Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как не набрать лишний вес при беременности

развернуть

Как не набрать лишний вес при беременности

Все будущие мамы закономерно набирают вес, но важно, чтобы прибавка в весе во время беременности не превышала определенных границ. Это существенно для роста и развития малыша. Увеличение веса также является ключевым компонентом для выработки необходимого количества грудного молока после родов. Недостаточный вес до беременности не должен вызывать беспокойства, если вы получаете полноценное питание во время беременности и набираете столько веса, сколько вам положено по нормативам на протяжении всей беременности. Но если будущая мама набирает вес очень стремительно или теряет массу, худеет – это уже повод для беспокойства. При беременности опасны и дефицит массы тела, и ожирение.

Чем опасны резкие отклонения в весе?

Природа мудра, она дает женщине возможность беременеть и вынашивать ребенка в наиболее оптимальных с точки зрения биологии условиях. Поэтому способность к зачатию снижается как на фоне ожирения (которое нередко связано с серьезными обменными расстройствами), так и на фоне дефицита веса (который связан с нехваткой питательных веществ). Известен факт, что снижение веса на 15 % и более от нормы может приводить к блокировке овуляции. Так тело защищается от рождения слабого и болезненного потомства. У женщин с избытком массы тела, превышающим 20–25 % от нормы, тоже возникают проблемы с зачатием, и причины их аналогичны.

Как не набрать лишний вес при беременности

Если же зачатие и наступает, то недостаточный вес до беременности создает необходимость набрать больше массы, и тело всячески старается накопить жир. Кроме того, женщинам с расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия или нервная булимия, которые провоцируют дефицит питательных веществ до зачатия, потребуются дополнительные питательные добавки во время беременности. Обо всех проблемах с весом нужно рассказать врачу или на этапе планирования малыша, чтобы своевременно провести коррекцию всех недостающих веществ в рационе, или уже при постановке на учет по беременности. Это необходимо, чтобы специалист тщательно следил за динамикой веса у будущей мамы.

Почему прибывает вес?

Будущая мама закономерно набирает вес во время беременности, и это очень важно для развития здорового ребенка. Понимание того, куда идут эти «лишние» килограммы, может помочь вам правильно питаться и следить за своим весом. Так, к концу беременности сам ребенок весит около 3–4 кг, плюс вес плаценты составляет до 1–1,5 кг, матка еще до 2 кг и молочные железы еще 1–2 кг.

Добавим сюда увеличение объема материнской крови и тканевой жидкости – это примерно 2–4 кг, запас питательных веществ в виде подкожного жира – около 3 кг. В среднем это 10–12 кг, которые нужно набрать женщине с нормальной массой тела к концу беременности. Большая часть этого «груза» исчезнет, когда ребенок появится на свет. Прибавка в весе в конечном счете также будет варьироваться в зависимости от того, кормите ли вы грудью, сидите ли на диете и занимаетесь ли физическими упражнениями.

Низкая масса тела до зачатия

Многие женщины в погоне за стройностью порой доходят до крайности, худея до дефицита массы тела. При планировании беременности стоит заранее набрать вес до нормального, если это физически возможно. Возвращение к здоровой и полноценной диете еще в период планирования полезно для самой будущей матери и ее будущего ребенка. Низкая масса тела часто может быть причиной бесплодия и рождения недоношенных детей. В среднем нужно набрать около 3 кг до зачатия, а затем еще столько же в первом триместре.

Как не набрать лишний вес при беременности

Чтобы набрать этот вес, всего лишь нужно будет увеличить объем питания примерно на 300 калорий в день. Женщины с недостаточным весом нуждаются примерно в 340 дополнительных калориях в день во втором триместре и в 450 дополнительных калориях в день в третьем триместре. При этом совершенно необязательно налегать на плюшки и сладости, можно добавить в рацион больше овощей, круп и белковой пищи.

Если есть проблемы с пищевым поведением

Недостаточным весом считается ИМТ менее 18,5 перед беременностью. Обычно у таких женщин не возникает никаких проблем, если только не было таких расстройств пищевого поведения, как нервная анорексия или булимия. Женщинам с ранее существовавшим расстройством пищевого поведения необходимо сосредоточиться на определенных ключевых питательных веществах, таких как фолиевая кислота, железо, белок и жир. Сначала нужно восполнить пробелы в питании и создать запас нутриентов, которые будут активно расходоваться не только на нужды самой мамочки, но и на рост малыша.

Усталость является распространенным симптомом неадекватного набора веса. Кроме того, женщины, которым трудно набрать вес во время беременности, имеют более длительное послеродовое восстановление и, возможно, подвергают риску здоровье своих костей. Они также склонны к повышенному риску нехватки питательных веществ, таких как анемия и йододефицит.

Сколько нужно набирать в норме?

Количество килограммов, которое мать должна набрать за беременность, зависит от исходного веса и ИМТ (индекса массы тела) до беременности. Точную цифру может определить акушер. Но, вообще говоря, специалисты рекомендуют набирать:

  • от 11 до 15 кг, если был здоровый вес до беременности с ИМТ от 18,5 до 24,9;
  • от 13 до 18 кг, если был недостаточный вес до беременности с ИМТ менее 18,5;
  • примерно 7–12 кг, если был лишний вес до беременности с ИМТ 25–29,9;
  • от 5 до 9 кг, если было ожирение до беременности с ИМТ более 30.

Некоторые исследования показывают, что недостаточное увеличение веса, особенно во втором и третьем триместрах, может повысить риск преждевременных родов или кесарева сечения. Дети, рожденные недоношенными, имеют более низкий вес при рождении, и исследования подтверждают, что у этих детей выше риск развития определенных проблем со здоровьем в будущем, таких как болезни сердца, высокое кровяное давление и диабет. Следовательно, рекомендуется, чтобы женщины с недостаточным весом набирали примерно от 0,5 до 1 кг в неделю во втором и третьем триместрах.

Как не набрать лишний вес при беременности

Полезные советы

Нужно есть небольшими порциями, но часто, каждые несколько часов, особенно если женщина чувствует тошноту. Важно избегать пропуска приемов пищи. Нужно перекусывать питательными, калорийными закусками, такими как орехи, крекеры из цельного зерна с сыром, хумусом или авокадо, нарезанные фрукты с ореховым маслом, бутерброды с цельнозерновым хлебом, сливочные супы, овсяные хлопья со свежими фруктами и измельченными орехами.

Можно пить высококалорийные напитки, такие как смузи из цельного молока или растительных молочных напитков с добавлением протеинового порошка. Полезны здоровые жиры (сливочное и растительное масла), можно добавить сыр в качестве начинки.

Самое главное – контролировать питание у врача, чтобы убедиться, что вы получаете достаточное количество макро- и микроэлементов.

Если вес снижается?

Многие будущие мамы теряют вес в течение первого триместра из-за тошноты, рвоты и утреннего недомогания. Это вполне нормально и должно контролироваться, особенно если нужно набрать больше веса. Кроме того, вполне нормально, когда вес колеблется от недели к неделе, но, если мамочка теряет вес внезапно, следует немедленно обратиться к врачу, особенно в третьем триместре.

Нужно ли принимать дополнительные витамины?

Всем женщинам рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы до и во время беременности. Ежедневное потребление определенных питательных веществ, таких как фолиевая кислота, кальций и железо, увеличивается во время беременности. Эти питательные вещества имеют жизненно важное значение для роста и развития будущего ребенка.

Важно найти добавку, которая содержит 100 % дневной нормы нутриентов, но не имеет избытка определенных питательных веществ, таких как фолиевая кислота (600 микрограммов) и железа (27 миллиграммов). Особые требования будут предъявляться к анемичным женщинам: им может потребоваться больше железа. Кроме того, некоторые жирорастворимые витамины могут поступать в избытке, если их содержание в добавках значительно превышает дневную норму. Например, повышенное потребление витамина А провоцирует врожденные дефекты плода.

Как не набрать лишний вес при беременности

Что нужно будущей маме?

Лучший способ получить все необходимые вещества – это есть различные фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и продукты, богатые кальцием, такие как миндальное молоко, греческий или простой йогурт без сахара и наполнителей. Важны источники белка: бобовые, яйца и курица, – и полезные жиры: жирная рыба, орехи, семечки и масло.

Если будущая мама не употребляет достаточное количество жирной рыбы, такой как дикий лосось, палтус и сардины, или яиц, может потребоваться добавка с докозагексаеновой кислотой (DHA). Рекомендуется минимум 200 мг DHA в сутки для поддержки развития мозга, нервов и глаз ребенка. Альтернативными источниками вегетарианской DHA являются морские водоросли.

Витамин D также является важным питательным веществом во время беременности и может играть роль в предотвращении преждевременных родов и инфекций.

Запись Как не набрать лишний вес при беременности впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.11.2019 в 18:15
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0