Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Нашла любовную переписку мужа: что делать?

развернуть

Нашла любовную переписку мужа: что делать?

Измена считается одним из самых ужасных испытаний, через которое могут пройти два влюбленных человека, а точнее, могут пройти, а могут и расстаться как раз на этом самом критическом моменте. Семейные психологи трактуют измену как понятие индивидуальное: для одной пары свидания и флирт с другими не будут выглядеть как неверность, а другая развалится уже после того, как один из партнеров из любопытства зарегистрируется на сайте знакомств. Ваш внутренний договор в семье определяет, что будет считаться невинным развлечением, что – предательством, а ваши эмоции будут своеобразным сигналом к тому, что границы нарушены, линия доверия пройдена.

Представим, что вы сейчас находитесь именно в такой ситуации: вы нашли любовную переписку мужа и на вас нахлынули эмоции – от гнева до бессилия. Что делать в первую очередь? Как успокоиться и охладить голову для принятия адекватных решений? Где гарантия, что этого не случится снова? Отвечаем на все вопросы, которые сразу же приходят в голову при столкновении с изменой.

В чем заключается измена и что вам о ней известно?

Изменам не зря посвящено такое огромное количество остросюжетных фильмов, ведь первый синоним этого слова, который приходит в голову, – драма. В некоторых случаях сам факт физической измены отсутствует, но драма все равно берет верх, потому что нам обидно, больно и небезопасно с партнером уже при первых признаках возможного предательства. Продышите глубоко прочитанные вами сообщения и прежде, чем скатываться в переживания, проанализируйте случившееся. Вы нашли подтверждение измены или же намек на нее? Может быть, переписка означает всего лишь флирт на словах? Даже если так, у вас никто не отнимает право обсудить увиденное с мужем и услышать его точку зрения, но, согласитесь, утверждения «ты мне изменил» и «ты заигрывал с другой» имеют разную тяжесть обвинения.

Вы готовы признаться в том, что следите за своим партнером?

В измене есть один неприятный вариант развития событий, который мешает двоим действующим лицам поговорить искренне и по душам: если одного человека можно попытаться уличить в неверности по переписке, то на другого автоматически свалятся обвинения в чтении чужих сообщений. Если измена не подтвердится, то второй «подсудимый» окажется в крайне неприятном положении: он или она следит за своей парой, без спросу читает личные сообщения, исполняя роль надзирателя. Таким образом у несправедливо обвиняемого в измене появится серьезный повод для ссоры – контроль его личной информационной территории, о котором он или она не подозревали до этого. Готовьтесь к такой ответной реакции и имейте в виду, что у другой стороны есть моральное право на ответную обиду.

Кто виноват в измене?

Любая измена – это не выговоренная вслух обида на партнера, на жизнь или даже на родителей (считайте, травма из детства). Если изменник не понимает, в чем его личная обида, то он может повторять свое поведение из отношений в отношения, проходя через разводы и свадьбы несколько кругов. Его спутницы жизни не имеют большого влияния на этот сценарий, он заложен слишком глубоко (например, в травме недолюбленного ребенка), чтобы решить его с помощью другого человека. Именно в этом заключается ответ на парадоксальный вопрос «Почему красивым и сексуальным тоже изменяют?». Потому что внешние факторы неспособны излечить то, что болит и зудит внутри, а вот внутреннее взросление изменника на это способно.

Поговорить с мужем или нет и как это сделать?

Можно жить рядом в статусе супругов, а можно жить вместе, и на практике это большая разница. Если вы уже сравнительно давно начали именно жить рядом и вам обоим комфортно в таком союзе, то, возможно, вы сразу же и не захотите что-то менять. Но что точно не стоит делать, так это бессознательно отрицать случившееся. Без знания реальной картины произошедшего вам будет тяжело продолжать обычное общение с мужем, а без искреннего разговора узнать правду никак не получится. Возьмите ответственность за последствия и решитесь на разговор, только пообещайте себе контролировать эмоции и именно говорить с партнером, а не обвинять, выводить на чистую воду и обличать.

Подавать на развод или оставаться вместе?

Убедите себя, что с вами абсолютно все в порядке вне зависимости от того, что делает ваш партнер, присутствует он рядом или нет. Поставьте ваши интересы и чувства в центр развивающихся событий – это обязательное условие для того, чтобы максимально честно ответить себе на вопрос «Хочу ли я уйти?». Вспомните про ваши увлечения, вашу карьеру, ваших друзей и родителей, ваше личное пространство – все это создано вами и принадлежит вам, несмотря ни на какие происшествия в браке. Осознайте вашу цельность и независимость от мужчины и именно из этой точки принимайте решение, сохранить брак или нет.

Что будет с отношениями, если вы решите остаться?

Как бы кощунственно это ни звучало, кризисы – это пространство для роста отношений. Никто не обещает вам, что измена поможет качественно улучшить погоду в доме, но психологи всегда с радостью приводят реальные примеры пар, для которых предательство стало «отрезвляющим» маневром для построения совершенно новых, крепких связей в союзе. Осознание того, что прошлого уже не вернешь, может приносить невыносимую боль, но, признав случившуюся измену как свершившийся факт и услышав точку зрения партнера, можно двигаться в будущее. Начните с обоюдного признания, что вы хотите сохранить эти отношения и готовы работать над ними, высказываться прямо и слушать друг друга.

Прощать или не прощать?

Прощение не просто фраза «Я тебя прощаю» и моментальное облегчение после. Для нашей психики прощение – это процесс, в котором мы учимся доверять и заново задаем себе вопрос, зачем же мы вместе. Что объединяет вас с партнером и что вы цените в нем и в вашей паре? Ответ на этот вопрос поможет найти стимул для прощения, запустить процесс. Вашему мужу придется сделать то же самое, ведь пара – это всегда два взрослых человека с равнозначным вкладом в отношения. Прощать трудно, потому что одновременно придется признать себя нуждающейся в другом человеке, признать его значимость и вашу любовь. А если прошлые обиды и призрак измены будут изо всех сил мешать вам выстроить доверительные отношения заново, то полезным будет обращение к семейному психотерапевту, чтобы он помог увидеть истинные причины ваших конфликтов, которые вы сами не замечали или боялись озвучивать.

Запись Нашла любовную переписку мужа: что делать? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.02.2021 в 09:10
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0