Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Самозанятые граждане: как и кому платить налог на профессиональный доход

развернуть

Самозанятые граждане: как и кому платить налог на профессиональный доход

Ирина Бабкина

Ирина Бабкина,
финансовый эксперт

Времена настали такие, что присмотришься, а вокруг никто вроде бы и не работает. Все ищут себя, самовыражаются. А чтобы, пока гениальность не все оценили, не умереть с голоду, подрабатывают то тут, то там. Замечали, пока одни сегодня создают на домашней кухне кондитерские шедевры – торты, капкейки, макаруны, другие по Skype на всю страну лингвистические знания распространяют, третьи по старинке, в офлайн-режиме, спешат на помощь в строительных вопросах. Самозанятые граждане. Объединяет таких работников схема сотрудничества: услуги без договора, оплата в карман. Но грядут изменения, с 2019 года оставаться наедине с гонорарами самозанятым гражданам станет сложнее, поскольку с января вступит в силу система налогообложения «Налог на профессиональный доход». Введение налога запланировано на январь, а эхо «пора выходить из тени» уже слышно. К чему бы это? Исследуем подробно и по существу.

Симптомы самозанятости

Понятие «самозанятые граждане» звучит сложно. А на самом деле сегодня более 15 млн россиян являются самозанятыми, ведь это те, кто трудится, получает профессиональный доход, но не делится, так как у него ни начальства, ни подчиненных нет. Все себе, все в свой карман, хотя теперь часть – государству. Например, если вы устроились на работу в офис, подписали трудовой или агентский договор либо выполняете услуги по гражданско-правовому договору (ГПХ), то этот налог не ваша головная боль, даже в случае работы удаленно. Если же вы известный в районе репетитор или занимаетесь уборкой квартир, создаете потрясающие торты и реализуете их через Instagram, присматриваете по дружбе, но за вознаграждение за соседскими малышами, вы – самозаняты, для вас приближается время задуматься.

Самозанятые граждане: как и кому платить налог на профессиональный доход

Кто под прицелом

В дальнейшем, видимо, всех самозанятых будут настоятельно склонять к уплате данного налога. А в грядущем году участниками эксперимента станут жители Москвы, Московской и Калужской области, а также Республики Татарстан.

Как действовать?

Обнаружив в себе все симптомы самозанятости (буквально как тот самый, охваченный всеми болезнями персонаж из повести «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома), ставьте ежемесячную напоминалку в смартфоне. Дело в том, что налоговый период в данном случае охватывает календарный месяц. То есть режим таков (далее известная цитата): заплати налоги и спи спокойно – в этом месяце до следующего. Сигнальная дата – 25-е число каждого месяца.

Все действия по данному вопросу будут осуществляться в приложении «Мой налог» (пока приложение находится в разработке, для скачивания недоступно). Для начала потребуется загрузить в него заявление, фотографию и копию паспорта. В ходе трудовых отношений самозанятый гражданин сможет выдавать заказчику (покупателю) бумажный или электронный фискальный чек, для оформления которого потребуется заполнить ИНН заказчика (покупателя).

Плюсы и минусы

Минусы очевидны и даже буквальны – налоговая ставка. Справедливости ради скажем, что налог не так уж сильно будет бить по карману самозанятого трудящегося: ставка равна 4 % при сотрудничестве с физическими лицами и 6 % с юридическими лицами и ИП. Причем будет возможность оформить налоговый вычет: при ставке 4 % вычет будет равен 1 %, ставка 6 % позволит вернуть 2 % от дохода. Стандартная оговорка: в любом случае, вычет не должен быть более 10 000 рублей в месяц.

Самозанятые граждане: как и кому платить налог на профессиональный доход

Плюсом же выхода из тени для самозанятого гражданина станет возможность подтверждения дохода, так зачастую необходимая, например при получении визы, взятии кредита, особо крупных покупках и т. д.

А пока, до января, самозанятые работники официально находятся на налоговых каникулах – печем торты, вяжем варежки и делаем массаж, но только за достойное вознаграждение!

Запись Самозанятые граждане: как и кому платить налог на профессиональный доход впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 19.10.2018 в 12:22
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0