Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Сил больше нет», или Где брать энергию для восстановления

развернуть

«Сил больше нет», или Где брать энергию для восстановления

Самоизоляция иногда напоминает качели: радость от готовки, занятий спортом, общения с близкими сменяется апатией и тревогой. Даже самые стойкие не всегда справляются с тренировкой силы воли и терпения. Где взять силы, когда кажется, что состояние на нуле?

Обостренное чувство тревоги в данный период связано, конечно, с мировым кризисом. А еще с перфекционизмом: многим кажется, что они недостаточно стараются, чтобы быть счастливыми в эти вынужденные каникулы. Неправильно распределяют время. Не наслаждаются моментом. И прочий груз, который перемешивается с чувством вины и мешает просто жить. Для облегчения подобных симптомов важно принять ситуацию, над которой вы не властны. Не вы управляете условиями, которые сейчас есть, ни в прошлом, ни в настоящем. Но вы можете трезво оценить лично ваше положение дел, чтобы отнестись к себе с большим пониманием.

Есть ли смысл кидаться на освоение новых языков, просмотр сериалов, запись модных марафонов, если вы и так нагружены ежедневными обязанностями? Например, дома ребенок, который не ходит в сад. Или у вас небольшая по размеру квартира, и всем бывает непросто найти в ней место для ежедневной рутины. Это касается и спорта: если раньше вы с ним даже не пытались подружиться, а сегодня занимаетесь так, словно готовитесь к триатлону, имейте в виду последствия и срывы от такой большой нагрузки. Но неужели все-таки лучше о нем забыть? Не совсем так, но обо всем по порядку.

Режим и питание

В это непростое время телу важно уделять внимание: от физического состояния и сбалансированного питания зависит наше психологическое здоровье. Но это вовсе не значит, что вам нужно ежедневно выдумывать себе сложные блюда или покупать какие-то дорогие витамины, которые не входят сейчас в ваши планы. Все гораздо проще. Для начала избавьтесь от вредных привычек – сюда входит бесполезная пища, курение, алкоголь. Затем уделите внимание режиму сна. Его целительная и восстанавливающая сила не сравнится ни с какой серией или фильмом.

Физическую форму стоит поддерживать регулярной активностью, которая будет вам комфортна. Чем спокойнее вы будете подходить к тренировкам, тем меньше шансов сорвать иммунитет и возненавидеть спорт. Утренняя гимнастика, растяжка, двадцатиминутная тренировка в течение дня – увеличивайте нагрузку постепенно или держитесь выбранного темпа. Ударные дозы тренинга сейчас ни к чему: они могут опять же повлиять на аппетит и сон.

Зона контроля

Обращайте внимание на все, что зависит уже непосредственно от вас. Ведь самый эффективный способ принять какую угодно реальность вокруг – найти опору в себе, за которой прячется личный ресурс. Чтобы поддерживать настроение в тонусе и не раскисать, отлично помогает физическая деятельность – уборка, обустройство дома, возможно даже, небольшой ремонт или перестановка. Сейчас от места, где мы находимся в режиме нон-стоп, зависит наше внутреннее состояние. Так что если стало совсем невыносимо, адаптируйте пространство, где вы спите или работаете: небольшое изменение принесет заметную пользу. Работа с собственным настроением тоже вполне посильная для каждого задача. Посмотрите, как вы расходуете свободное время. Приносит ли это радость и приятные эмоции? Если нет, пора бы наладить с собой диалог и при каждой возможности заниматься именно тем, что подпитает вас положительной энергией.

Общение

У каждого в изоляции свои правила игры, зависящие от ее участников. В каком бы составе вы ни проводили карантин, старайтесь находить возможности для общения с близкими, друзьями, коллегами. Все это провоцирует рост окситоцина, а значит, идет поддержка иммунной системы. Нам всем сейчас недостает эффекта новизны, а получать его лучше всего не из компьютера, а через людей. Кстати, многие отмечают, что в изоляции начали общаться со старыми приятелями. Кто-то наладил контакты с соседями. Другие вспомнили своих родственников и теперь регулярно созваниваются. Более того, не стесняйтесь признаваться в нехватке дружбы. А еще не жалейте внимания к другим, сегодня это один из главных источников «выживания».

Творчество

Развитая личность неспособна на непрерывное поглощение, она работает и в режиме «на выход». Если у вас с этим все в порядке, то вы просто не сможете целый день смотреть сериалы или спать полдня. Информационный фастфуд вреден так же, как пищевой. Поэтому не питайте себя тревожными новостями с утра до вечера – контролируйте входящий в мозг поток. C сериалами та же история: переизбыток, да еще и в кровати, чреват бессонницей и сбитыми настройками организма. Чем больше будет действий, направленных на выдачу информации, тем лучше заработает внутренний ресурс. Общайтесь, рисуйте, делитесь знаниями, пытайтесь придумывать что-то новое в профессиональной сфере. Не надо поддаваться апатии и безделью, называя это здоровым эгоизмом. Это путь в никуда, особенно сейчас, когда событий и так мало, а времени предостаточно.

Запись «Сил больше нет», или Где брать энергию для восстановления впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 08.06.2020 в 17:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0