Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Отношения со спортом: как быть, если они не складываются?

развернуть

Отношения со спортом: как быть, если они не складываются?

Существуют люди, которые легко начинают заниматься спортом, но так же легко его бросают при первых видимых результатах. Или те, кто часто переключается с одного вида тренировок на другой. Или пускаются во все спортивные тяжкие, что влечет за собой дальнейшую перетренированность и нежелание продолжать. Про них про всех можно сказать, что отношения со спортом у них не складываются, потому что здоровый образ жизни – это не временная история, а регулярные занятия, которые включены в жизнь человека так же, как работа, отдых, хобби. Знакомая для вас ситуация? Давайте подумаем, почему так происходит.

Вы занимаетесь не тем, что вам нужно

Выбор той или иной тренировки часто зависит не только от физической подготовленности, но и от темперамента и вашей конституции. Одним нравятся командные виды спорта, другим комфортнее заниматься в одиночку. Кто-то любит статичную активность – йогу или, например, тренировки у станка. А кто-то должен часто двигаться, менять положение и поэтому выбирает функциональный тренинг или круговые тренировки.

Очень многое зависит от того, действительно ли человеку подходит тот или иной вид активности. Если после тренировки вы не чувствуете ничего, кроме усталости, и плететесь домой в плохом расположении духа, стоит задуматься о смене направления. Но тут важно понять, что именно не подходит вам в данном виде спорта: нагрузка, формат или время, в которое вы тренируетесь. Секрет еще в том, что хороший результат зависит от эмоций, получаемых во время занятия. А если вы не сможете сосредоточиться на упражнениях, потому думаете о внешнем виде или беспокоитесь о том, что другие сильнее и круче вас, то уровень стресса будет только расти, а это настоящий враг на пути к удовольствию и результату. Представьте, наш пульс и так повышается, а стресс заставляет его еще больше расти.

Вы не восстанавливаетесь

Опытные спортсмены и тренеры считают, что важнее не то, как вы потренировались, а то, что происходит после тренировки. То есть восстановление – верный спутник и друг здорового образа жизни. Что это значит? Качественная еда, достаточный сон, теплая ванна, массаж по необходимости – вот что должно сопровождать вашу жизнь, если вы решили заниматься всерьез (а не как обычно). Здесь важно различать два понятия: утомление и переутомление. Первое – это нормальная реакция на усталость. А вот перетренированность – нагрузка, которая на физиологическом и психологическом уровне оказывается невыносимой для человека. К спорту не нужно подходить слишком страстно: если вы склонны заниматься на пике своих возможностей, скорее всего, рано или поздно вы столкнетесь с серьезным переутомлением и снова оставите тренировки на продолжительное время.

Вы не разбираетесь в фитнес-направлениях

Заниматься самообразованием – дело неплохое, но чаще всего бесполезное. Вы не получаете обратной связи, у вас нет достаточных необходимых знаний, и, главное, вы не знаете, где их взять. Среди самых распространенных ошибок в спорте – совмещение кардио и силовых в один день. Или выбор слишком сложных упражнений. Или игнорирование упражнений с собственным весом, которые и «занимаются» строительством наших мышц. Особенно это обострилось в период самоизоляции: люди, никогда не занимавшиеся спортом, вдруг начали выполнять прямо с дивана берпи, планки и прочее выходящее за рамки их возможностей.

Конечно, любое движение – это лучше, чем ничего. Но все-таки необходимо хотя бы немного разобраться с предметом, прежде чем бездумно повторять за девушкой из Instagram сотни приседаний. Это же касается знаний о питании: например, никогда не ешьте творог перед бегом, лучше наверните небольшую порцию нормальных углеводов (макароны из твердых сортов пшеницы, например) за два часа до тренировки, чтобы у вас был нормальный запас энергии на пробежку. Или разберитесь со стереотипами о том, можно или нельзя есть после тренинга, изучив современный и адекватный взгляд на эти процессы.

У вас нет мотивации и цели

Ответьте себе на вопрос: зачем вы занимаетесь спортом? Если ответ будет «ради здоровья» или «чтобы похудеть», то можно с уверенностью сказать, что скоро вы все это бросите, если у вас, конечно, не железная сила воли. Во всем, чем мы занимаемся, необходима реальная, осязаемая цель. В спорте особенно. У спортсменов всегда есть цели и подцели – старты, чемпионаты. Они постоянно к чему-то готовятся. И это их мотивирует. У тех, кто худеет перед летом, цель краткосрочная. Но ее всегда можно подкорректировать. Например, не просто бегать ради бега, а зарегистрироваться на ближайший марафон, например на пять километров, – так появляется стимул и желание заниматься регулярно, без пропусков.

Вы слишком строги к себе

Страдающие перфекционизмом люди тяжело входят в спорт и редко в нем задерживаются. Высокие требования, ориентация на других, стремление к совершенству – все эти психологические проблемы достаточно ощутимо влияют на наши взаимоотношения с собственным весом и здоровьем.

Здесь важно понять, что удовольствия – это базовые эмоциональные переживания. Они бывают цветовыми, зрительными, вкусовыми и тактильными. Схожие ощущения мы получаем, когда начинают работать наши двигательные анализаторы. Это и есть удовольствие от спорта в чисто физиологическом плане, ведь двигательная активность провоцирует выброс эндорфинов. Все остальное: фигура, мышцы, тонус – это уже «побочные эффекты», которые не возникают за один день и даже месяц. Держите фокус на удовольствии и заботе о себе, тогда спорт станет не вашим средством к достижению несуществующего идеала, а образом жизни, которого вы достойны.

Запись Отношения со спортом: как быть, если они не складываются? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 30.07.2020 в 16:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0