Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему не нужно заставлять детей есть?

развернуть

Почему не нужно заставлять детей есть?

Проблема детского аппетита стара как мир. Практически все бабушки мира, глядя на своих внуков, считают, что те недоедают, ведь «горе-родители» не кормят их как положено. Поэтому в ход идут пляски-танцы, уговоры и кормление плюшками, кашками и всякими вкусностями, чтобы «щечки округлились». В итоге к подростковому возрасту вырастает подросток-пухлячок с 10–20 кг лишнего веса. Откуда же корни детского ожирения, только ли бабушки и пирожки виноваты в этом?

Самые частые жалобы

Примерно после года и до возраста 4–5 лет самая типичная жалоба родителей в кабинете врача – «он у нас плохо ест» или «есть не заставишь». При этом малыш вполне укладывается в нормативные значения по росту и весу и не имеет проблем со здоровьем. Парадокс? Родители склонны переживать за вес детей ввиду того, что часто не знают возрастных особенностей аппетита и расходования энергии. Из этого незнания вытекает опасная тенденция, которую я называю «накормить любой ценой». В ход идут телевизор, мультики, видеоигры, пляски дедушек, песни бабушек и любимое развлечение «ложка за маму, ложка за папу». В малыша буквально насильно впихивают еду, которая, по сути, ему не нужна в таком объеме. И в итоге родители настраивают метаболизм детей с самого юного возраста на программу ожирения. Давайте разберемся, оправданны ли «танцы с бубнами» вокруг детского стола?

Критический возраст

Период от 1 года до 5 лет в отношении питания, аппетита, пищеварения и обмена веществ – это критическое время. Примерно у 90 % детей в этом возрасте возникают проблемы аппетита, которые буквально сводят с ума родителей. Но важно на этом этапе понять и осознать важную вещь: ребенок живет инстинктами, и прием пищи – один из ключевых. Голодным чадо не останется в любом случае, если еда есть в доме и она доступна. Поэтому уговаривать, угрожать и впихивать пюре с котлетой в орущего и сопротивляющегося малыша не нужно! Он попросит есть, когда ему реально это нужно, покажет готовность к приему пищи.

Почему не нужно заставлять детей есть?

В этом возрасте нервная система незрелая и возбудимая, отказ от еды возможен в периоды, когда что-то волнует больше, чем пища. Ребенок познает мир, он легко «заводится», но медленно «тормозит», это нужно учитывать при кормлении. Поэтому кормить его сразу после улицы, когда малыш носился за голубями или прыгал по лужам, не нужно, дайте время прийти в себя, все осмыслить и «остыть», до этого момента нормально он не поест.

Почему малыш плохо ест?

Ребенок – это личность, причем с самого первого дня в этом мире. И проблемы с аппетитом и приемом пищи возникают за счет определенных психологических изменений, которые формируют те или иные личностные качества. В возрасте от 2 до 3 лет ребенок начинает осознавать себя как «я» и отдельную личность, он начинает демонстрировать свой характер и желания, поэтому может испытывать нервы родителей на прочность – плеваться едой, отказываться от вкусностей или безобразничать за столом. Идти на поводу, упрашивая и уговаривая, включая мультики или развлекая шутками-прибаутками, нельзя. Самое здравое – отправить из-за стола, чтоб нагулять аппетит и заодно дать понять, что манипулировать родителями с помощью пищи нельзя. Три-четыре подобных эксперимента, не вызвавших определенных эмоций и реакций родителей, быстро помогают вернуть аппетит.

Важно также трезво относиться к рациону детей, понимая, что их желудок и кишечник не готов к употреблению взрослой еды. На фоне нездорового питания, которое живот с трудом может переварить, аппетит закономерно снижается. Поэтому важно обсудить питание ребенка с врачом и прислушаться к рекомендациям о вреде фастфуда, острых, жирных и калорийных блюд.

Внешние факторы

Бабушкам и чрезмерно заботливым мамам стоит помнить, что, как и у взрослых, аппетит детей зависит от внешних условий: насколько активным был кроха за день, какая погода за окном. Когда на улице жара, пищеварение закономерно замедляется, ферменты синтезируются менее активно, и закономерно снижен и аппетит. Поэтому каши, борщи и котлеты стоит заменить более легкоусваиваемыми блюдами, тогда и уговоров поесть не нужно.

Важно запомнить, что, если ребенок на фоне якобы «плохого аппетита» скачет и нормально растет, нет никаких отклонений в состоянии здоровья, нужно просто понять: ему нужно немного еды, лучше кормить его почаще и понемногу, давать возможность перекусить, чем устраивать целый «концерт» на обед или ужин.

Почему не нужно заставлять детей есть?

Откуда лишний вес?

Тем родителям, чьи дети много и охотно едят, приобретая на теле складочки и округлости, стоит не умиляться, а переживать. Лишние килограммы, накопленные с раннего детства, после 1 года – 2 лет, – это не самая хорошая перспектива на будущее. И во многом в проблемах веса виноваты именно «шаманские танцы» вокруг стола и уговоры поесть, а также кормление перед телевизором или за экраном ноутбука, когда ребенок просто не осознает, что и сколько он ест, увлеченный событиями на экране.

Лишний вес в детском возрасте – это проблема нервной системы или эндокринной, нарушение обмена веществ и нагрузка на скелет, органы и сосуды. Во многих случаях детская упитанность может плавно перетечь в ожирение подростка или взрослого. Важно следить за питанием детей и проконсультироваться у педиатра.

Зачастую причина избытка веса – это отложение подкожных жиров, которые запасают ту энергию, которая поступила с пищей, но не израсходовалась. Это те плюшки и булочки, которыми кормит бабушка, конфеты, сладости и обильные приемы пищи каждый день. Если говорить о возрасте до 3 лет, нередко лишний вес возникает и из-за перекорма белками, когда малыш ест много мяса или творога. После трехлетнего возраста полнота в основном формируется из-за потребления избытка жирных и углеводистых продуктов, особенно если дети едят мало фруктов и овощей, белков и пищевых волокон. Немалую роль играет и малоподвижный образ жизни, отказ от занятий спортом и малое пребывание на улице.

Но сажать ребенка на диету тоже нельзя, важно постепенно менять его питание, чтобы лишние килограммы ушли на нужды тела по мере роста сына или дочки.

Запись Почему не нужно заставлять детей есть? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 09.07.2019 в 16:12
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0