Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Феминизм и высокие чувства: что независимые женщины думают об обручальных кольцах

развернуть

Феминизм и высокие чувства: что независимые женщины думают об обручальных кольцах

«Мы вместе, но не носим кольца, потому что надоело / не имеет смысла / никогда их не покупали», – такие ответы все чаще слышишь от современных пар, когда спрашиваешь про обручальные кольца. Статистика продаж этих символичных украшений в США и Великобритании подтверждает продолжающееся падение покупательского интереса: нынешние влюбленные либо ищут экономичные и максимально нетрадиционные кольца, либо вообще не стремятся быть «окольцованными» даже после официального заключения брака.

В англоязычных журналах вы даже встретите критические статьи, которые осуждают обручальное кольцо как антифеминистическое украшение и символ подчинения женщины

И даже если эта точка зрения вам не близка, то вы наверняка согласитесь, что со времен красивых слоганов De Beers в мире очень много что поменялось, и, кажется, уже все убедились, что крупные бриллианты неспособны купить вечную любовь, а отказ можно получить даже в ответ на самый твердый и дорогой в мире драгоценный камень. Может быть, феминизм все-таки сыграл свою роль в том, как мы подбираем обручальные и помолвочные кольца сегодня?

«Избавляем от головной боли с 1888 года»

«Избавляем от головной боли с 1888 года»

«Как сделать так, чтобы двухмесячной зарплаты хватило на всю жизнь»

«Как сделать так, чтобы двухмесячной зарплаты хватило на всю жизнь»

«Технически это камень, теоретически она может сказать нет»

«Технически это камень, теоретически она может сказать нет»

Мы хотим сами выбирать свое обручальное кольцо

И помолвочное кольцо желательно тоже. Любовь любовью, а речь идет об украшении, которое должно нравиться вам до мельчайших деталей. Мы, безусловно, ценим столь трогательный мужской жест «Я увидел это кольцо и сразу же представил тебя», но на практике предпочитаем, чтобы такое важное украшение для нас подбирали не только на эмоциях, но и со знанием нашего вкуса. Если в 20 лет понятие «стиль» кажется громким термином из профессиональной сферы, то в 30 лет вы уже четко знаете границы ваших предпочтений и не желаете присутствия «чужих» вещей в пространстве своего гардероба. Ну и, в конце концов, если мужчину мы выбираем сами, дом и машину тоже сами, то к чему делать исключение для наших же собственных украшений?!

Мы не желаем измерять любовь в каратах

В 2000-е обручальными кольцами принято было кичиться как главным способом инвестиционного вложения сильных чувств. Все засматривались на бриллианты футбольных жен, королевских особ и супруг американских рэперов и требовали с жениха камень покрупнее. Женские журналы обеспокоенно строчили обзоры на тему «Почему он не дарит тебе бриллианты» или «Как заставить его на тебе жениться» (ну и, естественно, заполучить то самое кольцо в подарок). Подружки соревновались в «каратности» поклонников, а уж на предложение руки и сердца с кольцом с крошечным бриллиантом рекомендовалось отвечать отказом. Пусть, мол, возвращается в ювелирный магазин и покупает камешек покрупнее! Как хорошо, что и шопинг-истерия, и оголтелый консюмеризм все-таки медленно, но верно отплывают в прошлое. Зато с модой на психотерапию и медитацию приходит еще более важная мода на любовь к себе, а с ней и приоритет моральных, а не материальных ценностей. И да, для нас сейчас не так значимы караты, как те эмоции и драйв, которые порождает в нас потенциальный даритель кольца.

«Нет, твоя жена не платила за эту рекламу, но она сказала нам, какую газету ты читаешь»

«Нет, твоя жена не платила за эту рекламу, но она сказала нам, какую газету ты читаешь»

«Помнишь, когда она сказала «нет»? Мы – нет!»

«Помнишь, когда она сказала «нет»? Мы – нет!»

Мы даже сами покупаем себе (и ему!) кольца

Почему бы и нет, если финансовый бюджет делится на двоих и мужчина берет на себя другие траты? Никто лучше вас двоих не знает, как вам комфортнее обращаться с деньгами и на что их тратить. А еще отдельное спасибо феминисткам мы бы сказали за возможность самим делать предложение мужчине. Архаичное «я сижу и жду кольца» – это для нерешительных и неуверенных в себе скромниц. Сегодня уже многие девушки понимают, что когда идея замужества начинает витать в воздухе, то совершенно не важно, кто именно ее озвучит – вы, он, ваша бабуля или фитнес-тренер. Так что не обязывайте себя мучительно ждать развязки, а собирайтесь с силами и смело делайте избраннику предложение первой. С кольцом или без кольца, но с кольцом будет гораздо эффектней!

Вместо обручального мы вольны выбрать антиобручальное кольцо…

А вы слышали о таком понятии, как «антиобручальное кольцо»? Изначально его придумали вместе с забавной интернет-шуткой про свадьбу с самой собой несколько лет назад: девушки одевались в свадебные платья, устраивали праздник и выкладывали фотографии под тегом #chooseyourself как протест против вечных колких вопросов «Когда ты уже выйдешь замуж?» от особо любопытных персонажей. В таком контексте антиобручальное кольцо предлагалось вручать самой себе как подарок на собственную свадьбу, раз уж жениха все равно нет и покупать «обычное» кольцо некому. Народ дружно посмеялся и забыл про флешмоб, а некоторые вполне реальные невесты взяли на заметку идею с антиобручальным кольцом и для себя лично выбрали украшения, которые со стороны никак не примешь за обручальные, особенно если носить их не на безымянном пальце, а на любом другом. В чем фишка? Вы все еще получаете символичное украшение в подарок на свадьбу, но не демонстрируете свой «окольцованный» статус всем подряд.

…или не кольцо даже, а любое другое украшение

Как не всем близка романтическая эстетика со словами про любовь до гроба, так же и само «декоративное» оформление отношений различается от пары к паре. Мы живем в век индивидуализма, когда каждому хочется окружить себя причастными к его личности вещами, начиная от индивидуальных проектов ремонта и заканчивая самыми крошечными аксессуарами. Нынешнее поколение задает себе вопрос: почему именно кольца? Почему не браслет с инициалами пары? Или не кулон с вашей секретной эмблемой? Или не наручные часы с гравировкой? Давайте уже перестанем искать одну универсальную ювелирную форму для выражения чувств, когда на самом деле таких форм великое множество.

«Не будь лягушкой, превратись в принца!»

«Не будь лягушкой, превратись в принца!»

«Бог создал женщину, но ему понадобилось еще несколько миллионов лет, чтобы создать твою»

«Бог создал женщину, но ему понадобилось еще несколько миллионов лет, чтобы создать твою»

Запись Феминизм и высокие чувства: что независимые женщины думают об обручальных кольцах впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 06.11.2019 в 08:39
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0