Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Врач-нюхач: о чем расскажет запах тела

развернуть

Врач-нюхач: о чем расскажет запах тела

Связь между запахом и болезнями – это интересная тема, которой уделяют незаслуженно мало внимания. Существует ли особый «аромат» болезни, всегда ли опасен запах и чем угрожает потеря обоняния?

Обоняние, или способность ощущать запах, – это наша эволюционно заложенная способность. Но ему уделяют гораздо меньше внимания, чем зрению и слуху. Так, опрос, проведенный в 2011 году, показал, что около половины людей в возрасте от 16 до 30 лет скорее откажутся от обоняния, чем от своего смартфона или ноутбука. Это  совсем не удивительно. Люди ориентируются в мире, используя в первую очередь визуальные картины и звуки, поэтому потеря обоняния, или аносмия, является меньшей проблемой, чем потеря зрения или слуха. Но обоняние может помочь нам в определении многих проблем – своих или окружающих.

«Аромат» болезни

Болезнь и определенные запахи тесно связаны, производство специфических запахов – это особенность любого организма, у большинства животных, насекомых и человека. Например, феромоны можно рассматривать как обонятельную маркетинговую кампанию, рекламирующую здоровое животное для поиска потенциальных партнеров. В отношении хомо сапиенс это тоже справедливо: даже здоровый человек имеет свой естественный аромат, хотя зачастую он едва уловим. Еще более выражены обонятельные сигналы, связанные с болезнью: различные патологии тела имеют специфические запахи.

С первых дней медицинской науки люди связывают определенные заболевания с некоторыми запахами. Например, санскритские тексты, написанные много веков, назад гласят: «По обонянию мы можем распознать своеобразную картину многих болезней, которая имеет важное значение для их выявления». Конечно, в последние десятилетия врачи практически перестали нюхать своих пациентов и пробовать их мочу в диагностических целях: на смену пришли более социально приемлемые и надежные, точные методы. Однако некоторые болезни до сих пор можно распознать по характерному «амбре». Например, кожная патология, в простонародье называемая золотухой, имеет запах несвежего пива, брюшной тиф имеет аромат хлеба, развитие желтой лихорадки провоцирует запах мясной лавки. Развитие дифтерии с налетами и пленками в глотке дает приторно-сладкое «благоухание» изо рта, диабетический кетоз – фруктовый аромат прелых яблок (или запах ацетона от дыхания и тела), неспособность метаболизировать метионин (генетическая мутация, нарушающая обмен веществ) пахнет вареной капустой, а гипераминоацидурия (избыточное выделение телом аминокислот) – солодом и хмелем.

Работа иммунной системы и запахи

С эволюционной точки зрения возможность вынюхивать больного человека была бы существенным подспорьем в борьбе с болезнями, аналогично миру животных. В настоящее время хорошо известно, что грызуны избегают больных людей, только ощущая от них нездоровый запах. Люди, вероятно, способны выявлять тех, кто в настоящее время заболевает, если в организме срабатывает иммунный ответ. Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, проверило этот факт. Образцы запаха тела были взяты у группы здоровых добровольцев. Затем ученые вызвали иммунный ответ, введя участникам эксперимента эндотоксин, имитирующий болезнь. В течение нескольких часов добровольцы, подвергшиеся воздействию, имели более неприятный запах тела по сравнению с теми, кто был здоров. Больные пахли нехорошо: чем сильнее иммунитет реагировал на вещество, тем хуже был их запах. Различия в запахе могут быть обнаружены в течение 4 часов после срабатывания иммунной системы. Стоит также отметить, что дело было не в потливости, а запах был не только сильным, но и разным.

Почему возникают запахи тела?

У людей запах тела в первую очередь обусловлен выделениями бактерий и кожных желез, в частности апокринных потовых желез, которые находятся в подмышках, паху, складках кожи. Аромат тела представляет собой сложную и индивидуальную для каждого смесь соединений, включая экзотически названные химические вещества, такие как E-3-метил-2-гексеновая кислота, 3-метил-3-сульфанилгексан-1-ол и сульфанилалканолы.

Любая инфекция или заболевание могут изменить аромат человека. Во-первых, наши тела покрыты микробами, некоторые из которых играют роль в том, как мы пахнем. Следовательно, любой возбудитель, который изменяет уровни содержания или типы этих микробов, также может регулировать запах нашего тела. Во-вторых, гены, связанные с работой клеток тела, которые контролируют иммунный ответ организма, также влияют на запах. В-третьих, активированная иммунная система изменяет выделение других побочных продуктов метаболизма из эндокринной или гормональной системы. Например, уровень кортикостерона в крови во время иммунного ответа повышается, а андрогенов снижается. Поэтому при каждой болезни тело пахнет особенным образом, даже если наш нос и неспособен это уловить. В последние годы появились данные о том, что с помощью запахов можно распознать даже разные виды рака: например, некоторые собаки могут определять людей с опухолями легких или кишечника.

Электронный «нос»

Ученые много лет пытаются имитировать чутье собак с помощью искусственного датчика обоняния, или электронного «носа», который обнаруживает летучие органические соединения. Они уже используются в некоторых производственных процессах. Есть надежда, что такие «носы» однажды смогут обнаружить бактерии в вентиляционных системах больниц. Ученые также пытались использовать эти устройства для выявления рака легких и опухолей головного мозга. Были попытки использовать электронные «носы» для выявления заболеваний почек, кишечника и диабета.

Почему запах нельзя игнорировать?

Многих людей смущает запах собственного тела или дыхания, и они маскируют его дезодорантом, духами или ополаскивателем для рта. Но, по словам медицинских экспертов, просто маскируя запахи, люди могут игнорировать серьезные проблемы со здоровьем.

Вы замечаете, что ваше дыхание пахнет фруктами? Это не пища, которую вы ели с обедом, а очень серьезное осложнение диабета. Диабетический кетоацидоз (ДКА) возникает, когда в вашем организме заканчивается инсулин, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Это состояние чаще встречается у людей с диабетом 1-го типа, чем 2-го. При этом состоянии ваше тело не вырабатывает энергию, необходимую для правильного функционирования, и расщепляет жирные кислоты для получения энергии, что приводит к накоплению в крови кислотных химических веществ, называемых кетонами (кетоновыми телами). Одно из них – ацетон – вызывает фруктовый запах. Кетоацидоз может быть серьезной проблемой со здоровьем, даже приводя к диабетической коме или смерти. Если вы заметите запах наряду с другими симптомами, такими как сильная сухость во рту, затрудненное дыхание и боль в животе, необходимо немедленное обращение к врачу.

Неприятный запах дыхания может быть предупреждающим признаком недиагностированного апноэ во сне. Апноэ во сне приводит к остановке дыхания во время сна и провоцирует сухость рта, что является частой причиной неприятного запаха. Это состояние приводит к хронической усталости, а также к большему риску диабета, инсульта, болезней сердца и потери памяти. Если вы регулярно чистите зубы, но просыпаетесь с неприятным запахом изо рта, возможно, пришло время поговорить с врачом.

Состояние кожи

Хотя некоторые запахи тела являются нормальными, особенно сильный запах кожи может быть признаком заболевания. Кожные инфекции способны вызывать гнилостный запах из-за побочных продуктов роста бактерий. Гангрена, которая является отмиранием ткани, имеет один из самых неприятных запахов – гниющего мяса.

Внутренние проблемы со здоровьем могут также привести к неприятному «шлейфу» от тела. Особенно активный «букет нот» имеют заболевания печени, почек и гипертиреоз, которые могут привести к чрезмерному потоотделению и выраженному запаху.

Если сильно пахнут ноги, у вас может быть грибковая инфекция. Помните, сухость ​​кожи вокруг пальцев, покраснение и волдыри могут быть признаками грибка.

Пахучий стул – один из признаков непереносимости лактозы. Если вы заметили, что ваши газы или испражнения стали более вонючими после еды или питья молочных продуктов, нужно внести изменения в собственную диету.

Если чувствуете сильный химический запах при мочеиспускании, у вас может быть инфекция мочевыводящих путей. Когда бактерии, обычно кишечная палочка, попадают в мочевые пути и мочеиспускательный канал, они размножаются в мочевом пузыре, вызывая инфекцию. Запах является одним из признаков высокого количества лейкоцитов в моче, очень надежного показателя инфекций мочевыводящих путей.

Запись Врач-нюхач: о чем расскажет запах тела впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 01.06.2020 в 12:56
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0