Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

It-сумки уходят в прошлое – теперь у нас есть it-украшения

развернуть

It-сумки уходят в прошлое – теперь у нас есть it-украшения

«Сумка – это ваша лучшая подружка, и она расскажет о вас даже больше, чем ваш паспорт» – помните, как в эпоху 2000-х дифирамбы сумкам пели все модные журналы без исключения и возводили этот аксессуар в статус культового? Еще каких-то 15 лет назад на сумках были помешаны решительно все, на них нельзя было экономить, в них нужно было инвестировать, чтобы по одной модели дизайнерской сумки у вас в руках даже незнакомые вам личности могли прочитать четкое сообщение: у этой девушки с деньгами и статусом все в порядке. Для определения таких сумок и было изобретено понятие it-bag, а самым легендарным примером it-сумки была и будет та самая Birkin, за которую дралась героиня «Секса в большом городе» Саманта и на которую Светлана Бондарчук когда-то мечтала ввести квоты, чтобы «биркины» оставались в руках элиты и никого больше. В 2000-х действительно наблюдалось такое постыдное для сегодняшних дней явление: взрослые, состоятельные женщины буквально мерились сумками. Примерно как мужчины это делают в сауне, но с сумками. Только вот не размер, а завышенная цена и пафосный статус бренда сумки, естественно, побеждали.

Что же случилось с нами с наступлением следующего десятилетия? Ведь раз уж до его конца осталось каких-то два месяца, можно смело подводить итоги?! Так вот, в 2010-х сумки растеряли весь свой напускной шик-блеск. Нет ничего более несовременного, чем кичиться вашей сумкой. Будь это оригинал Chanel 2.55 или копия, купили вы ее в Копенгагене или на Гоа, вмещается ли туда ноутбук или не влезает даже последний iPhone – всем решительно все равно. Отпетые модники, конечно, продолжают чем-то хвастаться – кроссовками или купальником на шикарной фигуре, например. Но в сегодняшнюю эпоху расцвета разнообразия нечто раскрученное с огромным лейблом посередине и откровенно замылившее глаз перестало быть мерилом успешности. Сам успех и его символы оказались у каждого свои, поэтому и концепция it-сумки изжила себя: кому-то объемный блестящий пакет-авоська служит как сумка, а кому-то – архитектурный маленький саквояж.

Но раз уж место it-аксессуара свободно, то есть ли на него претенденты? Ведь, как мы знаем, модные блогеры должны отрабатывать свой хлеб и выполнять рекламные контракты. Что же они демонстрируют нам теперь на экранах телефонов в попытке пробудить не такой уж и отчаянный, как в 2000-е, но все же шопинг-аппетит? Наша версия: на смену it-сумкам в последние годы пришли it-украшения. И да, не так важно, какому такому великому дому моды они принадлежат – важно, что они в принципе присутствуют в образе и делают его более «вкусным». Смотрите сами статистику: у каждого первого модного блогера в коллекции есть золотая цепочка и кулон из желтого золота, у каждого второго – серьги-кольца в стиле «минимализм» и стильный золотой браслет для крупных планов.

Каждый третий модный блогер делится с нами, как именно она хранит свои украшения. А вы все еще выбрасываете ракушки устриц, съеденных в приятной компании? Ни за что не делайте так больше, ведь в них так фотогенично складываются ваши кольца-печатки и любимые кулоны на длинной цепочке, не смешиваясь с другими украшениями в немыслимо сложный клубок. Отдельные украшения не просто формируют тренды, они создают вокруг себя некий эстетический рай, где нет места соревнованиям в духе «кто дороже», но есть то самое притяжение к вещам, которое и подталкивает нас выбрать один объект желания, а не другой.

Можно сказать, мы стали честнее с самими собой и перестали делать фетишем вещи, которые просто служат для переноски других вещей. Но нам все так же нравится украшать себя, уже как много тысячелетий подряд, и пусть это не золото, а серебро: если есть притяжение, то это точно ваша вещь. И да, украшения носятся ближе к телу и гораздо сильнее, чем сумки, развивают ощущение нашего слияния с ними. Посмотрим, что на эту тему скажет уже 2020-е десятилетие…

Запись It-сумки уходят в прошлое – теперь у нас есть it-украшения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.10.2019 в 16:29
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0