Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему бы нам не перестать скрывать седину?

развернуть

Почему бы нам не перестать скрывать седину?

Примерно пару лет назад все вдруг начали громко обсуждать, что седина теперь в моде. Платиновый серый цвет выдавался за актуальную новинку, так что стильную седину делали себе даже 20-летние блогеры. На самом деле такой живой интерес к седым волосам, начиная с прошлого года, никакая не тенденция, а попытка принять то, что давно пора было бы признать как данность: наши волосы меняют цвет с возрастом, быстрее или медленнее, но стыдиться этого уж точно не стоит.

Что не так с сединой в нашем обществе?

Седину в первую очередь мы привыкли ассоциировать со старением. И если дело не в конкретной цифре, то уж точно в своеобразном сигнале старта: седина как будто бы оповещает о начале процесса старения. От чего конкретно зависит, когда и как поседеют ваши волосы, ученые выяснили пока еще не до конца. Считается, что на седину влияет генетика, так что если ваши родители поседели рано, то вы можете последовать их примеру. У людей с африканскими и азиатскими корнями волосяные луковицы имеют большую плотность, поэтому истощаются и обесцвечиваются медленнее. А вот у европейцев первые седые волосы могут появиться уже в 20 с небольшим, а это даже раньше, чем официальный старт так называемого биологического старения, которое наступает в 29 лет.

Почему бы нам не перестать скрывать седину?

Сальма Хайек

Почему бы нам не перестать скрывать седину?

Кэти Холмс

Седина якобы признак неухоженности

У седины есть еще одно интересное свойство, когда смотришь на нее через призму общественного мнения: женская седина не равна мужской и склонна скорее вызывать отрицательную реакцию, чем одобрение. Мужчинами-актерами вроде Джорджа Клуни, Ричарда Гира или Патрика Демпси мы восхищаемся и отмечаем, как они «красиво стареют» с сединой. А как насчет нас самих? Спорим, у вас тоже была подружка, которая случайно обнаружила у вас один-единственный седой волос и чуть ли не устроила из этого истерику? Женская седина не принимается как нечто натуральное и трогательное, а сразу же уходит в обидную графу признаков неухоженности. Как те же одиозные волосы на теле, например. Не закрашиваете седину – поставили крест на себе, забили на все на свете. Вы даже не представляете, сколько женщин панически боятся показать миру парочку своих седых прядей и предпочитают тратиться на парикмахеров, но сохранить в секрете свою природную белизну волос. Вот опять, пожалуйста: мужчинам можно стареть со спокойствием буддийского монаха, а женщинам необходимо совершить сотню манипуляций, чтобы с ними никогда не произошло этого.

Устали молодиться

Седые волосы пора бы научиться принимать. Во-первых, не устраивать истерик подружкам, если вдруг вы обнаружили у них седину. Во-вторых, перестать ассоциировать женщин с седыми волосами с бабулями, как бедную Александру Грант – женщину, с которой Киану Ривз впервые за много лет вышел в свет и которую все хором назвали старой, неухоженной и вообще не подходящей голливудскому актеру такой важности. Она, между прочим, младше актера почти на десять лет, но никак не старше! В-третьих, стоило бы уже признать, что многим женщинам, как и мужчинам, очень идет седина. Те же Джейми Ли Кертис и Хелен Миррен очаровательны со своими «серебряными» короткими стрижками, а красотки Мэй Маск и Ясмина Росси с их копной седых волос работают моделями. Так что между неухоженностью и сединой ставить знак равенства было бы несправедливо.

Почему о седине все говорят сейчас?

Разговоры про седину стоило бы отнести к дискуссиям про растяжки, прыщи, лишний вес, пигментные пятна, волосы на теле и прочие «несовершенства», которые сейчас принято показывать без фильтров в социальных сетях, а потом горячо обсуждать в комментариях, имеете ли вы вообще на это право. В тех же 2000-х никто не гордился сединой, а блонда под седину ужасно боялись, потому что натуральность и честность были не в почете. Сейчас все насмотрелись на отфотошопленную журнальную красоту и ставят во главу угла индивидуальность. И индивидуальность несовершенную в том числе, потому что, как уже продемонстрировал нам «Инстаграм», на пути к совершенству мы все оказываемся совершенно одинаковыми…

Запись Почему бы нам не перестать скрывать седину? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 08.05.2020 в 11:48
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0