Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как защитить себя от харассмента: консультация юриста

развернуть

Как защитить себя от харассмента: консультация юриста

Лана Петрова

Лана Петрова,
практикующий юрист, специализация гражданско-правовая,
верит в кофе и женскую дружбу

Череда публичных обвинений в сексуальных домогательствах, встряхнувшая Голливуд, а после весь мир, и породившая движения #MeToo, #BalanceTonPorc (Франция), #QuellaVoltaChe (Италия), #ЯНеБоюсьСказать (Россия), вывела проблему на новый уровень. Сейчас некогда чуждое слово «харассмент» уже не режет слух, но, несмотря на это, многие по-прежнему не знают, как себя защитить.

Что важно знать о харассменте

Харассмент в нашей стране воспринимается исключительно как действия, посягающие на половую неприкосновенность, и используется исключительно в этом контексте, а законы и вовсе не содержат такого понятия. Однако в России за действия, целью которых является принуждение к сексу и иным действиям сексуального характера, предусмотрена уголовная ответственность и может последовать наказание в виде штрафа или каких-либо работ: обязательных (до 480 часов), исправительных (до 2 лет), принудительных (до 1 года), – и даже лишения свободы (до 1 года).

Однако зачастую притеснители остаются безнаказанными, поскольку их жертвы скрывают произошедшее из-за отсутствия веры, что близкие примут их сторону, а полиция сможет их защитить. Наше общество склонно винить в случившемся жертву, которая якобы сама провоцирует насильника своим вызывающим поведением и внешним видом, забывая, что каждому гарантировано право на личную неприкосновенность и ее нарушение ничем не может быть оправдано. Усугубляет ситуацию и то, что многие девушки неспособны отличить комплимент от оскорбления, неуместные прикосновения воспринимают как ухаживания, а принуждение к сексу и сексуальным действиям как нормальное для мужчин поведение.

Как защитить себя от харассмента: консультация юриста

Недавно ко мне обратилась клиентка, которую на протяжении последних нескольких месяцев преследовал мужчина: звонил, писал, подкарауливал возле работы или дома и как-то даже проник к ней в офис. В результате она вынуждена была переехать и сменить работу, чтобы снизить вероятность встречи с ним, но проблема не была решена.

В другом случае девушка столкнулась с харассментом на работе, где руководитель, используя служебное положение, принуждал ее к неформальным отношениям. Все началось со стандартных комплиментов, а далее последовали откровенные комментарии по поводу внешности и недвусмысленные намеки на секс. Попытки девушки защитить себя были восприняты враждебно и вылились в надуманные претензии к работе, унижения на совещаниях, отказы в предоставлении отпуска, лишение премий, применение дисциплинарных взысканий без законных на это оснований и впоследствии – в угрозы.

Разница в этих двух историях заключается в том, что при обращении девушек в полицию только во втором случае будет заведено уголовное дело в отношении преследователя, поскольку в России наказуемо только принуждение к сексу и сексуальным действиям путем шантажа (от обещания разместить в Сети материалы интимного характера, касающиеся жертвы, до угроз расправы).

Как противостоять харассменту?

В первую очередь дайте понять притеснителю, что такие действия для вас неприемлемы и вы намерены обратиться в полицию. При этом нелишне будет упомянуть об уголовной ответственности – это необходимо, чтобы отрезвить преследователя и пресечь развитие ситуации и ее повторение.

Сообщите близким (желательно посредством смс-сообщения) о домогательствах и о том, кто вас преследует и какие способы давления использует, и при возможности зафиксируйте угрозы с помощью телефона. Предупредите притеснителя о разосланных сообщениях – это необходимо в равной мере и для того, чтобы подтвердить факт принуждения к сексуальным действиям, и для того, чтобы притеснитель осознал реальность ваших намерений обратиться для защиты в полицию.

Если предпринятые меры не оказали желаемого эффекта, незамедлительно обращайтесь в полицию, где по факту обращения должны зарегистрировать заявление, опросить вас и свидетелей, если они есть, и принять соответствующие меры.

Как защитить себя от харассмента: консультация юриста

Нерабочая ситуация

Работодатели зачастую игнорируют существование проблемы сексуальных притеснений и перекладывают на плечи самих работников разрешение подобных ситуаций (за исключением разве что международных компаний, внутренние документы которых запрещают какие-либо оскорбительные действия в отношениях сотрудников и содержат предупреждающие меры). Что делать? Вне зависимости от содержания внутренних документов компании поставьте работодателя в известность о случившемся и потребуйте принять меры к работнику, допустившему оскорбительные действия по отношению к вам, в виде дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. В случае бездействия работодателя вы вправе потребовать от него возмещение морального вреда.

Как защитить себя от харассмента: консультация юриста

Запись Как защитить себя от харассмента: консультация юриста впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 27.02.2019 в 14:31
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0