Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Рак и его предвестники. Почему так важно проверяться у онколога?

развернуть

Рак и его предвестники. Почему так важно проверяться у онколога?

Ежегодно в мире выявляется более 10 миллионов новых случаев заболевания онкологией, а ежедневно более чем 20 000 пациентам ставят этот диагноз. Рак уже давно признан медико-социальной проблемой, а на поздних стадиях его едва ли возможно вылечить. Однако важно помнить, что онкология – это не приговор, а ранняя диагностика – залог успеха. О таком понятии, как онконастороженность, и о том, при каких симптомах стоит насторожиться, рассказывает врач – маммолог-онколог клиники «Семейная» Юлия Круминь.

– К сожалению, во всем мире происходит ежегодное увеличение числа больных с онкопатологией. Показатели смертности и заболеваемости неуклонно растут, что нельзя не связать с ухудшением экологии, изменением образа жизни и, как следствие этого, возникновением хронического стресса, который нередко люди пытаются снять путем пристрастия к пагубным привычкам, таким как курение и алкоголь, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, и этот список причин можно продолжать дальше. 

Однако рост показателей связан и с улучшением диагностики и внедрением программ онкоскрининга. Обязательная регистрация пациентов, у которых установлен онкологический диагноз, позволяет вести учет показателей заболеваемости и смертности.

И все же большая часть людей понимает, что регулярные обследования и своевременное обращение к врачам очень важны, так как именно эти условия помогают вовремя найти фоновое заболевание, которое может привести к злокачественному процессу, или обнаружить опухолевый очаг на этапе его зарождения. Стоит отметить, что обнаруженная на ранних стадиях опухоль увеличивает шансы на выживание и в том числе удешевляет лечение болезни.

Рак и его предвестники. Почему так важно проверяться у онколога?

Нужно учитывать, что онкологических заболеваний много и большинство из них имеет специфические симптомы. Но бывает так, что рак никак себя не проявляет и обнаружение его становится случайной находкой при обследовании. Кроме того, все чаще происходят случаи, когда злокачественный процесс имеет симптомы, похожие на другие заболевания. Следовательно, определить, что это именно рак, не всегда получается сразу. В связи с чем у людей не возникает онконастороженность и посещение врача откладывается, тем самым запуская опухолевый процесс и возникновение в дальнейшем серьезных проблем со здоровьем.

Тревожные сигналы

Чтобы вовремя обнаружить злокачественную опухоль, следует обратить внимание на следующие симптомы, которые необходимо обсудить с врачом:

  1. Резкое снижение веса. Если человек без явных причин за короткий период времени теряет 7–10 кг, то этот факт является настораживающим и требует немедленного полного обследования.
  2. Нарастание слабости. Данный симптом может являться признаком системного поражения организма, то есть заболевания крови и лимфатической системы.
  3. Высокая температура (лихорадка), особенно в ночные часы с профузным потоотделением и без признаков острых респираторных заболеваний.
  4. Ощущение уплотнений или опухолевидных образований в мягких тканях. 
  5. Кровянистые выделения из сосков.  
  6. Маточные кровотечения в середине менструального цикла или в менопаузальном периоде. 
  7. Нарушения стула и функционирования мочеполовой системы: наличие крови в кале и моче, частые мочеиспускания, болевой синдром при мочеиспускании, хронический запор или частые диареи. 
  8. Затруднение при глотании, частая рвота при употреблении пищи. 
  9. Сильный кашель, кровохарканье. 
  10. Болевые ощущения, особенно долго не купируемые обезболивающими средствами.
  11. Возникновение родинок или изменение цвета уже имеющихся пигментных невусов.

Рак и его предвестники. Почему так важно проверяться у онколога?

Пожалуй, перечисленные симптомы являются основными индикаторами для возникновения онконастороженности и обращения к врачу для определения причин недомогания и своевременного начала лечения.   

Необходимо помнить, что злокачественный процесс – это сложный опухолевый каскад и всегда трудно определить, на каком этапе механизмы повреждения стали преобладать над защитой. Смертность от онкологических заболеваний можно снизить, если выявлять и лечить их на ранних стадиях.

Запись Рак и его предвестники. Почему так важно проверяться у онколога? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 04.05.2021 в 16:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0