Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«У меня непереносимость физической нагрузки»: правда или миф?

развернуть

«У меня непереносимость физической нагрузки»: правда или миф?

«Где эта эйфория бегуна, про которую все рассказывают? Мне после бега хочется умереть», «Там ученые что-то говорили про эндорфины, которые выделяются во время физической активности? Кажется, мои эндорфины выделяются у кого-то другого». Такие жалобы я регулярно слышу от друзей и знакомых. Мол, не принимает мой организм никакой физкультуры, и точка.

Попробуем разобраться, что на самом деле скрывается за этим мифом.

Почему нам хорошо от физкультуры

Раньше ученые считали, что дело в эндогенных морфинах – «молекулах счастья», которые выделяются в ответ на нагрузку, соединяются с опиоидными рецепторами в мозге и делают нам хорошо. Однако исследования показали, что это, похоже, не так. Когда бегунам ввели перед нагрузкой вещество, которое блокирует опиоидные рецепторы и не пускает к ним молекулы эндорфина, чтобы они могли произвести свой магический эффект, спортсмены все равно испытывали эйфорию, радость и подъем сил после занятий.

Сейчас предполагается, что радость от спорта создает другая молекула в мозге – анданамид. Она действует на каннабиноидные рецепторы. Это «легальный» внутренний стимулятор, и он не ломает дофаминовую систему мозга, в отличие от запрещенных веществ.

Да-да, у нас в мозге есть собственный заводик по бесплатному производству чудесных молекул, которые способны избавить нас от печали, боли и подарить ощущение эйфории. Точнее, производство не совсем бесплатное. В роли «валюты» выступает физическая активность.

Генетические особенности

Гены тасуются причудливо. Кому-то досталась хорошая выносливость, «гены марафонца». Другой легко растит мышечную массу. Однако генов, которые обеспечивали бы здоровому человеку непереносимость физической нагрузки, не существует. Есть, правда, один генетический баг, который встречается у 30 % людей. Исследователи Миланского университета обнаружили, что у носителей такого гена каким-то особым образом синтезируется фактор BDNF – эта штука ответственна за образование новых нервных клеток. У таких людей физкультура не приводит к снижению тревоги и не помогает бороться со стрессом. Помимо прочего, у них повышен риск развития болезни Альцгеймера.

Эти 30 % людей не ощущают от физической нагрузки ничего. Но при этом им не хочется «умереть» в тренажерном зале, они не задыхаются на беговой дорожке и не падают в обморок на утренней физкультминутке.

Переутомление

Частая ошибка – переоценка собственных возможностей. Когда абсолютно нетренированная девушка приходит к не очень умному тренеру и ее гоняют в течение часа по залу как сидорову козу, ничего хорошего не будет. Получатся только предобморочное состояние, водопады пота, тошнота и стойкое отвращение к спорту.

Решить проблему можно мантрой «Мои возможности ограничены». А раз они ограничены, то и тренировка может быть очень скромной. Полчаса ходьбы по парку. Пять отжиманий от пола, перерыв, еще один подход. Пятнадцать минут йоги. С постепенным наращиванием длительности и интенсивности упражнений.

Депрессия…

Депрессия часто сопровождается снижением двигательной активности. По данным ВОЗ, частота встречаемости этой болезни с каждым годом растет. Как и число нетипичных форм: порой депрессия прячется за жалобами на невозможность сделать хоть что-нибудь.

Десятки моих знакомых в соцсетях годами жалуются на то, что физкультура кажется им чем-то недостижимым, потому что нет сил встать. Не говоря уж о том, чтобы делать какие-то движения руками и ногами. Что им не нравится никакой спорт. Пробовали ли они что-то новенькое? Нет, потому что не хочется. Была ли у них в детстве мечта стать балериной или фигуристкой? Они не помнят. Даже думать тяжело. Какой уж тут спорт…

Все это – признаки депрессии. И лечить нужно ее, а физическая активность вернется в жизнь этих людей сама, когда придет время.

…и другие болезни

В медицине существует понятие «синдром непереносимости физических нагрузок». И оно всегда связано с какой-то болезнью. У человека с бронхиальной астмой пробежка в морозное утро может спровоцировать приступ сильного кашля с одышкой. Больной с декомпенсированным пороком сердца будет грустно провожать взглядом парочку в парке, которая занимается скандинавской ходьбой. Больная миастенией сносно сделает десять приседаний, но второй подход не осилит.

Одышка, кашель, сердцебиение и перебои в работе сердца, предобморочные состояния при физической нагрузке могут быть проявлениями болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых и нервных болезней. С этими симптомами стоит обратиться к врачу, чтобы получить лечение и… индивидуальный план физических нагрузок. К примеру, больные рассеянным склерозом, ведущие активный образ жизни, чувствуют себя намного лучше, чем те, кто выбирает путь «я тяжело болен, мне ничто не поможет».

Возможно, мы все невротизированы тем, что физкультура – это полезно. За этим как-то забывается простой факт, что двигаться еще и приятно. Попробуйте найти «свою» физкультуру, ориентируясь только на удовольствие. Не торопитесь наращивать интенсивность тренировок. Спрячьте весы подальше, смело меняйте тренера, который ставит во главу угла похудение и навязывает вам низкокалорийные диеты. Все обязательно получится. Главное – научиться слышать себя.

Запись «У меня непереносимость физической нагрузки»: правда или миф? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, #здоровье, #зож, ЗОЖ, #спорт
Опубликовано 12.05.2020 в 15:31
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0