Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как простить родителей

развернуть

Как простить родителей

Как простить родителей

Ольга Самойлова,
психолог

Мне часто говорят примерно следующее: «Мама меня недолюбила, по головке не гладила, не хвалила, я завидовала одноклассницам, которые обнимались с мамами», «Мама постоянно обзывала меня неряхой, внушала, что я такая замуж не выйду». А в конце спрашивают: «Что же делать? Как перешагнуть свою травму и двигаться вперед? Как вернуть себя себе, если во всем виноваты родители?»

Главное, с чего надо начать, – это перестать обвинять родителей. Во-первых, потому что обида мешает человеку развиваться в принципе, во-вторых, прошлого не вернуть, а в-третьих, обвинять родителей – это переносить ответственность за свои неудачи на них.

Но обо всем по порядку.

Как мы можем помочь себе?

Понять родителей

Чтобы прощение получилось, следует по-настоящему понять обидевшего вас человека. В нашем случае нужно понять, почему родители и близкие поступали так, а не иначе, нужно увидеть их жизнь со стороны.

Все мы знаем, что у наших прабабушек, прадедушек во время войны не всегда хватало времени на любовь, объятия, а то и элементарную вежливость. Необходимо было защитить страну, выжить самим и обеспечить выживание тем, кто дорог.

Как простить родителей

А если человек чего-то недополучил в принципе, вряд ли он это может дать своим детям. Поэтому, если вы обижаетесь на кого-то из взрослых родственников, восстановите историю его жизни, желательно с самого детства. Представьте родственника маленьким, беззащитным, ожидающим: «А вот сейчас меня мама обнимет, поцелует, ласковое слово скажет», – и не получающим этого. Увидьте разочарование в глазах ребенка, его слезы отчаяния. Примерьте его историю на себя. Что вы сейчас чувствуете?

Увидеть разную любовь

Если родители не любили вас так, как этого хотели бы вы, это не означает, что они вас не любили. Для кого-то любовь – это ласки, объятия, вечерние беседы за чашкой чая. Для кого-то – это полный холодильник, организованный досуг, модная одежда. Для кого-то любовь – это «Давай ты у тети поживешь полгода. Мы с папой все помириться не можем».

Неприятно, когда человек ждет одного, а получает другое. Но! В этой ситуации никто не виноват: каждый дает детям, на свой взгляд, самое лучшее и любит как умеет. Так его научили.

Увидеть разную школу семьи

Моя подругу Сашу воспитывала бабушка. С бабушкой было трудно говорить по душам: она не разрешала ныть и жаловаться, да и похвалой не баловала. Зато старушка чуть ли не с пяти лет учила девочку готовить салаты, борщи, булочки с сахаром, хрустящий хворост, разные соленья-варенья. «Надо уметь вкусно готовить, иначе мужик уйдет», – внушала ей бабушка, вспоминая послевоенную жизнь своей мамы. В то время мужчин берегли, чуть ли не на руках носили. А то, что он курит, пьет, бьет, – терпи. Знай, женщина, свое место. А так хоть не одна, хоть перед людьми не стыдно. Такому семейному укладу и учили Сашину бабушку.

Как простить родителей

В наших силах не обижаться (это вообще самое простое), а взять что-то полезное из опыта своих родственников и пойти собственной дорогой. Любишь объятия и похвалу – обнимай и хвали своего мужа, своих детей. И они вам ответят тем же.

Понять, что не обо всем мы могли поговорить с родителями

У Лиды в шестом классе обнаружили миопию, но она никак не хотела носить очки. Одноклассники дразнили ее водолазом, а девочка решала вопросы кардинально – била своих обидчиков и «теряла» очки. Родители замучились заказывать новые. Теперь Лида винит родителей за испорченное детство: «В школе из-за очков были постоянные проблемы. У меня никогда не было друзей, а еще эти ужасные оправы». «А ты нам не говорила, что тебе оправы не нравятся, – ответили родители. – Нас устраивало, как ты выглядела».

Удивительно, но факт: зачастую родители настолько поглощены своими детьми, что не замечают недостатков их внешности. Самое интересное, что порой и физические отклонения не видят (лишний вес, косолапие, сколиоз), а следовательно, не предпринимают никаких действий.

Увидеть свой паразитизм

А вы не замечали, что обида сродни паразитизму?

Когда я смотрю на малышей, меня переполняет нежность, хочется их всех обнять, развеселить, кому-то капюшон поправить, кому-то шарф нормально завязать, кому-то слезы вытереть. Но давайте признаемся себе честно: дети в силу своей физиологии эгоцентричны. Им до определенного возраста неинтересно думать о других, понимать их настроение и возможности. Они требуют своего во что бы то ни стало. И природа сделала так, чтобы мы их, таких капризных и эгоцентричных, любили. К примеру, в организме женщины после родов вырабатывается большое количество гормона окситоцина, который отвечает за то самое чувство «люблю не могу».

А вот многие уже выросшие дети продолжают паразитировать – требовать чего-то, обижаться на родителей. Задумайтесь на секунду, неужели родители до сих пор вам что-то должны? Неужели должны нести ответственность за вас?

Как простить родителей

Понять, что у родителей могут быть свои травмы

Маму Алены держали в ежовых рукавицах: в пять утра вставай, корми скотину, за водой сходи. Успей до школы. После школы никаких кукол – только уроки и быт. Если что не так, отец применял физическую силу. И в голове у девочки отложилось: мужчина должен показывать свое превосходство путем физической агрессии. И в мужья она выбрала себе такого же абьюзера с тяжелой рукой. Алена долго не могла понять, почему, когда папа поднимает на нее руку, мама никогда не заступается. А потому что у мамы детская травма, которая не разрешает даже думать о том, что можно защитить своего ребенка.

Если ваш родитель ведет себя ужасно, странно или нелогично, скорее всего, это означает, что он перенес жестокое (или сложное) событие, о котором вы пока ничего не знаете. В таком случае следует близкого человека просто пожалеть и простить.

Использовать свои травмы во благо

Есть у меня подруга с синдромом отличницы – мама никогда ее особо не замечала, больше занималась собой и своими поклонниками. Живет рядом девочка, и ладно. А дочке выделиться хотелось, признание требовалось, понимание чувств. А что делают люди с синдромом отличника? Стараются! Поэтому малышка уже в 6 лет качественно мыла полы, знала, как ухаживать за младшим братиком, в 10 лет она побежала изучать иностранные языки, в 14 – выучилась игре на клавишах и успела поработать в рок-группе. Сейчас у нее два высших образования, собственный домик во Франции, небольшой бизнес и прекрасная семья.

Возможно, и ваш комплекс позволил вам достичь чего-то особенного? Прийти к каким-то важным выводам? Поделитесь в комментариях.

Запись Как простить родителей впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.01.2019 в 10:16
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ser T
Ser T 20 января 19, в 21:16 Как нас прощать понятно!а как нам прощать????звери родители этакие своих детей гнобим.
А дети тоже хорошо научились хамить.игнориоовать.и считают что родители тупые и нихрена не понимают.
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0