Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Хроническая боль в спине: три признака, которые повышают риски серьезно заболеть

развернуть

Хроническая боль в спине: три признака, которые повышают риски серьезно заболеть

Есть люди, которых будто преследует злой рок. У них не обнаруживается ничего страшного в анализах и на МРТ. Но все-таки у них болит спина, болит долго и мучительно. В чем же дело?

Психологические проблемы

Депрессия и тревожные расстройства. И боль, и депрессия, и тревога «звучат» в мозге одними и теми же молекулами: норадреналином и серотонином. Обезболивающие помогут в такой ситуации лишь временно. Куда важнее обеспечить себе регулярную двигательную активность в удовольствие – такой подход поможет уменьшить активность болевой системы в мозге и остановить чрезмерную «бомбардировку» сигналами, которые сообщают о боли.

«Все пропало». Это называется катастрофизацией проблем, когда пациенту кажется, что он  первый на планете человек с сильной болью в спине. Он испытывает панику оттого, что не может нормально ходить и самостоятельно завязывать себе шнурки. Он не верит, что у врачей имеется опыт успешного лечения подобных болей. В общем, такой пациент без преувеличения ощущает, что мир рушится.

Избегающий тип поведения. Избегать конфликтов и неоднозначных ситуаций любым способом – вот девиз такого пациента. Прессует начальник на работе? Улыбаемся и машем, а если случится гипертонический криз – просто отлежимся денек-другой. Муж – запойный алкоголик, который отказывается лечиться? Ничего страшного, главное – никому не рассказывать, что дома творится ад. Такие пациенты вытесняют любой внутренний конфликт на задворки своего сознания. Однако проблема никуда не девается, она просто переходит из психологической в телесную. Так появляются разнообразные хронические боли.

Хроническая боль в спине: три признака, которые повышают риски серьезно заболеть

Социальные проблемы

Среди людей с хронической болью в спине достоверно больше тех, кто оказался невостребованным в своей профессии или имеет низкий уровень дохода.

Еще одна социальная проблема – отсутствие поддержки в окружении. Или же близкие люди есть, но они бурно одобряют пассивное поведение: «Болит спина – возьми больничный и полежи недельку-другую, а доктор пусть разберется, чем тебя лечить». Это тоже создает риск перехода острой боли в хроническую. Постельный режим, который длится больше 1–2 дней при боли в спине, сам по себе является фактором риска. А если такое поведение поддерживается окружающими – того хуже.

Другая опасная стратегия поведения – полное перекладывание ответственности за свое здоровье на плечи близких или медиков.

Медицинские проблемы

К сожалению, в России нередки неправильная диагностика и лечение. Далеко не все случаи боли в спине являются доброкачественными.

Вот несколько симптомов, которые должны вас насторожить:

  • длительность боли в спине более 4 недель,
  • стойкое онемение или слабость в конечности,
  • учащенное мочеиспускание или задержка мочи,
  • боль в спине, сопровождающаяся температурой (пусть даже и небольшой),
  • боль, которая усиливается по ночам и становится причиной бессонницы.

При обнаружении одного из таких симптомов стоит не только ограничиться курсом обезболивающих, но и обязательно обследоваться: сдать анализы, сделать МРТ позвоночника, исключить заболевания внутренних органов. И если в такой ситуации врач говорит, что все в порядке и нужно еще немного подождать, без промедления обратитесь к другому специалисту.

Хроническая боль в спине: три признака, которые повышают риски серьезно заболеть

Что делать, чтобы боль не перешла из острой в хроническую?

Будьте проактивны. Действуйте с врачом сообща. Выполняйте свою часть обязательств, от которой зависит выздоровление: занимайтесь лечебной гимнастикой, плаванием, пересмотрите свое питание, если необходимо сбросить вес.

Сохраняйте разумный оптимизм. Боль делает человека уязвимым и растерянным, и это нормально. Но постарайтесь акцентировать свое внимание на плане по избавлению от боли, а не на чувстве тревоги, одиночества и беспомощности. Если не удается сделать это самостоятельно, поможет когнитивно-поведенческая терапия.

Проведите ревизию своей жизни. Насколько вы сейчас счастливы? Удовлетворены ли вы семейной жизнью? Удалось ли реализоваться в профессии? Есть ли в вашей жизни какие-то конфликтные ситуации, которые длятся месяцами и кажутся вам неразрешимыми? Что вы можете сделать для того, чтобы стать немного счастливее?

Боль – это не катастрофа и не признак «начала конца», а полезный сигнал, при помощи которого нервная система сообщает о каком-то неблагополучии. Болью можно управлять, и обезболивающие вовсе не единственный инструмент, который есть в ваших руках.

Запись Хроническая боль в спине: три признака, которые повышают риски серьезно заболеть впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, #здоровье, ЗОЖ
Опубликовано 16.07.2020 в 16:43
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0