Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как проявляется стокгольмский синдром в современных семьях

развернуть

Как проявляется стокгольмский синдром в современных семьях

Такое парадоксальное психологическое явление, как стокгольмский синдром, было открыто лишь в недалеком 1973 году. Заложницы банка за пять дней изоляции с грабителями испытали весь спектр контрастных эмоций – от страха и ненависти к преступникам до симпатии и сопереживания. А после своего освобождения неожиданно для всего мира принялись отстаивать права грабителей, оплатили услуги адвоката, а впоследствии еще и продолжили дружеские отношения, но уже семьями.

С тех пор эффект стокгольмского синдрома подвергся тщательному изучению, а синонимичные ему сценарии поведения стали обнаруживаться и в самых обыкновенных семьях. Речь, естественно, не идет о катастрофических ситуациях, скорее есть набор характеристик, схожих своей парадоксальностью со стокгольмским синдромом. Поэтому вполне возможно обнаружить такие особенности и у себя в паре.

Красавица и чудовище

Наверное, сейчас никому не нужно излагать в подробностях знаменитую сказку «Красавица и Чудовище», в особенности после двух подряд экранизаций в большом кино. В действительности же эта детская фантазийная история и есть фееричная и красочная демонстрация всех тонкостей возникновения стокгольмского синдрома. Подобная влюбленность в того, кто никому не мил и вам самим в том числе, вполне себе среднестатистическое явление.

Тут важны несколько аспектов: долгосрочный период, или, проще говоря, время, которое люди вынуждены по каким-либо причинам провести вместе, и переломный момент, связанный с переосмыслением своего отношения к тому, кто был неприятен. Таким фактором кардинального изменения симпатий-антипатий к объекту может стать и героический подвиг, и масштабная помощь – любые добродетели, которые были скрыты ранее под маской «чудовища». В общем, как и в сказке: казался агрессивным, а оказался сопереживающим и красивым душой.

Как проявляется стокгольмский синдром в современных семьях

Но это история положительного характера, и, к счастью, при таком сценарии рождаются здоровые и крепкие семьи. А есть и обратная сторона медали, и она как раз не самая приятная для брака.

Русалочка

Еще один косвенный аспект, по причине которого возникает стокгольмский синдром, – это определенные идеализации родом из детства. Проще говоря, некоторые дамы предрасположены заблаговременно создать иллюзорный объект любви, а затем при обнаружении схожести некоторых черт эталона и подобия автоматически влюбиться, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. Говоря простым языком, женщина способна в своем воображении нарисовать картинку идеального мужчины, а затем искать его воплощение во всех представителях сильного пола, кто встречается на пути.

Но самое интересное, что это обычная идеализация, как в знаменитой сказке «Русалочка». Злую шутку могут сыграть схожие с идеалом внешние данные мужчины. В таком случае мадам даже не успевает узнать, кто там кроется за маской красавца, но зато успевает упасть в жертвенные отношения, где отдает всю себя без остатка. Концовку «Русалочки», как, впрочем, и все «добродетели» ее принца мы знаем: безграничная любовь к тому, кто тобой в удовольствие пользуется, заканчивается чаще всего трагедией.

Дружба со злодеем

Очнуться и понять, что живешь с тем, кого знаешь лишь на одну треть, – это достаточно, к сожалению, распространенное явление в современных семьях. Часто корни такого выбора спутника жизни берут свое начало из детства, когда девочка либо жила в недостатке материнской любви, либо, наоборот, насмотрелась безвозмездной женской сердобольности и отдачи без остатка. Вот и тянет теперь в адекватном, взрослом возрасте на поверхностное общение с мужчинами. Или на идеализацию далеко не самого достойного товарища, потому как уверена, что он горы сворачивать способен, а он палец о палец в действительности ударить не может. Пусть уж лучше будет наоборот, когда духовную красоту разглядываешь в том, кому раньше не предполагала даже шансов давать!

Запись Как проявляется стокгольмский синдром в современных семьях впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 14.12.2020 в 18:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0