Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

развернуть

О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

Если глаза – это зеркало души, то язык для опытного врача – это зеркало здоровья. Недаром при посещении врача вас просят открыть рот и показать язык, чтобы внимательно рассмотреть его. Диагноз по языку используется в традиционной медицине Китая, Индии, Вьетнама и многих других странах. Его внимательно оценивают терапевты и гастроэнтерологи, а иногда и неврологи, чтобы определить начало инсульта!

Это важный способ диагностики состояния здоровья пациента, и иногда состояние языка может иметь решающее значение при принятии решения, что делать, какой орган лечить в первую очередь.

«Карта» языка

В Интернете можно найти картинки, на которых показано, какие зоны языка «отвечают» за те или иные органы. Так, например, кончик языка – это проекция сердца, а по бокам от него – легких. Корень языка, где обычно больше всего налета, – это толстый кишечник, который нередко страдает от воспалительных патологий и дисбактериоза. Таким образом, если врач держит в голове эту «карту» языка, он сразу поймет, какие из органов нужно обследовать самыми первыми.

О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

Как и подошва стопы, которая используется в рефлексологии, или мочка уха (аурикулотерапия), язык – это своего рода карта органов тела. Часто то, что язык «говорит» вам о здоровье пациента, превосходит по важности то, что выявляют другие способы диагностики.

Диагностика языка, если у доктора есть опыт ее использования, еще и быстрая: он просто смотрит, отмечает изменения, характер налета, состояние сосочков языка и остальные характеристики. Не нужно щупать, слушать, делать рентген или УЗИ.

Когда делать диагностику языка

Диагностику проводят при хорошем освещении, предпочтительно при дневном свете, потому что при искусственном можно не увидеть естественные цвета и налет. Важно, чтобы пациент перед приемом не чистил зубы и язык, а также не ел и не пил окрашенных продуктов. Нежелательно осматривать язык после тренировок или горячего душа, может измениться его цвет. В идеале пациенту стоит выпить несколько глотков воды, прополоскать рот, после этого специалист может осмотреть язык. Для диагностики языка не нужно каких-либо дополнительных приспособлений. Иногда врач может немного поскоблить язык шпателем, чтоб осмотреть налет.

Почти все внутренние органы, а также их биологические точки проецируются на поверхности языка. Это означает, что часто можно «увидеть», как эти органы и системы работают, просто осмотрев язык в течение нескольких минут.

Например, задняя часть языка отражает функцию почек, тогда как передняя часть и кончик отвечают за сердце. Перед областью почек находится область селезенки и желудка, а между ними и сердцем – область легких. Боковые стороны языка отражают работу печени с желчным пузырем, постепенно переходя к кончику в область груди, включая молочные железы женщины, сердце и легкие.

В диагностике также имеет значение то, как язык движется, его форма, цвет, покрытие и то, насколько он влажный или сухой.

О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

Внешний вид языка

Важно оценить при осмотре форму языка, обратив внимание на его общее состояние. Например, нужно акцентировать внимание на трещинах на языке. Они возникают в разных местах и отражают различные проблемы со здоровьем. Наиболее распространенной является продольная срединная трещина, идущая вверх по центру языка спереди назад. Если она широкая и неглубокая, то это обычно указывает на проблемы желудка – гастриты и язвенную болезнь.

Если трещина достигает кончика от самой спинки языка, это указывает на проблемы с работой сердца, вероятно из-за сильного беспокойства и тревоги. И чем краснее кончик языка, тем хуже у человека сон и выше давление. Если в области передней части языка по проекции грудной клетки появляются трещины, стоит искать проблемы с бронхами и легкими.

Отечность языка

Припухание языка, как и отек в любом месте тела, указывает на воспалительный процесс или неоплазии. Если припухла только одна часть языка, это говорит о проблемах в области, проекция которой расположена в этой зоне, но нередко такое возможно и при высокой температуре. Например, если отекает кончик языка, это говорит о поражении сердца; если опухли стороны – о воспалении печени, тем более если область красная. При недавнем инсульте язык будет равномерно припухшим. Если возникает припухлость с глубокой центральной линией, это свидетельствует о дефиците питания – при сидении на диете, голодании, вегетарианстве. Кроме того, голая, более красная отекшая область на кончике обозначает плохой сон пациента и испытываемое им постоянное беспокойство.

Отпечатки зубов на языке

При проблемах в области легких язык немного бледный, с зубными отпечатками на одной стороне. Кроме того, такое возможно при патологиях крови, особенно анемии, наличии мокроты в легких и поражениях селезенки. Линии от зубов указывают на хронический гастрит. Зубные отпечатки на боковых сторонах языка также могут возникать при застое желчи в печени. Если развивается анемия, тогда язык может быть истонченным, бледным или ярко-красным, без налета.

О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

Цвет языка, оценка налета

Если человек здоров, его язык имеет натуральный розовый цвет без налета и каких-либо аномалий. Многие патологии влияют на цвет языка, провоцируют образование налета.

Бледный язык часто указывает на анемии, то есть на нарушения кровообращения, или инфекционные, воспалительные поражения организма. Если цвет бледный только в определенных областях, это указывает на поражения именно в этих областях. Плюс ко всему цвет языка также зависит от количества слюны. Она обеспечивает влажность полости рта, поэтому, если язык сухой и бледный, это указывает на обезвоживание и дефицит жидкости в теле. Это типично для различных инфекций и поражений кишечника с диареей.

Малиновый язык с ярко выделяющимися сосочками может быть при такой инфекции, как скарлатина, или же является признаком гипертонии. Пурпурный язык предполагает медленное движение крови, венозный застой. Чем больше синего и фиолетового, тем хуже, подобные процессы могут быть при варикозном расширении вен.

Не менее важен налет на языке – его густота, цвет и даже запах. Он в основном отражает здоровье желудка и пищеварения в целом. У здоровых людей утром после сна, до чистки зубов, допустимо появление тонкого белого налета, который легко удаляется при гигиене полости рта. Сам язык ровный, розового цвета, без трещин и увеличения сосочков. Это говорит о нормальной кислотности желудка и работе кишечника.

Если язык покрыт толстым, густым белым налетом, нужно проверять желудок: скорее всего, обнаружится гастрит или язвенные дефекты. Кроме того, нужно корректировать питание. Также возможно наличие такого налета при болезнях зубов и полости рта. Еще белый налет типичен для острой стадии инфекционных заболеваний.

О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны?

Желтый цвет налета, особенно у корня языка, может говорить о поражениях печени и желчного пузыря, желчнокаменной болезни и проблемах тонкой кишки.

Темный, почти черный налет возникает при грибковых поражениях полости рта, патологиях поджелудочной железы, печени или кишечника, при некоторых инфекциях. Также он возможен при ангинах. Пятнистый, или «географический», язык с чередованием участков налета и нормальных областей языка может формироваться при проблемах с почками, нарушениях иммунитета и аллергии.

Нередко на цвет языка и налета на нем могут влиять принимаемые лекарства, антибиотики или некоторые другие препараты, а также некоторые виды продуктов и напитков – свекла, шпинат, ревень, ярко окрашенные газировки.

Запись О чем расскажет язык: какие болезни на нем видны? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 30.07.2019 в 18:00
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0