Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему мы заедаем эмоции и как это прекратить

развернуть

Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в новой еженедельной рубрике SUNMAG.

ITDalee  Почему мы заедаем эмоции и как это прекратить

ITDalee, бегущая по граблям,
колумнист, блогер

Сидеть на диете – это уже не хобби, не привычка, а навязчивая идея современной женщины. Как бы мы ни выглядели, сколько бы ни весили, но нет-нет, а все-таки приходит в голову мысль о лишних килограммах, от которых нужно срочно избавляться. И даже если вы научились виртуозно считать БЖУ (белки-жиры-углеводы), бросив лишь взгляд на блюдо, тема стройности и лишнего веса останется по-прежнему проблемной и болезненной.

О борьбе с лишним весом я знаю не понаслышке. В попытках превратить себя из мастодонта в изящную феечку было перепробовано многое, но с трудом сброшенные килограммы преследовали в кошмарах, ведь мало просто сбросить вес – нужно удержать его. Даже на самом вкусном и разнообразном меню я постоянно находилась в стрессе из-за отказа от определенной еды, из-за попытки удержать свой ум в рамках полезных и здоровых ограничений, а еще в страхе и отчаянии из-за срыва, когда уже хочется плюнуть на все и сдаться. Неужели красота действительно требует таких жертв и мучений? Я уверена, что начинать нужно не с установления рамок меню «можно/нельзя», а с психологической и умственной подготовки. То есть – с осознания.

Почему мы едим то, что едим?

Современному человеку реальный голод уже давно не знаком. Мы привыкли есть почти в два-три раза больше, чем действительно необходимо для поддержания умственной и физической активности. Вспомните, даже при сидячем офисном ритме жизни к обеду уже отчетливо хочется есть. Хотя никакой особенной нагрузки вроде бы и нет: за компьютером некуда тратить физическую энергию, когда просто сидишь на попе и занимаешься своим делом. Для нормального функционирования нашему организму достаточного одного-двух небольших приемов пищи в сутки. Все остальное – эмоциональный голод. Еда – это энергия, поэтому все дело в энергетике.

Вам хотелось после сытного обеда еще и чайку с конфетками? Или мороженое после огромного стейка, который камнем упал в желудок? Казалось бы, ну куда еще, наелся до отвала, но хочется что-нибудь сверху. Этот голод, как и голод без реальной необходимости компенсировать физическую активность, – голод определенной энергетической оболочки, которая есть у каждого человека. Восточная философия и медицина называют ее тонким телом. В процессе пищеварения энергии человека и пищи соединяются, синхронизируя тонкие вибрации настроения, ума и психики. Аюрведа очень хорошо рассказывает о зависимости эмоций и голода, объясняя, почему сладкий вкус успокаивает, терпкий и горький наполняет терпением и тонусом, а соленый позволяет сосредоточиться и сконцентрироваться. Не осознавая причины голода, мы хотим что-то съесть, чтобы почувствовать себя менее несчастным и более счастливым, чтобы успокоиться, собраться или, наоборот, взбодриться и активизироваться для какого-то дела. Когда мы чувствуем, что надо поесть, это означает нехватку определенного ощущения, состояния не только сытости желудка, но и сытости тонкого тела, ума, психики. Именно поэтому многие женщины заедают обиды и стресс сладким, утешают себя шоколадкой и поднимают настроение лишним эклерчиком. Именно поэтому мужчины собираются с силами и активизируют внимание через соленый и острый вкус. Вспомните любой спортивный матч или обсуждения политики, которые не обходятся без чипсов, соленых орешков или сушеной рыбки. Этим также объясняется, когда в определенной момент жизни вы вдруг начинаете есть какой-то продукт в огромном количестве. В свое время я тоннами поглощала копченый соленый сыр, когда работала с сайтом строительной тематики. Соленый вкус помогал мне собраться с мыслями, быстрее разбираться в новой информации, структурировать разделы и работать с большим объемом информации. Когда же работа вошла в привычное монотонное русло, моя любовь к нереально соленому сыру прошла, словно ее и не было.

Эмоции – пища для тонкого тела

Вспомните самую сильную влюбленность. Эмоции зашкаливают, эндорфины буквально бурлят в крови, адреналин от предстоящих встреч и приятного ожидания заставляет скакать козой и забывать обо всем на свете. Что вы ели в то время? Вы вообще ели что-нибудь? А теперь вспомните какой-нибудь самый темный период в жизни, обычно связанный с потерями и расставаниями. Нередко конфликты и ссоры вгоняли меня в жуткую депрессию, когда нет сил даже плакать и жалеть себя, а хочется просто лежать пластом. Разумеется, ни о какой еде и речи быть не может, потому что кусок в горло не лезет. Когда мы эмоционально наполнены и находимся в гармонии с собой, нет необходимости в лишней тарелочке борща или в «чем-то вкусненьком». Причем не так важно, какого рода это эмоции – грусть и счастье наполняют одинаково и позволяют забыть о голоде.

И именно поэтому диета как форма определенного ограничения питания дает только временный результат. В то время, когда вы лишаете себя определенных продуктов, ограничиваете объем и вкусовое разнообразие пищи, тонкое тело накапливает свой голод. И в конце концов организм не выдерживает энергетического голодания, поднимает вас в три часа ночи к холодильнику и вынуждает в прямом смысле сожрать все. Мои попытки усидеть на диете всегда приводили к одним и тем же срывам – на остром и соленом. Ведь я постоянно контролировала себя, следила за чувством сытости и насыщения, прикладывала неимоверные усилия, чтобы ограничивать порцию еды, есть часто и в одно и то же время, чередовать белки и углеводы, считать БЖУ. Мой ум тратил огромные ресурсы на концентрацию внимания, поэтому моей навязчивой идеей была копченая скумбрия или пакет вредных чипсов. Соленый вкус преследовал меня повсюду и мерещился перед сном, всеми флагами сигнализируя об энергетическом голоде тонкого тела, а вовсе не желудка.

Почему диеты не помогают?

Физически наш организм может обходиться без еды не менее двух недель и только после этого начнет разрушаться. Но наше тонкое тело не может терпеть энергетический голод даже в течение суток. Эмоции, позволяющие прийти к определенному состоянию ума и тела, нужны постоянно. Если не получать нужной энергетической подкормки, мы становимся нервными, раздражительными и дергаными. Постоянно есть ощущение, словно все люди вокруг и само окружающее пространство вытягивают энергию. Никакая даже самая вкусная и полезная диета не дает ощущения удовлетворенности и внутреннего спокойствия, потому что основана на ограничении в питании, а не на понимании его сути. Секрет красивой фигуры вовсе не в желудке, быстром метаболизме или программе питания. Все дело в эмоциональном насыщении. Когда мы переживаем много разных эмоций, тонкое тело насыщается, аппетит становится осознанным, мы вспоминаем о еде скорее машинально, обедая и ужиная по привычке. Однако если эмоции подавляются и задавливаются, то мы начинаем их заедать. «Ночной дожор» после нервного рабочего дня – это скорее энергетическое несварение, когда человек не справился с эмоциями и пытается компенсировать физической едой неусвоенную энергетическую пищу.

Не понимая, какую эмоцию мы прячем, какого состояния не хватает, мы не можем понять, что же нужно съесть. И в итоге подъедаем холодильник подчистую, получая лишь гастрит и ожирение. Когда же мы находимся в гармонии с собой, со своим организмом и своим тонким телом, вкусовые пристрастия меняются вместе с уровнем сознания. Через осознание своего психического и эмоционального состояния приходит понимание вкусовых ощущений. Понимание, что нигде не прячутся затаенные обиды, невыраженные переживания, задавленный стыд и страх, позволяет наслаждаться и насыщаться едой, созвучной нашему состоянию. В радостном настроении мы можем оценить вкус и получить удовольствие от обычной каши на завтрак, бодрость и свежесть зеленого салата, можем оценить сладость фруктов, а не только их сочность. Ведь это продукты с высокими вибрациями, которые не отягощают тонкое тело и поддерживают его гармоничное звучание. И наоборот, макароны, картошка, полуфабрикаты, шоколад и дрожжевая выпечка с большим количеством сахара – это продукты с низкими вибрациями. Они помогают тонкому телу получить энергию для выживания, сопротивления внешним ограничениям и эмоциональному давлению (в т. ч. когда мы задавливаем в себе эмоции, а не переживаем их). Этим объясняется невыносимое желание съесть какую-нибудь огромную булку из фастфуда или семиярусный торт с кремом.

Избавление от лишнего веса через ограничение в еде обречено на провал. Диеты неизбежно приведут к срыву или энергетическому истощению из-за чрезмерных усилий этого срыва избежать. Также обречены на провал дробные методы питания, если в них присутствует дисбаланс энергий, которые являются пищей для тонкого тела. По большому счету женщины, которые хотят похудеть, совершенно не хотят избавляться от какой-то там избыточной массы тела. Они всего лишь хотят стать счастливее и довольнее в том теле, в котором они уже находятся. И иногда для этого достаточно лишь понять свои эмоции, осознать свое текущее психологическое состояние и съесть то необходимое, что требуется на самом деле.

Запись Почему мы заедаем эмоции и как это прекратить впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты
Опубликовано 29.06.2016 в 11:14
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0