Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Ученые считают, что одиночки испытывают меньше стрессов, чем парочки

развернуть

Ученые считают, что одиночки испытывают меньше стрессов, чем парочки

Одинокие люди во всем мире живут под огромным прессингом общества. Один только вопрос «Не хочешь присмотреть себе кого-нибудь?» ударяет больно и прямо в сердце, а уж предупреждение о том, что придется умирать в одиночестве, способно испортить настроение на целый день. Такой ли магический эффект улучшения нашей жизни имеет наличие второй половинки? Американские ученые Сьюзан Браун и Мэтью Райт из Университета Боулинг Грин опубликовали любопытное исследование, которое оспаривает этот факт: оказывается, одиночки, или синглы, испытывают гораздо меньше стрессов, чем парочки. Быть в одиночестве означает жить беззаботно – к такому неожиданному выводу приходят ученые.

Когда любовь не спасает

Сьюзан и Мэтью начали свое исследование с гипотезы о том, что женатые и замужние люди обладают гораздо более высоким уровнем психологического благополучия на базе предыдущих публикаций ученых, которые утверждают, что в паре мы живем не только счастливее, но и дольше. Но оказалось, что наличие или отсутствие пары не влияет на нашу подверженность депрессии, психическим заболеваниям или стрессам: на удивление, одиночки и женатики показали одинаковый результат. На следующем этапе Сьюзан и Мэтью углубились в понятие стресса и выяснили, что уровень напряжения в некоторых парах оказался выше, чем у одиночек, особенно в моменты начала отношений и в фазе сожительства. Как ни странно, люди в парах также заявляли, что испытывают одиночество и страдают от этого чувства. Выходит, любовь вовсе не универсальное лекарство от одиночества и секрет счастливой жизни заключается в чем-то другом?

Ученые считают, что одиночки испытывают меньше стрессов, чем парочки

Осторожно, зависимость!

Анализируя результаты своей работы, Сьюзан Браун и Мэтью Райт возвращаются к модной нынче фразе: никто не сделает вас счастливой, кроме вас самой. Отсутствие разницы в предрасположенности к психологическим расстройствам у парочек и одиночек говорит только об одном: присутствие другого человека в вашей жизни не избавляет вас от внутренних проблем, если они уже имеются. Психологи утверждают, что мы никогда не выбираем партнера «просто так» – мы ищем в нем те качества и состояния, которые нам хотелось бы развить в нас самих. Через отношения мы хотим «дорастить» себя, сделаться лучшей версией самих себя, и это вполне нормально. Проблемы появляются в тот момент, когда наш партнер не просто вдохновляет своим присутствием, а буквально заключает в себе все наше существование. Мы живем не от лица себя, а от лица партнера, подпитывая свои ресурсы через него и перекладывая на него всю ответственность за наше личное счастье. В таком случае сепарация, как в самых известных драматических произведениях русской литературы, будет невероятно трагичной и болезненной. Но и до того как она произойдет, «зависимая» половинка пары пройдет через невероятное количество стрессов по причине того, что не держит в руках контроль над своей жизнью, а доверяет его другому человеку.

Не одна, но очень одинока

Для многих до сих пор является парадоксальным тот факт, что и в паре можно быть ужасно одиноким или одинокой. Да, вы можете проживать под одной крышей, называться семьей, выкладывать общие фотографии, воспитывать детей вместе и при этом чувствовать себя абсолютно чужими людьми. Уровень ощущаемого одиночества в таких ситуациях бывает даже выше, чем у реально одиноких людей. Откуда возникает это странное ощущение покинутости и изолированности? Психологи объясняют это потерей связи с самим собой или с партнером. Кто-то один (или даже оба!) в паре закрыт, рассержен, болен или сильно устал, поэтому отгораживается от мира. В такие моменты важно понять, кто из вас прячется в скорлупе, не перекладывать вину на другого, признать свою закрытость и начать работать с ней. А иначе вы рискуете не соединиться ни с одним человеком в этом мире, потому что отношения как перспектива связи с другим существом будут пробуждать не радость, а глубокое отчаяние и разочарование.

Ученые считают, что одиночки испытывают меньше стрессов, чем парочки

Стресс – существительное женского рода?

Исследование Сьюзан Браун и Мэтью Райта отлично дополняет другие работы на тему гендера и свободного времени, которые наглядно показывают: у замужних женщин гораздо меньше свободного времени, но при этом в разы больше дел, чем у одиноких. Когда вы находитесь в статусе single, то исполняете обязанности только перед самой собой, а в паре на вас часто ложатся дополнительные заботы о мужчине, а затем и о детях. В идеальном мире мужчины и женщины поровну разделяют домашние обязанности и хлопоты по воспитанию малышей, но в реальности и в Швеции, и в Австралии, и в Бразилии, по статистике, женщины всегда берут на себя больше бытовых дел, даже если они работают и зарабатывают так же, как и их партнер. В понедельник в гонке между офисом, школой и грязными тарелками после выходных легко позабыть про одиночество, но вот стрессы точно вам о себе напомнят. И в таком случае в паре вы действительно «сгораете» и живете под гораздо большим прессингом, чем в одиночестве. Что, впрочем, не значит, что одно лучше другого.

Пожалуй, единственный вывод, который стоит сделать на основе психологических исследований: чтобы быть счастливой в отношениях, недостаточно просто в них быть, нужно еще и работать над собой и над вашей коммуникацией с партнером, разговаривать, учиться и расти. И непременно делиться друг с другом тем, как вы себя чувствуете, чтобы избежать и одиночества, и стрессов

Запись Ученые считают, что одиночки испытывают меньше стрессов, чем парочки впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 21.02.2020 в 14:36
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0