Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов

развернуть

Представляем рубрику, в которой колумнист Юлия Демина отвечает на ваши вопросы вместе с психологами. Пишите обо всем, что вас волнует, в комментариях, и наши эксперты постараются вам помочь.

Юлия Демина Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов

Юлия Демина,
колумнист

Вопросы изучения мозга и человеческого сознания сегодня актуальны во всем мире. Из недавних научных открытий следует, что мозг – единица самостоятельная. И можно поспорить, кто кому принадлежит: мозг нам или мы мозгу? Ответ учеными уже озвучен не в нашу пользу. Так как мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это осознает. Следовательно, он и хозяин. И что забавно, мозг еще и успокаивает нас, мол, не волнуйся, на самом деле это ты принял решение. Ну что же, спасибо мозгу за поддержку!

Ранее в своих статьях я уже упоминала о том, что человеческий мозг ничего не забывает. Он устроен как компьютер и хранит все, мимо чего когда-либо проходил человек: это 5,5 петабайт информации – 300 лет непрерывного просмотра видеоматериала. Если одну самую краткую мысль перевести в видеоформат, на это потребуется не менее 10 секунд. Вот и считайте. Вывод: мозг постоянно учится и совершенствуется каждую минуту. То есть если бы у вас была возможность сравнить свой сегодняшний мозг со вчерашним, то сегодняшний был бы уже другим. Из-за информации, полученной за последние 24 часа. Поэтому ученые советуют вести качественный образ жизни: читать хорошие книги, смотреть хорошее кино. Чем лучше вы «питаетесь», тем совершеннее «компьютерная система» вашего мозга.

Если вы гений, талантливый художник, к вам нужен один подход. А вот к математику – другой. После многочисленных исследований ученые выяснили, что стать гением без врожденного таланта невозможно. Но и без поддержки гений таковым не станет. А что сегодня делают, например, в большинстве общеобразовательных школ? Равняют всех под одну гребенку. Увы. Стоит получить неуд по одному предмету, успехи по другим не помогут ребенку избавиться от клейма «троечник». Хотя учеными доказано, что рядовой троечник или двоечник могут обладать очень высоким интеллектом. Если вы сильны в одном, но слабы в другом, это не значит, что вы глупее тех, у кого по всем предметам одинаково хорошая успеваемость.

limitless 1 Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов

Разве гений Александр Пушкин сдал бы сегодня ЕГЭ по математике? Да никогда в жизни. Даже если создать для него все необходимые условия. Но это же не отменяет его гениальности. Я знаю одного очень талантливого физика, профессора МГУ. Коллеги возлагают на него очень большие надежды. Ему даются совершенно невероятные вещи. Но при этом он делает по три ошибки в самом простом слове. Ошибается там, где, казалось бы, нельзя ошибиться. И ученые как раз советуют развивать свои сильные стороны и не мучать себя тем, что никак не дается. Это бесполезно. Особенно в отношении детей. Если у ребенка не идет математика, то не нужно требовать от него пятерок. Иначе есть риск сломать чаду психику. Оценки – это всего лишь цифры, но никак не показатель уровня вашего интеллекта. Родителям хорошо бы помнить, что Альберта Эйнштейна хотели выгнать из школы за неуспеваемость. А некоторые учителя считали его слабоумным.

Это что касается индивидуального подхода. Без него никуда. Перейдем к общим постулатам касательно развития и обучения мозга.

  • В ходе исследований ученые выяснили, что ничто не влияет на способность мозга запоминать и вовремя доставать информацию (вспоминать) так хорошо, как занятия музыкой. Вплоть до того, что если у человека есть генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера, благодаря урокам музыки в детстве развитие этой болезни в старости затормозится на целых пять лет! Это научный факт. У людей с музыкальным образованием мозг функционирует очень чисто, дольше остается в ясном рабочем состоянии.
  • Мозг устроен по подобию компьютера. И ему требуется перезагрузка. То есть сон и отдых. Часто бывает, что студенты на подготовку к экзамену оставляют только последнюю ночь. Или последний день и ночь. И вроде даже за это время успевают выучить все билеты. И даже попадается тот самый билет. И вроде студент учил и знает ответ на вопрос, а в голове сумбур, мысли в кучу собрать не получается. В итоге – пересдача. Потом на следующее утро студент просыпается и легко выдает тот самый ответ. В общем, в ночь перед экзаменом ученые советуют спать. То же касается и презентаций на работе и т. д.
  • Готовиться к экзамену или презентации лучше по такой схеме: два дня на изучение материала, третий день – на легкое повторение и отдых. Ночь перед днем икс – продолжительный глубокий сон.
  • Идеальная методика запоминания для мозга такая: внимательно прочитали конспект, подумали, еще раз прочитали. Отложили на неделю. Через неделю еще раз внимательно прочитали. Потом через три дня прочитали. И еще раз через 1 час.
  • Зубрежка хороша только после понимания сути текста. Никак иначе. Каждому подходит свой способ заучивания. У кого-то хорошо развита зрительная память, у кого-то моторная или слуховая. Запоминать сложные научные тексты – дело непростое. Здесь вам в помощь опорные слова и тезисы. Если сложный текст нельзя выучить, его можно сжать до простого плана.
  • Высокая мозговая активность наблюдается с 6 до 11 утра. И с 4 дня до 7 вечера. Плюс-минус. Это идеальное время для работы с информацией, запоминанием, аналитикой.
  • Во время записи лекций используйте простые иностранные слова. То есть заменяйте, к примеру, русские предлоги английскими: в – in, на – on. Вместо словосочетания «точка зрения» рисуйте глаз. Чем больше будет иностранных слов в «русских» лекциях, тем лучше вы будете усваивать материал. Начните с why, when, who, usually, &, etc...
  • Мозг работает хуже на полный желудок. Поэтому перед экзаменом или презентацией лучше не наедаться, а просто заморить червячка чашкой кофе с печенькой.

limitless 3 Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов

Ваши вопросы:

Мария, 19 лет, Москва

Я учусь на факультете иностранных языков, второй курс. И каждая сессия для меня – это испытание моей нервной системы. Я усиленно занимаюсь, готовлюсь. Но не могу справиться с волнением. Во время сдачи экзамена, когда я сажусь с билетом перед преподавателем, у меня ужасно трясутся руки и заплетается язык. Даже когда я знаю ответ, то из-за волнения не могу выразить свою мысль. И со стороны выглядит все это как-то странно. Однажды преподаватель попросила меня выйти в коридор и успокоиться. Но я еще сильнее разволновалась и даже расплакалась. Мое волнение перерастает в панику. Я понимаю, что это уже клиника. Может, есть какие-нибудь психологические приемы для сохранения спокойствия?

Марина Арапиди Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов

Марина Арапиди,
психолог
сайт
профиль в Instagram

– Здравствуйте, Марина. В психологии есть направление когнитивной психотерапии, которое позволяет вырабатывать те или иные навыки. Эффект как у собаки Павлова: вы научитесь контролю, однако истинная причина вашего волнения останется непроработанной. А это значит, что во время экзаменов волнение будет под контролем, однако при наступлении иной стрессовой ситуации оно накроет вас новой волной. Под вашим волнением может быть страх провала, разъедающее чувства стыда. Возможно, ваши родители или фигуры, их замещающие, когда-то сказали вам в той или иной форме, что у вас нет права на ошибку, что «хорошие девочки учатся на 4 и 5». Вариантов много, если найти и проработать их, у вас есть все шансы оставить волнение позади и уверенно идти вперед. Ну а первое время справиться со страхом поможет вот такое упражнение: возьмите в руки любой предмет четырехугольной формы – телефон, книгу, журнал, билет. Посмотрите на нижний левый угол четырехугольника – сделайте вдох; поднимите глаза наверх – смотрите на верхний угол, задержав дыхание; переводя взгляд на третий угол, начинайте глубокий выдох; дойдя до четвертого угла, мысленно произносите формулу «Я спокойна и уверена в себе». Тем самым вы задействуете зрительные и дыхательные механизмы, переключаете свое внимание. Удачи вам!

Эльвира, 32 года, Самара

Здравствуйте! Летом нашему сыну исполняется шесть лет. Мы с мужем хотели отдать его с сентября в школу, так как он активный, любознательный, с удовольствием ходит в детский сад и воспитатели его хвалят. Но свекровь говорит, что в шесть лет отдавать детей в школу нельзя, что, мол, они не готовы к такой нагрузке. Мы с мужем в замешательстве. Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Стоит ли отдавать ребенка с шести лет в школу? Или лучше подождать, когда исполнится семь?

Артем Толоконин Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов

Артем Толоконин,
кандидат медицинских наук, психотерапевт
сайт
профиль в Instagram

– Здравствуйте! Все зависит от ребенка. Если ваш сын готов большую часть дня сидеть за партой и ему это в удовольствие – отдавайте. Но я таких детей не встречал. Мой вам совет: не торопитесь. Дело в том, что до 8 лет у ребенка формируется эмоциональное восприятие себя. Это очень важный этап. А школа – это монотонная работа. Это давление на ребенка. До восьми лет ребенку нужно вести максимально подвижный образ жизни. За счет активной физической деятельности в этом возрасте развивается и крепнет нервная система. А уроков физкультуры и коротких прогулок на улице ученику младших классов не хватает. С шести лет можно начать готовиться к школе дома. По часу в день. Не более. Чем позже ребенок пойдет в школу, тем проще ему будет учиться.

Запись Как научить мозг учиться? Спрашиваем у психологов впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Книги, Колумнисты
Опубликовано 16.02.2017 в 11:35
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0