Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Перезагрузка отношений: поможет ли спасти брак?

развернуть

Перезагрузка отношений: поможет ли спасти брак?

Диана Ярошенко

Диана Ярошенко,
писательница и эксперт по отношениям

В отношениях с годами наступает такой момент невозврата, когда все – либо резко и кардинально апгрейдить, либо прости-прощай. Нет больше сил что-то менять, усиленно пытаться сохранить ради совместно нажитого, рука об руку пройденного или общерожденного. А рядом бесплатных советчиков хоть лопатой греби, и каждый норовит лучший рецепт по спасению утопающего брака дать. Но что делать, если сил терпеть уже нет, ничего не клеится, а вы фактически уже готовы начинать новую жизнь с белого листа?

В современном мире все вокруг все чаще говорят про интересную и отчасти модную технику «обнуления» серьезных продолжительных отношений или брака, давшего трещину. Это так называемый последний шанс, который обязательно имеет только два пути развития, точнее исхода. Первый – счастливый, гарантирует тотальное изменение качества отношений, которое раньше по каким-то причинам было для пары недоступно. Второй – неприятный и при этом уже бесповоротный, когда все-таки придется ставить точку в этой истории и двигаться дальше по жизни, но уже поодиночке.

Перезагрузка отношений

Один из видов обнуления сравнить можно разве что с перезагрузкой системы: чистить и удалять ничего не нужно, но переосмысление и встряска привычного формата отношений являются в этой технике обязательными. Для мужчин, на мой взгляд, перезагрузка станет откровенной пыткой, ведь ее суть заключается в том, чтобы сесть напротив друг друга, когда ничто и никто не отвлекает, и буквально по пунктам обговаривать все претензии, обиды, недоговорки, накопившиеся за годы отношений. По сути, в данном виде техники я не вижу ничего нового, кроме как, пожалуй, названия. При этом вытаскивать наружу все язвы и оголять раны, как мне кажется, действие, еще более чреватое последствиями.

Перезагрузка отношений: поможет ли спасти брак?

Условно говоря, можно наконец-то достучаться до любимого человека и рассказать, как тяжело ездить к его родителям по выходным на дачу, потому как они заставляют «как бы между делом» грядки полоть, которые вы в одном месте видали, и заодно втолковать, что соленые помидоры в банках вам тоже не сдались. С одной стороны, вы избавляетесь от груза на вашей бедной совести, договариваетесь найти компромисс и больше не тратить все выходные на эти бесконечные ненужные поездки, но с другой – если с мужем у вас все наладится, он будет помнить этот камень в огород родителей до конца ваших дней. Возможно, станет припоминать этот нюанс в каждой новой ссоре – и вроде соглашаться, что консенсус найден, но подчеркивать, что ему все равно обидно.

А если учесть, что за один присест такого разговора нужно «проработать» все, что скрывалось годами, можно уверенно говорить о том, что обид от такого вечера накопится еще больше, чем проработается проблем. И хотя есть уже много пар, которые уверяют, что метод действительно работает, лично я не очень верю в его состоятельность. Договоренность начать все сначала, забывая «все обиды прошлого» – это так или иначе ломка одного из партнеров, когда кто-то себе наступает на горло ради совместного будущего, но при этом зарекается терпеть. Но есть и второй, более интересный подход.

Обнуление отношений

Обнуление – это способ вернуться на начальную точку отношений, когда все было хорошо и еще не было проблем. Помните старенький, но такой классный фильм «Назад в будущее», где Мартин на машине времени возвращается в прошлое, чтобы спасти своего друга профессора, а заодно одним махом меняет и качество отношений своих же родителей? Вот тут абсолютно такой же принцип. Болтать за чашкой чая о проблемах и договариваться, что больше «ни-ни», можно до бесконечности, а вот без лишних слов действовать – более продуктивный метод.

Во время обнуления паре придется разъехаться по разным территориям по договоренности – проблема вполне решаемая, с учетом доступности арендованного жилья. Это не отдых на расстоянии, как подумают некоторые, это, наоборот, «работа» на расстоянии, где каждый из партнеров берет на себя ответственность за выполнение стандартных обязательств, например отвезти ребенка в школу, решить проблемы с машиной и любые другие, но при этом исчезает гнет быта. Но главная задача такого «разлучения» – это расстановка личных границ, которые раньше одним из партнеров не соблюдались.

Перезагрузка отношений: поможет ли спасти брак?

Стоит отметить, что обнуление подходит далеко не всем, а в большей степени именно тем парам, где один из супругов по какой-то причине не мог до второго достучаться, где семейная жизнь просто текла, а не направлялась в русло общими усилиями с самого начала. В этом случае ленивец либо встряхнется и возьмется за ум, либо станет игнорировать требования второй половины дальше, а это уже будет поводом для принятия окончательного решения. В любом случае последний шанс на то и последний, что терять уже нечего, даже если вы к этой модной технике «обнуления» крайне скептически относитесь. А вдруг именно вашей паре она поможет?

Запись Перезагрузка отношений: поможет ли спасти брак? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 18.09.2018 в 11:11
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0