быть выше без потери комфорта, то прибавьте к каблуку платформу. Формула действует примерно так: при наличии платформы в 2 сантиметра каблук величиной 7 сантиметров будет по удобству напоминать 5-сантиметровый. Простая математика без боли! Впрочем, вы можете и пойти по стопам Мелании Трамп и носить высокие каблуки, но делать это в течение очень короткого промежутка времени.

Как не «потерять» туфли?

Неудобная обувь имеет свойство не только натирать ноги, но и спадать при ходьбе. Модель номер один из группы именно такого риска – это очень популярные у дизайнерских марок босоножки-мюли без задника. Их легко надеть, но вот удержать на ноге уже сложней. Будьте особенно осторожны, если мюли на каблуках: если вам действительно хочется комфортно передвигаться в этой обуви на небольшие расстояния, то лучше предпочесть совсем низкий каблук и нескользкую стельку.

Почему Интернет не помогает при покупке?

Не рекомендуем вам заказывать обувь через Интернет без возможности примерки, только если речь не идет об уже знакомой вам модели обуви и идентичной той, что у вас уже имеется. Проблема в том, что размерные линейки у разных производителей могут отличаться, полноту модели невозможно оценить без примерки, равно как и проверить, насколько хорошо новая пара сидит и на левой ноге, и на правой (вы ведь в курсе, что легкая асимметрия ног – это фактически норма?). С меньшим риском через Интернет вы можете приобретать мягкие модели сапог вроде уггов, открытые босоножки с регулируемыми ремешками, пляжные шлепки или домашние тапочки.

Когда лучше приобретать обувь?

Во второй половине дня ноги обычно отекают, поэтому приходить на примерку обуви лучше вечером. В жаркое время отеки могут усиливаться, да и шанс заработать влажные мозоли летом возрастает. Носите с собой в сумочке пластыри на всякий случай и приклеивайте их строго заранее, при первых же признаках дискомфорта в новой обуви.

В чем минусы балеток?

Балетки постепенно выходят из моды как вид. И дело не только в переменчивых тенденциях, но и в непрактичности этой обуви, если речь идет именно о ходьбе. Не спорим, что для работы в офисе как сменная обувь балетки подходят отлично, но для комфортного передвижения необходима более толстая и четко обозначенная подошва, которая убережет от неправильной постановки ноги при ходьбе. Низкие ботинки на шнуровке или лоферы на небольшом сантиметровом каблуке на поверку оказываются куда удобнее балеток.

Запись Как выбирать обувь, чтобы вам в ней было действительно удобно впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.02.2021 в 09:34
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0