Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Уйти, нельзя остаться: как закончить абьюзивные отношения?

развернуть

Уйти, нельзя остаться: как закончить абьюзивные отношения?

В последнее время мы так много говорим об абьюзе в отношениях, что эта тема даже стала превращаться в мемы. «Да ты что, абьюзер!» – в шутку говорят друг другу подростки. Но серьезность темы от этого не уменьшается: все так же многие продолжают находиться в абьюзивных отношениях, просто потому что не видят из них выхода. Как закончить такую историю и восстановиться, рассказывает психолог и женский коуч Ксения Гусева.

– Сначала разберемся с определением абьюза, потому что многие думают, что это касается только физического насилия, но нет. Абьюз – это насилие в широком смысле, а абьюзер – человек, который совершает это насилие, и неважно, как именно: физически, психологически или финансово.

Чтобы понять, как выйти из таких отношений, нужно прежде всего понять, как они устроены. Все абьюзеры используют примерно одинаковые схемы общения и поведения, которые хорошо известны психологам. Находясь внутри таких отношений, мы часто не понимаем, что именно происходит, принимая проявления эмоционального и физического насилия за заботу и внимание. Часто даже спустя время после окончания отношений девушкам тяжело признать, что они подверглись абьюзу. Но признание проблемы – уже половина пути к ее решению.

Какие тактики поведения используют абьюзеры?

  • Личная критика, придирки, обесценивание в общении один на один приводят к сомнениям жертвы в своей ценности, нужности.
  • Критика на людях, публичные унижения, насмешки в компании приносят партнеру ощущение стыда, неуместности своего присутствия, одиночества.
  • Постоянная угроза разрыва отношений заставляет жертву чувствовать себя никому не нужной, невостребованной, держаться за абьюзера как за спасительную соломинку.
  • Ограничение в доступе к ресурсам (времени, деньгам, коммуникациям с другими людьми), а также в тактильных контактах и сексе значительно снижает самооценку терпящего насилие.
  • Вербальные угрозы погружают их адресата в состояние постоянной тревоги, нервозности.
  • Вербальные и физические проявления силы абьюзера вызывают у жертвы ощущение беспомощности.
  • Физическая агрессия супруга отражается в страхе женщины за свою жизнь.

В результате жертва абьюзивных отношений боится потерять партнера, потому что находится в полной уверенности, что больше никому и никогда не будет нужна, не получит нигде поддержки, не справится с самостоятельной жизнью.

Уйти, нельзя остаться: как закончить абьюзивные отношения?

Как же выйти из абьюзивных отношений с минимальными потерями?

1. Спланируйте отступление

Продумайте, когда и как вы уйдете, как незаметно соберете и увезете вещи, где будете жить первое время. При необходимости изучите, в какие правозащитные организации или государственные органы вы можете обратиться, чтобы защитить себя и своих близких.

2. Окружите себя понимающими людьми

Подвергшиеся абьюзу люди склонны к самоизоляции и одиночеству. Найдите среди родственников или друзей нескольких человек, с которыми вы можете поговорить открыто, не боясь сказать вслух обо всем том, с чем вы столкнулись в отношениях. Не секрет, что насилие в парах и семьях стигматизировано, и часто люди, особенно старшего поколения, отмахиваются от этой темы, считают ее несерьезной или обвиняют жертву в случившемся. Найдите тех, кто вас поддержит, в ближнем круге или в социальных организациях, на интернет-форумах, в службах психологической помощи.

3. Поставьте цели на ближайшее будущее

Абьюзер стремится обесценить все увлечения и успехи партнера, чтобы сформировать состояние зависимости: «Да тебе платят копейки, ты на это сама не проживешь», «Ты ничего не можешь сделать, без меня ты не справишься», «У тебя и друзей-то нет, только я». Преодолеть эти негативные установки можно только действиями. Попросите у коллег или руководства обратную связь о вашем вкладе в общее дело – скорее всего, вы будете приятно удивлены отзывами. Соберите старых друзей и подруг и проведите классный вечер вместе. Отправьтесь в путешествие на уик-энд в одиночестве и насладитесь тем, что можете делать все, что хотите именно вы. Идите учиться тому, о чем давно мечтали, займитесь спортом или танцами, творчеством, найдите хобби. Каждое, даже самое маленькое достижение напомнит вам, насколько вы ценны, интересны и уникальны как личность.

Уйти, нельзя остаться: как закончить абьюзивные отношения?

4. Откройтесь переменам

Отношения с абьюзером удобны тем, что они стабильны и не требуют принятия индивидуальных решений и личной ответственности. Выйдя из них, вы можете захотеть сразу очень многого, и это прекрасно. Не бойтесь сделать что-то необычное и даже безумное: сменить карьерную траекторию, переехать в другой город, попробовать открыть бизнес. Теперь никто не стоит на пути к вашему успеху, и вы должны этим пользоваться.

5. Научитесь заботиться о себе

В жизни без необходимости постоянно угождать абьюзеру внезапно образуется много свободного времени. Посвящайте его только себе. Психотерапия? Отлично! Спа, косметолог, массаж? Прекрасно! Чтение любимых книг в ванной или в библиотеке? Идеально. Самообразование? Класс! В абьюзивных отношениях жертва всегда подстраивается под партнера, задвигая свои интересы, чувства и мысли на второй план. Время в одиночестве поможет наладить контакт с собой, понять свои истинные желания, мотивы, стремления.

6. Не спешите в новые отношения

После расставания с непрекрасным непринцем хочется как можно скорее запрыгнуть в объятия нового спутника, который ну уж точно окажется лучше предыдущего. Не торопитесь. Парочка веселых свиданий с мужчинами из тиндера, конечно, может вас развлечь, но не поможет решить внутренние проблемы. Сейчас ваша первостепенная задача – понять, почему вы оказались в абьюзивных отношениях, чтобы не попасть в такую же ситуацию вновь. Поработайте над повышением самооценки, верните ощущение самоценности. Только сделав это, вы поймете, какой именно мужчина вам сейчас нужен, как и где его искать, какие цели у этих отношений.

Запись Уйти, нельзя остаться: как закончить абьюзивные отношения? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.04.2021 в 09:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0