Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

6 известных зарубежных спектаклей, которые можно посмотреть в записи

развернуть

6 известных зарубежных спектаклей, которые можно посмотреть в записи

Есть такие постановки, которые вызвали мировой бум. Как быть в курсе? Чтобы посмотреть некоторые спектакли, необязательно ехать за границу. Достаточно наличия Интернета и свободного времени. Плюс в просмотре онлайн в том, чтобы увидеть первоначальную версию, которая создала столько шума. Вас ожидает вечер, полный смешанных, но ярких эмоций. Приятного просмотра!

«Ад», 2008

Режиссер: Ромео Кастеллуччи

Яркая, внезапная фантазия по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Состоит из трех отдельных постановок: «Ад», «Чистилище» и «Рай».  

«Меня зовут Ромео Кастеллуччи» – спектакль начинается с этой фразы автора. И для многих зрителей эти слова не пустой звук. Все знают итальянского режиссера, лауреата премии «Новая театральная реальность» и творческого бунтаря. После произнесенного на сцене, как в настоящем аду, появляется цербер: три овчарки нападают на режиссера и пытаются прогрызть его защитный костюм. Хорошее начало!

«Вещь Штифтера», 2007

Режиссер: Хайнер Гёббельс

Вы представляете себе спектакль без людей? А так тоже бывает! В качестве «актерского состава» здесь выступают технологии: химические реакции, механизмы, движение камней, игра пианино без пианиста.

Что же это за «Вещь…»? Адальберт Штифтер в повести «Записки моего прадеда» описал зимний лес, застывший во льду, который вызвал у героев сильные эмоции. Сей отрывок и вдохновил Гёббельса на такую постановку. Не удастся просто смотреть, ожидая, что вам все подробно растолкуют. Придется поразмышлять, вглядеться.

«Тираны», 2015

Режиссер: Эрсан Мондтаг 

Загадка: спектакль без единого слова, но не пантомима. Все сценическое действие олицетворяет собой странность. Кукольные декорации, странная семейка, выполняющая бытовые действия очень странно. В доме все следуют заведенным правилам. Видны только кухня и гостиная, а из комнат ведутся трансляции на экранах. 

Веки актеров с нарисованными на них глазами прикрыты на протяжении всего спектакля. Это выглядит комично и жутко одновременно. Затем в доме появляется еще один «человек», и начинает происходить что-то совсем не то.  В целом, наблюдая постановку, не совсем понимаешь, где грань между сном и реальностью. 

«Маленький остров», 2019

Режиссер: Руфус Норрис

Лондон. Послевоенное время. С мечтами о счастливом будущем ямайская учительница Хортекс заезжает в съемную комнату к Куини. Девушка тоже недавно переехала и возлагает большие надежды на потрепанный город. И появление Майкла, очаровавшего обеих героинь, добавляет остроты сюжета.

История нескольких лет в трехчасовом спектакле. Действие не дает оторвать глаз от сцены. Отличная психология характеров при составе в 40 актеров! Да, режиссер явно постарался. Спектакль затрагивает темы эмиграции, сексизма, войны, ксенофобии. И повторимся, больших светлых надежд. 

«Франкенштейн: Ли Миллер» / «Франкенштейн: Камбербэтч», 2011

Режиссер: Дэнни Бойл

Кто не слышал про Франкенштейна из ужастиков? Доктор оживляет существо, сотворенное из фрагментов мертвых тел. Но, испугавшись того, что создал, он отрекается от него. Живое наивное творение оказывается неспособно сохранить свою чистоту в безжалостном мире. Озлобившись, оно желает отомстить своему создателю. Но знаете ли вы, что Франкенштейн – имя доктора, а не монстра? И кто из них оказывается настоящим чудовищем?

Действие ведут Бенедикт Камбербэтч и Ли Миллер. Кто кого играет? Они меняются. Так что можно сказать, что у спектакля две полноценные версии. А актерская игра на высшем уровне. Разве что критике подверглось обилие чернокожих актеров на ролях помещиков Англии того времени, что исторически недостоверно. Но что поделать, такие теперь правила. 

Если вы хорошо знаете английский, то можете смотреть онлайн. Либо купите билеты в «ТеатрHD».

«Очень поттеровский мюзикл», 2009

Режиссер: Мэтт Лэнг

А завершим нашу подборку чем-то более позитивным. В 2009 году группа студентов Мичиганского университета поставила спектакль-пародию на известную сагу. Сначала они выпустили проект для себя, но видео быстро разлетелось по Сети. Мюзикл стал популярным. 

Возвращение в любимый Хогвартс, неугомонная троица, подростковые неурядицы, борьба с Тем-кого-нельзя-не-знать – пародия подшучивает над литературной первоосновой, но не осмеивает ее. Здесь и незамысловатые парики, и нетрадиционная сексуальная ориентация Дамблдора. И вредный Малфой, которого играет девушка, катается по полу и грозится перевестись в школу Пигфартс (упс, спойлер). 

Сделано с огромной любовью фанатами Гарри Поттера, которые знают все детали саги и могут посмеяться над несостыковками. Радует хорошая, бодрая актерская игра и прекрасный вокал. Отличный мюзикл на вечер, чтобы на время забыть про все свои проблемы! 

Запись 6 известных зарубежных спектаклей, которые можно посмотреть в записи впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.04.2021 в 17:26
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0