Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что делать с ленью и прокрастинацией

развернуть

Что делать с ленью и прокрастинацией

Никак не можете заставить себя оплатить счета, выбрать кухню, сделать с ребенком поделку или заняться спортом? Не стоит себя винить за лень. Перед нами всего лишь защитный механизм нашего организма.

Что же такое лень и прокрастинация?

«Википедия» нам сообщает, что «лень – это отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности», а «прокрастинация – это откладывание даже важных и срочных дел, приводящее к жизненным проблемам».

Как мы видим, из первого вытекает второе. Как это проявляется? К примеру, есть некий Ваня, который знает, что ему нужно поменять масло в машине, но ленится и постоянно откладывает важное дело. И есть некая Лена, которая все никак не проведет в школе практическое занятие, хотя знает, что сдача курсовой на носу.

Надо ли себя ругать за лень?

Я вообще против самообвинений и самоистязаний. И если лень существует, значит, она нам для чего-то нужна. Для чего – узнаем ниже.

Только вот случаи проявления лени бывают разные. Если лень нарушает свободу других (к примеру, Ваня пользуется машиной брата, и брат может «попасть» на дорогостоящий ремонт), то тут надо не ругать себя, а срочно взрослеть. Потому что мы не имеем права оставаться детьми, если уже сами взрослые люди.

А вот от Лены никто не пострадает: ну не сдала одну, другую, третью курсовую – значит, учится не на ту профессию. Тут лени спасибо надо сказать за то, что подсказала.

Что делать с ленью и прокрастинацией

Откуда берется лень?

Положительные и отрицательные эмоции

С точки зрения психологии лень – это защитный механизм человека. Во всех нас есть старейшая структура мозга – лимбическая система. Ее цель – помочь нам выжить, а именно направить организм человека к еде и одновременно оградить от опасностей. Поэтому, когда мы видим или кушаем вкусную еду, нам хорошо, мы довольны жизнью. А когда мы встречаем ту или иную опасность (бегущую на нас собаку, агрессивную тетушку из окошка паспортного стола, пропущенный звонок от бывшего и т. д.), нам плохо: страшно, неприятно, отвратительно и пр.

И это все – влияние лимбической системы: она специально вызывает в нас те или иные эмоции, поощряя за правильное поведение и наказывая за неправильное, по ее мнению.

Лень и эволюция

Нам кажется вкусной жирная и сладкая еда, потому что, по мнению природы, первая калорийна, а вторая съедобна. (Кстати, встречала мнение, что наш мозг любое сладкое принимает за фрукт. Именно ими питались первобытные люди. Раз фрукт сладок, значит, спелый, отравиться невозможно. А раз человек употребляет полезную, калорийную пищу, значит, у него велики шансы остаться в живых.)

Наши предки стали нашими предками только потому, что их эмоции и природные наклонности служили им хорошо, повышая шансы на получение потомства.

Почему нам лень совершать полезные дела?

Почему же некоторым лень своевременно платить налоги, менять масло в машине, искать подходящую мебель, регулярно ходить в спортзал и вовремя принимать лекарства? Ведь это все нужно и опасности в перечисленном нет?

Потому что окружающий мир изменился быстрее, чем наш мозг. Компьютеры, сидячий образ жизни, налоговая, фитнес-центры – все это, по меркам эволюции, появилось сравнительно недавно. И если кора головного мозга понимает, что все вышеперечисленное нам необходимо для жизни, то лимбическая система – пока нет. Она воспринимает все неизвестное как ту или иную опасность, большую или малую. Поэтому включает лень.

Что делать с ленью и прокрастинацией

Да, в результате естественного отбора выделилась группа людей, с легкостью делающих то, что просто необходимо для комфортного существования в нашем современном мире. Но прошло слишком мало времени, и эти особенности не успели закрепиться в геноме большинства и передаться по наследству.

А что мы можем сделать сейчас?

Иногда просто волевого влияния на саму себя бывает недостаточно. Подобная информация от коры головного мозга до лимбической части доходит не всегда. А вот эмоциями и ожиданиями приятного мы можем добиться желаемого.

Важно создавать себе условия, чтобы все ленивое стало интересным.

К примеру, если вы ленитесь заниматься йогой, несмотря на то что уже давно болит спина и все суставы одеревенели, постарайтесь сделать тренировки более привлекательными. Можно позвать на занятия любимую подружку, купить себе красивый костюм для занятий, устраивать после практики фотосессии, пить чай с полезными вкусняшками.

Если вы ленитесь или забываете (а забывание – следствие лени) вовремя принимать лекарства, поставьте себе на телефон будильник с любимой музыкой – так вы сформируете позитивный условный рефлекс.

А как вы боретесь с ленью?

Запись Что делать с ленью и прокрастинацией впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 19.06.2020 в 16:09
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0