Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

развернуть

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

Тема отношений очень спекулятивная. Более того, она превратилась из разряда интимных  в легкие для обсуждения дискурсы. Под особое влияние подпадают, как правило, женщины: именно им твердят и внушают многочисленные стереотипы о том, чего же им ждать от мужчин и на что они могут претендовать в принципе. Мы решили разобраться, какие заблуждения о любви больше не актуальны на сегодняшний день.

«Главное – это выйти замуж»

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

Стереотип о том, что цель жизни женщины – выйти замуж, культивирует глянец и свадебная индустрия, ориентированная по большей части на невест, но не женихов. Более того, вокруг женихов, наоборот, ходит немало всяких шуток и баек, и складывается неловкое ощущение, что это и правда нужно только женщинам. Молодым девушкам действительно очень часто хочется побыть в роли невесты – примерить платье, составить список гостей, сфотографироваться на фоне моста. Но имеет ли это отношение к осознанному чувству и желанию иметь семью? Почему к тридцати годам многие пары все-таки распадаются? Как так вышло, что все больше и больше женщин ставят на первое место идею собственной реализации? А как же наставления наших мам и бабушек?

Не будем уходить в полемику, но многие девушки сегодня, да и юноши тоже, институту брака предпочитают институт любви, ставя во главу отношений уважение, взаимность, в каком-то смысле свободу. И даже если какое-то время спустя и это убеждение окажется мифом, ничто не мешает нам продолжать в него верить, пока на это есть реальные причины.

«Мужчина – добытчик, и ему не нужна сильная женщина»

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

Известное представление о том, что мужчина – это некий Халк, который добывает, защищает, подставляет свою крепкую спину, придумали как будто бы маленькие девочки, а не женщины, которые уже умеют ходить и твердо стоять на ногах. Если серьезно, то время «трепетных ланей» и правда давно позади: современные успешные мужчины обращают внимание на муз, но с характером, целями и какими-то достижениями. Да и истории знаменитых людей доказывают, что за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина, которая в состоянии это «величие» выдержать. Говоря о мужской силе, мы забываем, что речь о силе физической. В остальном же мужчины – те же люди, что и женщины, со своей внутренней хрупкостью, чувствительностью и прочими чертами характера и темперамента.

«Отношения – это работа!»

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

В каком-то смысле да, когда пара переживает кризисы в отношениях (а это неизбежно). Но если речь о ежедневном кропотливом труде, который вас выматывает, может, вы просто ошиблись дверью? Вообще, один из смыслов существования в паре в том, чтобы сделать вашу жизнь ярче, легче, счастливее. Все! Больше никаких ребусов и головоломок решать не надо, тем более что-то постоянно усложнять. Но многие из нас почему-то думают, что союз двух людей предполагает постоянную нервотрепку. В общем, если отношения ассоциируются у вас с работой, то вы явно что-то перепутали!

«Мужчинам нравятся стервы»

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

Есть такой миф, что мужчины любят стервозных женщин. Но вы можете спросить у любого, как он относится к женской истерии, и удивитесь, что ни один не ответит положительно. Зачем нормальным людям конфликты? Вероятно, этот миф родился на фоне путаницы между стервозностью и темпераментностью. Действительно, у представителей сильного пола интерес вызывают смелые девушки, способные открыто выражать свои чувства, чья самооценка не нуждается в подтверждении с мужской стороны. Но есть и те, кто любит подчеркнуто скромных, которые предпочитают демонстрировать свой темперамент исключительно одному зрителю, а не целой толпе зевак.

«Любви не существует»

5 мифов о любви, в которые можно больше не верить

В наше время существует такая крайность – идеализировать одиночество, подменяя его понятием «самодостаточность». Многие сегодня убеждены, в силу своих личных разочарований и опыта, что любви не существует: есть химия, привязанность, обязательства, но только не любовь. Это удобная и объясняющая защитная позиция, которая не позволяет нам вновь испытывать боль и, казалось бы, разрешает наслаждаться свободой. Но тем временем желание быть любимым никуда не исчезает. Мы находим его в отношениях с родителями, детьми, друзьями, коллегами, даже животными, не говоря уже о любви к себе, которая культивируется сегодня с огромной силой. И несмотря на это, продолжаем утверждать, что, конечно, никакой любви нет. Однако если признать эту потребность – быть любимым, нужно признать и существование любви. Другой вопрос, способны ли мы любить кого-то сами?

Запись 5 мифов о любви, в которые можно больше не верить впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 25.11.2020 в 19:23
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0