Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Бум искусственного оплодотворения: что случилось с мужской фертильностью?

развернуть

Бум искусственного оплодотворения: что случилось с мужской фертильностью?

Алена Парецкая

Алена Парецкая,
врач-педиатр

Сегодня проблема бесплодия касается каждой шестой пары, мечтающей о ребенке. Но не стоит сразу же искать проблемы в женщине: по данным врачей, около 30 % мужчин до 30-летнего возраста имеют проблемы с фертильностью, а после 35–40 лет этот процент подрастает до 40 %. И сильный пол год от года становится все слабее и слабее в отношении именно фертильности – способности к зачатию малыша. Почему так происходит?

Проблемы мужчин: фертильность

Первое, с чего хочется начать разговор, – это четко разделить понятия мужской силы, потенции и фертильности. Для большинства представителей сильного пола это одно и то же, хотя в реальности понятия разные. Нормальная потенция и сексуальность, возможность начать, совершать и с успехом закончить половой акт совершенно не равнозначна нормальной фертильности. Фертильностью – способностью к деторождению – называют способность мужчины к оплодотворению яйцеклетки в ходе полового акта. Понятия взаимосвязаны, так как без полноценного влечения и потенции секс и естественное зачатие – это проблема. Но при нормальной фертильности зачатие возможно без секса, в пробирке. А вот если мужчина может заниматься сексом, но при этом качество его спермы на нуле, проблемы возможны и при ЭКО.

Бум искусственного оплодотворения: что случилось с мужской фертильностью?

Нарушения фертильности возможны и у диванных критиков, которые любят попивать пивко и валяться на диване перед телевизором, и у качков-культуристов, днями и ночами формирующих идеальную фигуру в спортзале и фанатеющих от ЗОЖ. Если мужчина не заботится о своем интимном здоровье, не проверяется у уролога, ни разу в жизни не сдавал спермограмму (а то и не знает, что это такое), говорить о здоровой фертильности у него, даже если он супермачо и от него без ума все окружающие дамы, не приходится.

Фертильность: что за сложное понятие?

Если говорить с точки зрения биологии, фертильность является способностью оставлять после себя потомство, то есть наличие живых, активных и качественных половых клеток и способность доставить их к месту непосредственного слияния с женскими клетками (внутрь женского тела). В отношении мужчин фертильность – это качественная сперма, в которой половых клеток достаточно и они все живые и здоровые. И естественно, к ней в комплекте должна прилагаться и мужская сила, сексуальность, чтобы иметь возможность эти половые клетки определить по их прямому биологическому назначению – дать жизнь ребенку. Чем выше фертильность мужчины, тем больше шансов с первой попытки стать отцом.

Основа фертильности – это здоровые мужские яички, именно там находится фабрика по производству здоровых сперматозоидов. Чтобы они активно производились, нужен тестостерон, который также производится яичками и частично надпочечниками под влиянием стимулов от тела. Избыток тестостерона у спортсменов и качков (особенно если они пользуются для наращивания мышц гормонами), равно как и его недостаток у дряблых, оплывающих жирком диванных критиков, – это путь к снижению фертильности. Крайности – всегда плохо!

Бесплодие мужчины: удар по живому

Сегодня проблема мужского бесплодия не менее остра, чем женского. Мужчины воспринимают невозможность стать отцом не менее остро и болезненно, чем женщины. Но в их психологии тесно завязаны потенция и фертильность, эмоции и физическое тело. Им очень сложно осознать, что на фоне боеспособности их «орудия» и активной сексуальной жизни их сперма оказывается «слабоватой» для того, чтобы в семье появился малыш.

Бум искусственного оплодотворения: что случилось с мужской фертильностью?

Ранее, пока не появились новые данные об исследованиях спермы, проблема мужского бесплодия связывалась с импотенцией. Невозможность как начать, так и достойно завершить сексуальный акт считали основной проблемой. Но на сегодняшний день выяснено, что даже мужчины с импотенцией могут иметь вполне достойные сперматозоиды, просто доставка их к месту основной «работы» затруднена. И собственно, вполне боеспособный мужчина может в итоге быть бесплоден, если его яички не производят здоровых «хвостатых». Низкая фертильность на сексуальную жизнь никак не повлияет, но вот стать папой – это проблема.

Что главное? Хвостики!

Мужская сперма – это по-своему уникальная жидкость. Она содержит не только половые клетки – сперматозоиды, имеющие специфическое строение, это еще и концентрат веществ, которые позволяют «хвостатым» выживать до 7 суток в агрессивной среде женского организма. Плюс у мужчины есть «хвостатые мальчики и девочки», ведь именно будущий отец ответствен за пол малыша. И живучесть у этих «мальчишек» и «девчонок» разная. Чтобы родилась дочка, нужны медлительные, но более живучие Х-сперматозоиды, чтобы получился сынок – резвые, но быстрее погибающие Y-хвостики.

Любые проблемы мужского здоровья, даже гипертония и лишний вес, так или иначе отражаются на работе яичек и производстве ими спермиев. Качественная сперма – это достаточный объем «хвостиков» и их активность, плюс все «малыши» должны быть здоровыми, без дефектов головки и хвоста. Плюс ко всему они должны быть крепкими и выносливыми, сильными, чтобы проплыть огромное сопоставительно с их размерами расстояние из влагалища через матку к фаллопиевым трубам, где они и встретят яйцеклетку.

На «хвостиков» влияют болезни, образ жизни и вредные привычки, малоподвижный образ жизни и любовь к езде на автомобилях. Длительное сидение в мягком кресле, да еще и с подогревом, – это удар по фертильности. Яички крайне не любят перегрев и застой крови, качество и количество половых клеток резко страдает. У мужчин, проводящих за рулем более 2–4 часов в день, а особенно если используется подогрев сидения, фертильность может снизиться на 30–50 %. Восстановить ее можно, но это дело как минимум пары месяцев.

Бум искусственного оплодотворения: что случилось с мужской фертильностью?

И способный, и фертильный! В чем проблема?

Даже если мужская боеспособность и фертильность не нарушены, все равно в паре может не быть детей. И это особый, уникальный случай, который до сих пор изучают специалисты. Его именуют несовместимостью пары. То есть у женщины с другим партнером дети будут, равно как и у мужчины с другой женщиной. Но вот если они вместе, биологические среды организмов вступают в конфликт, и иммунная система женщины категорически отвергает сперму, вырабатывая к ней антитела! Почему так бывает – загадка, но одно из предположений таково, что тело женщины распознает на молекулярном уровне сходство ДНК мужчины, как какого-то дальнего родственника в 40-м колене, и отвергает его! Сходство ДНК – это повышенный риск мутаций и потенциального рождения детей с дефектами и болезнями. Возможно, наши тела мудрее нас в каких-то моментах.

Другая проблема – агрессия собственного тела мужчины на свою сперму. Явление это возникает из-за проблем организма и иммунитета в целом. Тогда тело синтезирует особые антиспермальные антитела и начинает атаковать «хвостатых» на выходе из яичка, делая их неподвижными и дефектными. Это еще одна беда современных мужчин, и преодолеть ее сложнее всего. При этом внешне никаких проблем нет, ни с сексом, ни с эякуляцией, но детей – нет! Помочь таким мужчинам могут врачи-репродуктологи. Они бережно забирают «хвостатых» из яичка, делают из них концентрат и им искусственно оплодотворяют партнершу, тогда шансы на зачатие велики.

Запись Бум искусственного оплодотворения: что случилось с мужской фертильностью? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 27.02.2019 в 14:29
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0