Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

От гадкого утенка к прекрасному лебедю: как восстановить нарушенную идентичность

развернуть

От гадкого утенка к прекрасному лебедю: как восстановить нарушенную идентичность

Комплекс гадкого утенка не связан напрямую с внешностью, поэтому в этой статье не будет ни слова о том, как преобразиться, стать лучшей версией себя и прочей поп-психологической тематики. «Гадкий утенок» – это про отношение человека к самому себе. А «лебедь» – это то, к чему желательно прийти в результате кропотливой и серьезной работы. И не с помощью какой-то завышенной самооценки или короны на голове, а с помощью обретения самоценности. Но обо всем по порядку.

Как выглядит типичный гадкий утенок? Обычно этот человек стесняется своей внешности, даже если по объективным показаниям красив. Часто боится общаться с людьми. Ему комфортно быть невидимкой. Но это совершенно не имеет отношения к природе и сути «утенка». Он стесняется себя, стыдится своих потребностей, что часто оборачивается крайне заниженной самооценкой или другой крайностью – чувством собственного превосходства и мыслями «я выше этого», что как раз прикрывает базовые потребности, например потребность нравиться окружающим.

От гадкого утенка к прекрасному лебедю: как восстановить нарушенную идентичность

Как формируется подобное представление человека о себе? С одной стороны, за счет личной внутренней работы, с другой – зависит от социальных факторов и, конечно, среды. Понятие идентичности можно определить как явный или неявный ответ на вопрос «Кто ты?» в трактовке основателя теории идентичности Э. Эриксона. То есть это постоянное соотнесение человека со своим собственным «я», что-то вроде поиска себя среди множества образов, которые существуют в нашем собственном представлении. Потребности прояснить границы своего «я» связаны с самой природой. Например, животные себя не осознают, и никаких проблем с самоотождествлением у них нет. То ли дело человек: обладает разумом и бесконечно сталкивается с проблемами «себя» и отношения к «себе».

Наше «я» – это результат опыта и контакта с другими. И здесь, конечно, важнейшую роль играет окружение – те, в контакте с кем находился человек и в глазах которых отражалось его «я».

Как бы ни хотелось обвинять кого бы то ни было, но, если ребенок растет в недоброжелательной, неблагоприятной среде, его потребности оказываются фрустрированы, и в результате он получает травмы в психологическом развитии, которые постепенно и превращают человека в «утенка»

Какие это могут быть травмы? Например, травма принятия. Когда нескольких слов достаточно, чтобы убить индивидуальность или навредить ей. На этапах своего развития ребенок должен быть уверен в неоспоримой ценности своего существования, а если в этом факте есть сомнения, то в дальнейшем он, скорее всего, столкнется с проблемами самопринятия на самом первичном, базовом уровне. Еще одна серьезная травма – это обесценивание. Бывает, что дети растут в атмосфере, когда трудно просто быть. Когда близкие не поддерживают, а сравнивают с другими ровесниками или предлагают «быть как все», что для ребенка означает «ты хуже, чем другие». Будущий гадкий утенок, скорее всего, сталкивается с посланиями «ты другой» или «ты чужой», и тут уже речь про отвержение.

Что мы имеем в результате всех этих вышеперечисленных «прелестей жизни»?

Самые базовые нарушения идентичности, которые лишают человека естественной энергии. Откуда ей взяться, если он то и дело занят вопросами собственных прав на существование или даже права «быть»? Безусловно, нарушения личной идентичности влекут за собой нарушения идентичности социальной, когда человека посещает чувство собственной несостоятельности и никчемности. Постоянная негативная оценка других со временем превращается в собственную установку «я плохой, я неподходящий». Иначе и быть не может: базовые потребности такого человека в принятии, признании, позитивной оценке оказались и, возможно, продолжают оказываться грубо фрустрированными из-за нежелания других на них откликнуться.

От гадкого утенка к прекрасному лебедю: как восстановить нарушенную идентичность

Как преодолеть «черную магию» кривых зеркал? К сожалению, проработать это самостоятельно практически невозможно: чтобы обрести себя, нам важно увидеть свое отражение в ком-то другом. Но себе помочь все-таки можно. Во-первых, постараться встретить людей с открытым сердцем. С помощью них все ваши потребности могут быть успешно удовлетворены. Либо (и лучше всего для начала) это будет психотерапевт, благодаря которому вы сможете увидеть себя в неискаженном виде. Вы не изменитесь – изменится ваше восприятие себя. Это и есть та самая «лебединая» идентичность. «Лечиться» стоит отношениями, ведь без гармоничных взаимосвязей и доброжелательного окружения нам не прожить. В этом смысле мы похожи на деревья, которые никогда не вырастут без солнца и тепла.

Запись От гадкого утенка к прекрасному лебедю: как восстановить нарушенную идентичность впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.11.2019 в 17:58
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0