Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

7 захватывающих книг на лето

развернуть

Многие летом берутся за прохладные викторианские романы или медленно вчитываются в отечественную классику, но мы знаем: нет ничего лучше книг, которые не отпускают от первой страницы до последней. Мы подобрали семь книг, обладающих магией page-turner, вцепившись в которые, невозможно с ними расстаться.

«Сексуальная жизнь сиамских близнецов», Ирвин Уэлш

001 small18 7 захватывающих книг <br> на лето

Девятая книга знаменитого нонконформиста Ирвина Уэлша, автора скандальных «На игле» и «Порно», – иронический гимн феминизму и добродушное издевательство над боди-позитивом.

Фитнес-тренер Люси, бисексуальная кикбоксерша, до смерти боящаяся постареть, спасает двух мужчин от преследующего их типа с пистолетом. Геройский поступок Люси снимает на камеру айфона депрессивная толстуха Лина, оказавшаяся поблизости. Люси становится местной героиней, но это приносит сплошные неприятности, тем более что спасенные мужчины оказываются насильниками и педофилами.

Читателей ждет жесткая фитнес-мотивация, изнасилование, убийство, двойное взятие в заложники, несколько впечатляющих похудений и презрение, переросшее в дружбу и даже больше.

«Девушка в поезде», Пола Хокинс

005 small15 7 захватывающих книг <br> на лето

Мировой бестселлер британки Полы Хокинс продолжил тему «Исчезнувшей» Гиллиана Флинна и одноименной экранизации Дэвида Финчера. Осенью выйдет киноверсия и «Девушки в поезде» с Эмили Блант в главной роли.

Депрессивная выпивоха Рейчел не может найти себя после развода с мужем и делает вид, что каждый день ездит на работу на электричке. Из окон поезда Рейчел наблюдает за парой, которая кажется ей идеальной. Но однажды она не видит девушки, которую она про себя называла Джесс, и понимает, что что-то произошло…

Роман раскручивается, открывая новые двери, заставляя менять уровень доверия к персонажам (невиновность и самой Рейчел окажется под сомнением), смешивая детективную интригу с семейной драмой.

«Маленький друг», Донна Тартт

003 small14 7 захватывающих книг <br> на лето

Донна Тартт стала одним из самых известных и обсуждаемых авторов после романа «Щегол», за который получила Пулитцеровскую премию. «Маленького друга», второй роман Донны Тартт, стоит читать в переводе Анастасии Завозовой, переводившей и «Щегла».

Девятилетнего мальчика Робина Клива находят повешенным на заднем дворе. Это становится трагедией для большой и в своем роде безумной семьи Кливов, а сестра Робина Гарриет, став подростком, начинает собственное расследование этого убийства. Можно было бы подумать, что перед нами детектив с нормальным для жанра ясным финалом, но это другое – восхитительная и довольно жесткая история взросления в полупридуманном мире.

«Бог мелочей», Арундати Рой

007 small8 7 захватывающих книг <br> на лето

У всех насладившихся «Шантарамом» Грегори Дэвида Робертса внутри остается огромное место, которое хочется заполнить чем-то подобным, с индийским колоритом. Для этого отлично подходит «Бог мелочей» – первый и единственный роман Арундати Рой, полубиографический, получивший в 1997-м Букеровскую премию.

Близнецы Эста и Рахель живут с матерью, пережившей развод, на юге Индии, в доме своего дяди. Действие романа переносит нас из времени, когда близняшкам уже за тридцать, в их детство, раскрывая все, что им пришлось пережить и увидеть…

«Боги среди людей», Кейт Аткинсон

006 small10 7 захватывающих книг <br> на лето

Долгожданное продолжение первого недетективного романа «Жизнь после жизни» британки Кейт Аткинсон, книги которой обожает сам Стивен Кинг. В книге «Жизнь после жизни» речь шла о девочке Урсуле, которая прожила несколько коротких жизней, а в произведении «Боги среди людей» внимание обращено на ее брата Тедди, который прожил одну очень длинную жизнь.

«Замок из стекла», Джаннет Уоллс

 

004 small51 7 захватывающих книг <br> на лето

Беллетризированные мемуары американской журналистки Джаннет Уоллс, которая, кажется, в терапевтических целях рассказала о своем необычном детстве.

Семья Джаннет вела кочевой образ жизни, отец мечтал построить замок с использованием солнечных батарей, мать была свободной художницей и хиппи в душе. Сначала картина с веселым полуинтеллектуальным бродяжничеством кажется почти идиллической, особенно в детском фокусе, но со временем отец начинает все больше пить, мать впадает в депрессию и счастливый мир с ночевками под открытым небом разрушается…

«Самая прекрасная земля на свете», Грейс Макклин

002 small18 7 захватывающих книг <br> на лето

Трогательная пронзительная книга про десятилетнюю девочку Джуди, которая живет с работягой и проповедником отцом. Джуди не очень везет с общением со сверстниками, зато у нее есть нафантазированная земля, сделанная из картона и проволоки. Однажды девочка устраивает снегопад в своем придуманном мире, а наутро снег упал и в городе… Тогда Джуди понимает, что может творить чудеса, однако для нее главное чудо – любовь отца…

Запись 7 захватывающих книг
на лето
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Книги, Культура
Опубликовано 29.06.2016 в 15:53
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0