Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Зачем независимой женщине нужен мужчина, если она все может сама?

развернуть

Зачем независимой женщине нужен мужчина, если она все может сама?

Количество желающих закрепить отношения штампом в паспорте с каждым годом уменьшается, так что некоторые уже всерьез предрекают, что конец института брака не за горами. А поколение сегодняшних 20-летних и вовсе обвиняют в том, что им даже серьезные отношения не нужны: они готовы встречаться, путешествовать вместе, смотреть сериалы, но не заходить слишком далеко. «Современной женщине не нужны отношения, они ей только в тягость» – эта фраза стремится подбодрить прекрасный пол, дать каждой из нас больше самостоятельности, чтобы не метаться между карьерой и семьей, а выбирать себя и свои интересы. Раньше таких вопросов даже и не возникало: мужчине полагалось быть защитником и кормильцем, поэтому женщина нуждалась в нем, чтобы выжить. И если он эти функции выполнял, то это уже было похоже на любовь. Сейчас мир стал намного безопаснее, защищают нас уже законы, а кормит непосредственно наша работа. Значит ли это, что независимой, самодостаточной женщине мужчина и не нужен?

«Я сама по себе»

Фразы про ненужность мужчины для активной и уверенной в себе женщины в нашем обществе звучат все чаще как поддержка ей: мол, ты прекрасна и сильна даже без какой-то там второй половинки, романтические отношения не равны счастью, а брак означает неоплаченный женский труд и развод в финале. Образ мужчины как спутника жизни в таком контексте демонизируется: он выступает обузой, тяжелым грузом и вдобавок эмоционально нестабильной личностью. В женском кругу общения вы часто встретите критику образа современного мужчины как «недоделанного», инфантильного, маминого нытика и ленивца. Мужчины в своем кругу отвечают тем же и тоже задаются вопросом, зачем нужна женщина, если она будет только требовать деньги, выносить мозг, контролировать. Все эти выводы двух сторон о потенциальных партнерах основаны, естественно, не на статистике, а на болезненном личном опыте, когда их потребности в отношениях были не удовлетворены и выросли во внутреннюю обиду.

«Мне нужен веселый и без вредных привычек»

Ответ на вопрос «Зачем мне отношения?» не будет и не должен быть универсальным. Точно так же как и не существует точного описания самодостаточной женщины, а есть много совершенно разных барышень и дам, которых объединяет финансовая независимость и уверенность в себе, но разъединяет еще большее число факторов. Одним женщинам рядом с партнером хочется отдыхать, поэтому они заявляют, что с мужчиной должно быть весело. Другим хочется развиваться и вкладываться в совместный проект, будь то дом или небольшой бизнес. Третьим хочется быть мамами и хозяйками, создавать уют и сосредоточиться на родительстве. Нет ничего ужасного в том, что ваш ответ на вопрос «Зачем мне отношения?» выше не приводится, он может и должен быть сугубо индивидуальным. Справедливо сказать, что мужчин мы выбираем по вкусу, но в данном случае вкус – это не про «горький» или «соленый», а про ощущение себя, своих внутренних потребностей и желаний рядом со второй половинкой.

Когда возникают проблемы?

Частая смена партнеров или одинаковый сценарий расставаний с ними говорит о том, что ваши поиски человека, который удовлетворил бы ваши внутренние нужды и «залечил» бы детские раны, не увенчались успехом. На этом моменте многие и приходят к заявлению «Мне не нужны отношения». Но виноваты ли в этом мужчины? А в курсе ли вы сами, какие «недополучения» вынесли с собой из детства во взрослую жизнь? Если нет, то как партнер может знать, как сделать вас счастливой, если вы сами пока не разобрались в этом? К прилагательным «независимая» и «самодостаточная» стоит прибавить еще одну ножку стула, без которой базовая конструкция самостоятельной жизни не будет устойчивой, – это психологическая автономность. Она означает, что вы проработали свои детские обиды с родителями, пережили эмоции, которые подавляли в себе долгие годы, и теперь готовы по-взрослому взять ответственность за происходящее в свои руки.

Зачем мне партнер, если он не удовлетворяет мои детские дефициты?

Партнерство – это лакмусовая бумажка нашего взросления и становления как личности. По отношениям видно, насколько вы все еще застряли в детстве и ищете себе любящего родителя или уже выросли и стали этим идеальным родителем для себя самой. Дефицит любви крайне трудно скрывать и не выплескивать его в лицо партнера, не попрекать типичным «Ты для меня ничего не делаешь» вместо конструктивного разговора. Когда мы переносим поиск любящего родителя на партнера, то неизменно разочаровываемся, потому что другой человек не тянет такую ответственную и тяжелую роль. Одно разочарование за другим, и мы, как бунтующие 15-летние подростки, сбегаем из дома и отказываемся выходить на контакт: если родители меня не любят, то я больше не вернусь. В переводе на взрослый язык это звучит так: «Все мужчины – козлы, не хочу иметь с ними дело».

Как выйти из схемы «Мне никто не нужен»?

Во-первых, не торопитесь бороться с самой собой и заставлять себя знакомиться и общаться с мужчинами. Дайте себе время и потратьте его на терапию, заботу о себе и знакомство с собственными нуждами. Спросите себя несколько раз: «Что из того, что мне недодавал мой бывший партнер, я на самом деле могу дать себе сама?» Поищите, откуда растут корни ваших отрицаний и обличительных заявлений в духе «Все мужчины изменяют». Откуда в вас впервые появилась эта мысль, с каким чувством она связана и в какой момент было совершено предательство по отношению к вам, которое взрастило обиду на всех представителей сильного пола? Проверьте свою психологическую автономность: чувствовали ли вы себя счастливой по отдельности с бывшим партнером или нет? Это поможет понять, что вы вкладываете во фразу «Мужчина должен…» именно в вашем случае, а когда мы думаем, что партнер нам что-то должен, это в первую очередь указывает на эмоциональный дефицит из детства. Через эти аналитические упражнения вы откроете для себя, что если мужчина и нужен для чего-то, так это для вашего внутреннего роста, для более близкого знакомства с самой собой и для личностного взросления, которое неизбежно ведет к более качественной жизни.

Запись Зачем независимой женщине нужен мужчина, если она все может сама? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.04.2021 в 17:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0