Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что такое компьютерный зрительный синдром: как избежать потери зрения

развернуть

Что такое компьютерный зрительный синдром: как избежать потери зрения

В 2016 году The Pharmaceutical Journal объединил усилия с британской компанией в сфере здравоохранения RB, чтобы измерить частоту появления сухости глаз – повода, с которым люди обращаются в аптеки. Длительное использование цифровых устройств способствовало увеличению «компьютерных» глазных симптомов, что объединили в один общий компьютерный зрительный синдром (КЗС). Он часто связан с ощущением сухости в глазах, нарушениями зрения вдаль и дополнительными неприятными симптомами общего характера. Все они связаны с избыточными нагрузками на зрительный анализатор и перенапряжением мышц, что способствует патологической усталости зрения.

Исследования показали, что около 75 % населения, работающего перед экраном в течение 6–9 часов ежедневно, жалуется на ту или иную степень дискомфорта в глазах. Кроме того, было выявлено, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у женщин также оказалась выше, чем у мужчин, и более типична для носителей контактных линз и очков.

КЗС в целом описывается как глазной дискомфорт, связанный с длительным использованием компьютера, но время, проводимое с использованием экранов, особенно портативных устройств, в нашей повседневной деятельности неумолимо увеличивается, а для многих людей отказ от использования экрана невозможен. Так, по оценкам экспертов, дети и молодые люди в среднем проводят около шести часов в день, используя экраны, в том числе нескольких мобильных устройств.

Что такое компьютерный зрительный синдром: как избежать потери зрения

Проявления компьютерного зрительного синдрома

Симптомы КЗС можно разделить на четыре категории:

  • напряжение глаз (астенопия);
  • сухость или болезненность глаз в области век и склеры, роговицы;
  • сложность фокусировки (размытие изображения, особенно вдаль);
  • неглазные симптомы.

Астенопия определяется за счет проявления неспецифических симптомов, таких как усталость, боль в глазах или вокруг глаз, головная боль или даже двоение зрения. У пациентов с синдромом сухого глаза слизистые в области век высыхают, вызывая зуд и жжение, усталость, раздражение глаз, которое может ухудшиться при использовании контактных линз. Рефракционные ошибки могут привести к жалобам на ухудшение зрения, медленную фокусировку, двойное зрение или затруднение при близкой работе (пресбиопия). Неглазные симптомы включают в себя боль в шее, спине или плече. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями довольно часто имеют ряд симптомов из более чем одной категории. У некоторых пациентов ощущение сухости глаз может сопровождаться симптомами тревоги, связанной с работой, или даже депрессией.

Синдром сухого глаза – что это?

В отчете и руководящих принципах Международного семинара по синдрому сухого глаза (документ опубликован в 2017 году) дается следующее определение названного недуга: «…это многофакторная болезнь глазной поверхности, характеризующаяся потерей гомеостаза слезной пленки, что сопровождается глазными симптомами, в развитии которых этиологическую роль играют нестабильность и гиперосмолярность слезной пленки, воспаление и повреждение глазной поверхности и нейросенсорные аномалии». Другими словами, влажная пленка на глазу теряет свои защитные свойства и быстро подсыхает.

Существует два типа синдрома сухого глаза, которые могут встречаться отдельно или в комбинации:

– Испарение слезы с поверхности глаз, которое связано с недостаточным образованием маслянистого слоя, что может произойти при повреждении мейбомиевых желез. Около 80 % пациентов с синдромом сухого глаза страдают от этого типа синдрома.

– С другой стороны, недостаток воды в глазной жидкости возникает, когда слезные железы не вырабатывают достаточное количество водянистого компонента слез, чтобы поддерживать здоровую поверхность глаза.

Аптекари и офтальмологи могут быть первыми, кому пациент жалуется на сухость или усталость глаз, поэтому им необходимо различать, какие факторы могут играть роль для конкретных людей и является ли использование экрана одной из основных причин.

Что такое компьютерный зрительный синдром: как избежать потери зрения

Проблемы зрения у людей с КЗС

Ошибки преломления, возникающие из-за дальнозоркости, астигматизма или пресбиопии, могут усиливать зрительную нагрузку на глаза. Хотя фактическое зрение может быть нормальным, коррекция относительно небольших рефракционных ошибок может значительно снизить усталость глаз и другие симптомы КЗС. В частности, пожилым людям могут быть подобраны очки для коррекции зрения вблизи или очки для чтения, но экраны компьютеров находятся на промежуточном расстоянии, поэтому ни одни очки не обеспечивают удобную фокусировку. Следовательно, пациенту нужно пытаться приспособиться (отвести фокус назад), чтобы ясно видеть экран, или чрезмерно наклоняться вперед, чтобы комфортно читать с экрана. Точно так же люди в возрасте от 40 лет могут испытывать проблемы с длительным чтением из-за пресбиопии и могут нуждаться в некоторой «плюсовой» коррекции хрусталика. Пациенты с «сухим глазом» могут также жаловаться на ухудшение зрения, однако, в отличие от ошибки преломления, оно обычно улучшается мгновенно при использовании искусственной слезы.

Если двоится в глазах

Иногда люди жалуются на двоение картинки или необходимость закрывать один глаз, чтобы комфортно читать. Фокусировка на объектах вблизи (особенно в портативных устройствах) стимулирует сближение глаз, а трудности с бинокулярным зрением иногда могут привести к двоению в глазах, усталости и головным болям. Эти симптомы в основном временные, потому что они исчезают после отведения глаз от цифрового устройства, и они исчезают, если смотреть вдаль. Прерывистое двоение (диплопия) может быть вызвано недостаточностью конвергенции, когда глаза не сходятся на близкой точке так, как следовало бы. У некоторых взрослых наблюдается скрытое косоглазие, и длительная близкая работа также может вызывать у них выраженные симптомы КЗС.

Если глазам дискомфортно

Сухость глаз может быть описана как ощущение песчинки внутри или жжение при покраснении глаз. Длительное использование компьютера может предрасполагать человека к синдрому сухого глаза, а также к уменьшению образования слезной пленки, которая может быть вызвана слишком малым количеством воды (обезвоживание) или повышенным испарением из-за редкого мигания. Слезная пленка обновляется после каждого моргания, и исследования показали, что частота морганий значительно снижается в течение времени концентрации внимания на экране.

Что такое компьютерный зрительный синдром: как избежать потери зрения

Кроме того, окружающая среда (горячий, сухой воздух циркулирует в закрытых офисах) усиливает симптомы сухости глаз. У людей, носящих контактные линзы, дискомфорта может быть больше, потому что хорошо функционирующая слезная пленка играет жизненно важную роль в правильной установке и движении линз. Пожилые люди, носящие контактные линзы, как правило, страдают сильнее всех, так как образование слез обычно уменьшается с возрастом.

Боль в шее, спине при использовании компьютера

Рабочий стресс и условия окружающей среды могут привести к тому, что человек принимает позу перед экраном так, чтобы лучше видеть, что вызывает напряжение шеи и спины. Симптомы могут проявляться в виде боли в шее, спине или плече с преходящими головными болями после долгих часов использования компьютера. Исследования показали, что оптимальное расположение сидений с тщательно продуманным расстоянием до экрана и изменением размера изображения для обеспечения более комфортной рабочей обстановки уменьшает симптомы компьютерного зрительного синдрома.

Людям, использующим экраны, следует соблюдать правило 20 : 20 : 20 (то есть каждые 20 минут делать 20-секундный перерыв и фокусироваться на объекте на расстоянии 20 метров). Ненормально яркое или тусклое освещение, большие окна или верхнее освещение могут создавать эффект размытия на цифровых экранах. Экран также должен быть расположен на расстоянии 60–70 см от глаз и на 10–20 см ниже уровня глаз. Кондиционер с горячим, сухим воздухом может усугубить симптомы сухости глаз, особенно в офисах без открывающихся окон и с большим потоком воздуха.

Запись Что такое компьютерный зрительный синдром: как избежать потери зрения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.12.2019 в 13:06
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0