Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему мы глупеем, когда ссоримся

развернуть

Почему мы глупеем, когда ссоримся

Было ли у вас такое? Вот вроде бы умный человек, может быть даже несколько дипломов, знаете, как правильно поступать. А когда назревает конфликт или происходит обидная ситуация, срывает «крышку», и вы словно моментально глупеете. Вот, например, нахамили вам в очереди в магазине. И хотелось бы невозмутимо уничтожить хама своим интеллектом, но вот у вас уже покраснело лицо, а из слов вспоминаются только совсем нецензурные или какие-то отрывки фраз. Проще бросить что-нибудь в человека от обиды, чем произнести что-то связное, ей-богу! А также особенно сильно мы «глупеем» в конфликтах с близкими, когда обещали себе спокойно обсудить проблему. Ситуации у каждого свои, но проблем они доставляют немерено. Почему же так происходит?

Что произошло на самом деле

Вы попали в воронку детской травмы. Проще говоря, с вами в детстве происходила болезненная ситуация, вы не смогли ее переварить и теперь каждый раз проваливаетесь в тот момент своего детства, если срабатывает внешний напоминающий триггер. Например, партнер во время вашего разговора залип в телефоне, а у вас будто пелена перед глазами, вы начинаете плакать, кричать и обвинять его. Много лет назад вас мог наказывать игнорированием кто-то из ваших родителей. А отвлекшийся партнер всколыхнул все прошлые ощущения. И вот вам уже не 30 лет, а снова 5.

Как понять, что вы провалились

Не всегда вы сразу поймете, что происходит на самом деле. Но вы можете отследить у себя некоторые симптомы детских флешбэков:

  • Вы будто глупеете: 10 минут назад вы тонко шутили или вели беседы о политике и истории, а теперь забыли большинство слов или слова из ваших уст идут «детские» и очень примитивные, можете повторять одни и те же фразы.
  • Вы вроде слышите, что вам говорят, но будто не воспринимаете информацию.
  • Вы становитесь неспособны сделать шаг назад от ситуации, посмотреть на нее с другой стороны.
  • Вы испытываете очень яркую эмоцию, которая вас «сносит» с ног. Можете злиться или плакать, кричать или онеметь. Также может быть ощущение, что вокруг все плывет.
  • Вы чего-то ужасно хотите от своего партнера или оппонента. Например, чтобы он прямо сейчас сказал, что вас любит. Или обязательно хотите ему что-то доказать, а может, и сделать очень больно. Человек перестает быть живым человеком и превращается для вас в функцию или «галочку», которую нужно завершить.

Почему мы глупеем, когда ссоримся

В каких ситуациях это может происходить

На самом деле сложно предсказать, какая ситуация вас заденет. Это может быть конфликт с начальником, с грубыми незнакомцами, коллегами, друзьями. Но чаще всего нам достается при общении с близкими. При тесном контакте, особенно в романтических отношениях, партнер служит нашим зеркалом, отражая все залежавшиеся с детства обиды.

Что делать, если вы провалились в травму

Для начала нужно понять, что вы провалились в детский возраст. Сделайте шаг назад и посмотрите со стороны. Оцените, правда ли эта ситуация должна вызывать столько эмоций. Подумайте, когда вы еще ранее могли испытывать такие чувства. И вспомните, сколько вам на самом деле лет. Если не получается успокоиться и обсудить проблему, предложите собеседнику вернуться к этому разговору позже или просто выйдите из конфликтной ситуации и места, где вы находитесь. После лучшим решением будет разобрать свои эмоции с психологом.

Запись Почему мы глупеем, когда ссоримся впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.05.2021 в 14:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0