Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

10 мультфильмов, которые доставят удовольствие взрослым (не только Миядзаки!)

развернуть

10 мультфильмов, которые доставят удовольствие взрослым (не только Миядзаки!)

Уже давно никто не считает, что анимация только для малышей. Но что делать, если вы всей душой любите мультфильмы, а весь Миядзаки уже пересмотрен? Мы собрали десять прекрасных фильмов, которые посредством волшебства анимации рассказывают совсем не детские истории.

«Душа» (2020)

Самая философская и душещипательная лента Pixar, созданная под руководством звездного режиссера Пита Доктера.

Нью-йоркский учитель средних лет Джо Гарднер влюблен в джаз. В день, когда герой наконец-то проходит кастинг в знаменитый джаз-бенд, он падает в открытый люк. Застряв между жизнью и смертью, музыкант оказывается в месте, где души готовятся к появлению на свет. Приставленный к скептичной нерожденной душе под номером 22, Джо пытается привить ей любовь к жизни.

«Душа» за позитивной анимацией с мимимишными душами-капельками скрывает глубокий смысл и всерьез говорит про отношения со смертью, а главное, с жизнью.

«Легенда о волках» (2020)

Восхитительный рисованный фильм Томма Мура и Росса Стюарта, основанный на кельтских мифах.

Девочка Робин приезжает из Англии в ирландский городок. Ее отец, охотник-профи, должен покончить с волчьей стаей, которая промышляет в окрестностях. Робин скучно сидеть дома. Она отправляется в опасный лес, где знакомится с рыжеволосой решительной девочкой. Мейв оказывается одной из волков-перевертышей, которые днем – люди, а во сне – волки. Их на самом деле и призван истребить отец Робин.

Если вы в восторге от стилистики «Легенды о волках», посмотрите другие замечательные мультфильмы студии Cartoon Saloon: «Песнь моря» и «Тайна Келлс».

«Головоломка» (2015)

Великолепно придуманный мультфильм Pixar, срежиссированный Питом Доктером («Корпорация монстров», «Вверх») и Роналдо Дель Карменом. Победитель оскаровской гонки – 2016.

Внутри девочки Райли живут эмоции, которые управляют ее поведением. Сначала главенствует Радость, потом пальму первенства отбирают друг у друга Страх, Гнев, Брезгливость и Печаль. Они помогут Райли адаптироваться после переезда из Миннесоты в Сан-Франциско. Но главное, напомнят нам о том, что не стоит вытеснять «плохие» эмоции. Ведь Страх отвечает за безопасность, Гнев возникает как реакция на несправедливость, а искренняя Печаль поможет пережить расставание с чем-то.

«Бесподобный мистер Фокс» (2009)

Теплый и уютный фильм Уэса Андерсона, который вместе с Ноа Баумбаком адаптировал знаменитую сказку Роальда Даля.

Мистер Фокс – лис, который совершает рискованные набеги на фермерские курятники. Однажды он завоюет сердце очаровательной лисички, заведет семью, покончит с опасными выползками и станет газетным колумнистом. Но разве выживешь на смехотворные гонорары! Лис соберется с духом, возьмет в напарники опоссума и придумает план по опустошению новых курятников и индюшатников.

Увлекательный приключенческий мультфильм снят по всем законам художественного кино – от тонкой психологической проработки персонажей до потрясающих крупных планов.

«Форма голоса» (2016)

История о хрупкости человеческих отношений, школьном буллинге, отсутствии веры в себя и уничтожающем чувстве вины.

Среди учеников начальной школы появляется новенькая – Сёко. Доверчивая и дружелюбная, она не слышит, почти не говорит и предлагает одноклассникам общаться с ней посредством блокнота. Взлохмаченного мальчишку Сёя девочка почему-то раздражает, и тот издевается над Сёко, используя самые позорные методы. Спустя несколько лет Сёя, мучимый чувством вины, пытается найти девочку, которую сделал жертвой, и извиниться. А потом подружиться.

Картина японки Наоко Ямады побывала в лонг-листе анимационных фильмов, претендующих на «Оскар-2018», и заработала на IMDb рейтинг 8,10.

«Сказка сказок» (1979)

Поэтический шедевр Юрия Норштейна по сценарию Людмилы Петрушевской. Притча о памяти, истории, творчестве со странными героями, которые говорят о чем-то важном, но невыразимом. Из темноты выступает трогательный Волчок из детской песенки, который печет на костре картошку. Щекастый мальчуган, который делится яблоком с вороной. Девочка, прыгающая через скакалку, которую держит огромный, но нестрашный бык.

«Сказка сказок» – удивительная получасовая драгоценность с непревзойденным визуальным стилем.

«Мэри и Макс» (2009)

Серьезный, нежный, печальный пластилиновый мультфильм австралийца Адама Бенжамина Эллиота.

Восьмилетняя девочка Мэри из Австралии ведет переписку с Максом, сорокалетним аутистом, живущим в Нью-Йорке. Из общего у них только одиночество, любовь к шоколаду и мультикам. Этого оказывается немало. Друзья несколько лет делятся в письмах самым сокровенным. А когда Мэри вырастает, то использует переписку в серьезном психиатрическом труде. Это временно прервет ее отношения с Максом: обидно ведь, когда тебя так препарируют! За этот срок Мэри поймет, что Макс – тот, кто понимает ее лучше кого бы то ни было.

«Мэри и Макс» получили особое упоминание на Берлинском кинофестивале. Если захочется посмотреть что-то столь же трогательное и пластилиновое, рекомендуем еще один мультфильм Адама Эллиота – «Харви Крампет». За эту работу аниматор получил премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».

«Могила светлячков» (1988)

Пронзительный антивоенный фильм японца Исао Такахаты, сооснователя легендарной студии «Гибли».

Место действия – Япония. Время действия – конец Второй мировой войны. В центре сюжета брат и сестра, мать которых погибла во время бомбардировки. Поначалу дети селятся у тетки, но та объявляет племянников нахлебниками, и они уходят. 14-летний Сейта и малышка Сецуко будут скитаться, болеть, голодать. Они не получат никакой помощи от взрослых, так что заранее готовьтесь к болезненному финалу.

Сценарий этой мощной драмы написан на основе одноименного романа Акиюки Носаки, в Японии очень известного. Любопытно, что «Могила светлячков» и «Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки вышли в 1988 году одновременно и показывались на сдвоенных сеансах.

«Жизнь Кабачка» (2016)

Трогательный мультфильм швейцарца Клода Барраса про странного мальчика Икара с синими волосами, который предпочитает имя Кабачок. После смерти мамы мальчишка попадает в сиротский приют и пытается наладить жизнь среди таких же детей, которых никто не любит. У каждого из обитателей интерната сложная судьба. Но они не теряют надежды на то, что все будет хорошо, и заражают этим чувством зрителей.

«Ходячий замок» (2004)

Шедевр Хаяо Миядзаки, без которого любой список культовых мультфильмов был бы неполным. Мир сказки в «Ходячем замке» не уютный, как в «Тоторо», а тревожный, опасный, но безмерно увлекательный.

Девушку-шляпницу Софи злая ведьма мимоходом превратила в старушку. Софи побежала куда глаза глядят, наткнулась на фантасмагоричный замок на ножках и поселилась в нем, устроившись домработницей. Вместе с ней пространство делят юный, неуверенный в себе маг по имени Хаул и миниатюрный огненный демон. Чтобы избавиться от злых магических чар, героям придется навестить Ведьму Пустоши.

Запись 10 мультфильмов, которые доставят удовольствие взрослым (не только Миядзаки!) впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 02.02.2021 в 18:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0