Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Оливковое масло: как выбрать самое полезное?

развернуть

Оливковое масло: как выбрать самое полезное?

Большинство здоровых диет и систем питания поддерживает и поощряет употребление растительных масел, преимущественно оливкового. Но задумывались ли вы, что именно получаете, когда покупаете бутылку этого полезного продукта? Что значит маркировка Extra Virgin либо надпись «Чистое оливковое масло»? На каких критериях строить выбор, чтобы продукт принес максимум пользы?

Чтобы оливковое масло давало вам максимальную пользу для здоровья, нужно правильно его выбирать перед покупкой. Чистое масло (либо маркировка pure olive oil) – замечательное слово с точки зрения маркетинга, которое якобы указывает многим потребителям, что они покупают самый лучший продукт. Но в реальности это довольно низкая оценка качества продукта. «Чистое» не равно понятию «самое полезное». Итак, разбираемся подробно.

Extra virgin – что это значит?

По мнению исследователей рынка, только каждый четвертый из нас понимает и различает варианты оливкового масла. Восемьдесят процентов назвали аромат масла важным фактором при покупке, однако более ранние исследования показали: подавляющий объем импортных масел в продаже имеет неприятные запахи или уже прогорк. Прогорклость продукта отрицательно влияет на организм человека, стимулируя, а не предотвращая образование свободных радикалов и истощая запасы определенных витаминов группы В. Если вы хотите укрепления собственного здоровья, применение прогорклого масла не принесет в ваш рацион ценных антиоксидантов, омега-3 ненасыщенных кислот и жизнеспособных полифенолов.

Потребители также не посчитали, что терминология, которую профессионалы использовали для передачи положительных качеств масла, например «травянистый», «острый» и «фруктовый», делала продукт звучащим вкусно. Их также смутил термин «уточненный».

Для нас как потребителей это не означает «полезный» или «высокий класс», при этом понятие «рафинированное» применительно к маслу люди посчитали критерием полезности и качества. Рафинированное оливковое масло из всех сортов самое неполезное. Оно предварительно обрабатывается растворителями для маскировки запахов и устранения посторонних ароматов. Эта переработка сделана потому, что масло могло выжиматься из оливок сомнительного качества или это смесь низкосортных масел, поступающих с берегов Средиземного моря: из Турции, Греции либо Испании. Возможно, такое масло смешивается, разбавляется иными компонентами, такими как масло лесного ореха или сафлоровое (они гораздо дешевле, и их выгодно продавать под маркой оливкового). В подобных случаях факт разбавления оливкового масла другими видами продукта в интересах производителя скрыт.

Чтобы разобраться в качестве масла, смотрите не на цену и язык этикетки, а на важные маркировки.

Приступим к выбору

Давайте разберемся, как стоит читать этикетку с оливковым маслом. Обратите внимание на наши подсказки.

Ищите термин extra virgin

Данная пометка – это обозначение наивысшего качества, присваиваемое оливковому маслу. Другими словами, оно неочищенное, не содержит химикатов и не имеет других «дефектов», таких как прогорклость, никогда не подвергается тепловой обработке. Качество по-прежнему может варьироваться в пределах экстравысокой категории, но без глубоких предварительных знаний об отдельных марках оливкового масла вы этого не распознаете.

Бутылочки с простым обозначением «оливковое масло» либо «легкое масло» – это рафинированный продукт, как и любые другие растительные масла, они хоть и неплохие, но не очень полезные.

Примите во внимание, что термин «первый холодный отжим», хотя и широко используется, является излишним. По своему определению масло категории extra virgin изначально должно быть получено при первом (обычно единственном) прессовании, которое выполняется без добавления тепла (при температуре окружающей среды не выше чем около плюс 10 градусов).

Найдите, откуда это масло

То, что оно было упаковано или произведено в Италии, не означает, что это итальянское масло. Масла поступают на заводы в Италию со всего Средиземноморья – из Туниса, Испании, Греции и Турции, а там только упаковывается в бутылки. Перед попаданием в бутылки масло может много путешествовать. Чтобы поразить вас, этикетка может даже похвастаться, что масло пришло из экзотических стран. Но теперь вы будете знать, что чем дольше времени прошло между сбором урожая и обработкой сырья, тем больше вероятность деградации полезных компонентов масла, особенно омега-3 кислот.

Важно! Скептически относитесь к подозрительно недорогим маслам с надписью «Продукт Италии». Вполне вероятно, что сами оливки там не выращивали и не давили. От компаний требуется маркировать источник масла, но это позволяет нечестным производителям покупать паршивое по качеству, бракованное масло со всего мира и притворяться, что оно из Италии. Посмотрите внимательно на задней этикетке инициалы истинной страны происхождения растительного сырья: IT для Италии, GR для Греции и т. д. Как правило, лучше покупать оливковое масло, которое поступает из одного места, в идеале с одной фермы или завода, но, по крайней мере, из одной страны.

Смотрите на время сбора урожая

Помните, что оливковое масло является противоположностью вина. Оно не станет лучше с возрастом. Думайте о масле как о свежем фруктовом соке. Оливковое масло полезно около двух лет, если хранить его в оптимальных условиях, то есть в темном шкафу при комнатной температуре. Если на обратной стороне этикетки нет даты сбора урожая, вы можете поставить бутылку обратно на полку. Это низкосортное масло, пользы в котором уже не осталось.

Лучшие производители всегда с гордостью указывают дату сбора урожая на своем оливковом масле. Срок годности может быть немного обманчивым, так как обычно это 18 месяцев с момента разлива в бутылки, а не после сбора урожая.

Оцените запах и вкус

Поскольку вы не можете попробовать масло в магазине, как только вы принесете продукт домой, почувствуйте его запах и продегустируйте. В идеале вы не столкнетесь с неприятными запахами, которые эксперты описывают как привкус воска, плохой салями, старого арахисового масла, детских пеленок, навоза или потных носков. В идеале нужно вернуть такую покупку в магазин и сказать менеджеру, что масло прогоркло.

Держитесь подальше от «легкого масла»

Масло по определению на 100 % жирное, такого продукта, как оливковое масло с низким содержанием жира, не существует. «Легкое оливковое масло» – это неправильный термин и маркетинговый ход, который фактически означает, что масло было очищено и обработано теплом для удаления запаха и аромата. Если вы ищете масло, которое не имеет вкуса и запаха, вам лучше покупать дешевое нейтральное масло, такое как подсолнечное или льняное.

Помните: цвет является ключевым

Это миф, что чем темнее и зеленее масло, тем выше его качество. Более того, вы даже не сможете определить цвет масла из бутылки: сама бутылка должна быть непрозрачной, сделанной из темного стекла или металла. Вопреки тому, что думает большинство людей, оливковое масло на самом деле портится довольно быстро, а воздействие света и тепла ухудшит качество еще быстрее. Компания, которая заботится о качестве своего продукта, никогда не будет разливать оливковое масло в прозрачную стеклянную бутылку.

У свежего масла могут быть неожиданно явные ароматы горечи и остроты, которые иногда перевешивают фруктовость. Эти сложные вкусы ценятся знатоками-гурманами, потому что указывают на высокое качество, и диетологами, потому что они свидетельствуют о большом количестве полезных полифенолов.

Запись Оливковое масло: как выбрать самое полезное? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.05.2020 в 14:24
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0