Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

9 лайфхаков по уходу за жирными волосами

развернуть

9 лайфхаков по уходу за жирными волосами

Когда к вечеру волосы уже становятся грязными. Когда шампуня хватает максимум на две недели. Когда любая прическа смотрится, словно ее щедро «сдобрили» подсолнечным маслом. Когда перхоть, словно снег в декабре, засыпает голову… приходится с этим мириться. Или все-таки нет? Жирная кожа головы – это не приговор! Есть суперлайфхаки, которые помогут справиться с этой проблемой и не комплексовать в конце дня из-за несвежего вида волос.

Откажитесь от ежедневного мытья головы

Да, парикмахеры говорят, что мыть волосы нужно по мере их загрязнения, но жирную кожу головы можно вылечить, если минимизировать количество мытья. Дело в том, что ежедневное мытье, особенно той водой, что течет из-под крана в мегаполисах (хлорка, соли, другие не самые полезные химические элементы в ее составе), сильно сушит кожу головы. А если прибавить к этому не самый качественный шампунь, то ущерб будет двойным. В итоге кожа начинает «защищаться» и усиленно вырабатывать себум, чтобы самостоятельно увлажниться. И что мы видим? Уже к концу дня волосы висят словно пакля. Исправить это поможет правило двух дней: мойте волосы не чаще чем через два дня, и вы увидите, что скоро они адаптируются к новым условиям и начнут меньше вырабатывать себум. Ну а пока этого не произошло, на помощь вам придут старые добрые сухие шампуни, конские хвосты, косички и небрежные пучки.

Выбирайте шампуни глубокой очистки и скрабами для кожи головы

Эти средства хорошо очищают кожу головы от пыли, грязи, стайлинговых средств, различных силиконов, масел, себума, что помогает волосам дольше оставаться чистыми, объемными и свежими. Только помните, что постоянно шампунем для глубокой очистки и скрабом пользоваться нельзя, иначе нарушится pH, кожа станет тоньше, появится перхоть и другие проблемы. Оптимально – раз в две-три недели. Благодаря этим средствам кожа начинает «дышать», восстанавливается кровообращение, работа сальных желез регулируется, следовательно, волосы начинают лучше расти и выглядят ухоженнее.

9 лайфхаков по уходу за жирными волосами

Пользуйтесь правильной расческой

Да, это очень важно. Вообще, правильно выбранная расческа – залог шикарной гривы. Девушкам, которым «посчастливилось» стать обладательницами жирной кожи головы, придется забыть о мягких расческах с натуральной щетиной. Именно они являются проводниками себума по всей длине волос, кроме того, такие расчески быстро пачкаются (и да, не все из нас моют свои гребни, пусть это делать необходимо). Обладательницам жирной кожи головы следует обратить свое внимание на жесткие пластиковые расчески с широко расположенными зубчиками, а еще лучше на гребни.

Не трогайте волосы

Девчачьи привычки поправлять прическу, кокетничая с парнем, взбивать волосы у корней или накручивать локоны на пальцы могут сыграть злую шутку. Своими руками (даже если вы их только что помыли) вы пачкаете волосы, ускоряя появление эффекта несвежести. Так что запаситесь терпением и избавьтесь от этих вредных привычек.

Откажитесь от чрезмерного увлажнения

Нет, даже жирным волосам нужно питание и увлажнение, иначе они потеряют красоту, блеск и эластичность. Только не стоит перебарщивать. Ищите кондиционеры, маски, бальзамы с пометкой «Для жирной кожи головы» и не ошибетесь. В них только необходимые вашим волосам ингредиенты, которые не провоцируют активную выработку себума, зато хорошо ухаживают за локонами. Также рекомендуется пользоваться натуральными маслами и флюидами, но использовать их только на кончиках прядей.

Следите за рационом

Жирные, соленые, жареные, сладкие блюда – это враги не только фигуры и кожи, но и волос. Трихологи всерьез рекомендуют минимизировать употребление этих продуктов. Не верите, что сработает? Поэкспериментируйте хотя бы две недельки. Так вы и сбросите пару лишних кг, разгрузите организм, и улучшите состояние кожи, ну и заметите приятные изменения с волосами.

9 лайфхаков по уходу за жирными волосами

Присмотритесь к отварам трав

Крапива, розмарин, мелисса, мята, зеленый чай, лимон, кора дуба – все эти растения подойдут для ополаскивания. В них содержатся антисептические и дубильные вещества, которые убивают бактерии и оказывают освежающий эффект. Как следствие, себум выделяется значительно меньше, волосы дольше остаются чистыми и свежими.

Забудьте о фене

Себум имеет густую консистенцию, поэтому при нагревании он плавится и распределяется по волосам. Даже нормальные волосы, если высушить их феном, быстрее грязнятся, что уже говорить о жирных? По этой же причине нельзя мыть голову горячей водой – только комнатной температуры. Если все-таки нужно быстро высушить волосы, используйте фен с холодным потоком воздуха и не подносите его близко к коже головы. Также пользуйтесь стайлинговыми средствами для объема – они помогут замаскировать жирность.

Обратитесь к трихологу

Возможно, проблема жирной кожи головы кроется где-то внутри организма. Только трихолог поможет выявить эту проблему, пропишет правильные ухаживающие средства, а также порекомендует оптимальные в вашем случае косметические процедуры. Мезотерапия с помощью специальных коктейлей, криотерапия, дарсонвализация, озонотерапия, плазмотерапия – эти процедуры помогают в лечении жирной кожи головы, а также положительно влияют на красоту волос.

Запись 9 лайфхаков по уходу за жирными волосами впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 16.11.2018 в 15:08
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0