Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

развернуть

Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

Волосы содержат важную информацию о нашем здоровье. Их внешний вид способен указывать на проблемы организма, о которых вы можете длительное время даже не догадываться. Что же волосы могут нам сообщить?

Проблемы щитовидной железы

Выпадение волос может сигнализировать о заболеваниях щитовидной железы. Эта железа контролирует гормоны тела, и, когда уровень гормонов не сбалансирован, проблемы проявляются такими симптомами, как усталость, колебания веса и выпадение волос. Так что если заметили, что слишком часто стали чистить щетку для волос, – время сдать анализы!

Гормональный дисбаланс

Потеря волос может быть вызвана и перебоями в работе надпочечников, половых желез (яичников у женщин и яичек у мужчин) или гипофиза. Например, мужское тело иногда обладает чувствительностью к тестостерону, и в результате на голове растет меньше волос, а на теле больше. У женщин избыток андрогенов стимулирует рост волос на теле. Избыток гормонов надпочечников также может приводить к потере волос на голове и теле. Проверить работу желез внутренней секреции может эндокринолог, оценив анализ крови на уровень гормонов.

Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

Стресс

Если вы находитесь в угнетенном эмоциональном состоянии, волосы это чувствуют. Когда вы замечаете появление большого количества седых прядей или активное выпадение нормальных волос, это может быть связано со стрессом. Telogen effluvium – медицинский термин, характеризующий потерю волос в результате какого-либо жизненного события, такого как травма или стресс. Если вы заметили выпадение волос в виде очагов, а не постоянное снижение роста волос, постарайтесь проанализировать свое эмоциональное состояние и больше отдыхать.

Анемия

Дефицит железа также влияет на наши волосы. Наше тело нуждается в железе для производства гемоглобина. Когда у вас анемия, вы не получаете достаточно железа. И если организм не может вырабатывать гемоглобин, ваши клетки не будут нормально функционировать и начнут страдать от гипоксии (дефицит кислорода), включая клетки, отвечающие за рост волос. Это приводит к постепенному выпадению волос. Они выпадают не участками, а по всей голове и по телу. Анализ крови поможет определить, достаточно ли у вас железа, а анемию можно лечить добавками железа. Важно: при анемии выпадение волос не должно быть постоянным.

Расстройство психического здоровья

Волосы могут сигнализировать о расстройстве психического здоровья. Тревога приводит к тому, что тело находится в состоянии постоянного стресса по необоснованным причинам, которые могут привести к навязчивым движениям. И если вы обнаружите, что постоянно теребите, дергаете волосы, это может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства или чего-то подобного.

Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

Дефицит белка

Белок играет главную роль в росте волос. Если вы заметили, что ваши волосы в последнее время выглядят более тонкими, возможно, у вас дефицит белка. Ваше тело нуждается в этом «строительном материале» по многим причинам, и оно считает рост волос наименее важным. Если вы не получаете достаточного количества белка в своем рационе, организм использует его в более важных местах, и на волосы его просто не остается. Вы должны получать минимум от 46 до 56 граммов белка в день в зависимости от вашего типа телосложения. Пересмотрите свою диету, чтобы выяснить, может ли быть вашей проблемой потребление белка ниже нормы.

Реакция на определенные лекарства

Лекарства призваны помочь при серьезных патологиях, но при этом они могут причинить вред другими способами – побочными эффектами. Выпадение волос может быть признаком того, что ваше тело негативно реагирует на определенные препараты. Обсудите ваши лекарства с врачом и проверьте их побочные эффекты.

Инфекция

Некоторые инфекции, такие как стригущий лишай, могут вызвать выпадение волос в месте поражения. Стригущий лишай является грибковой инфекцией, которая может вызвать выпадение волос, если он развивается на коже головы. Фолликулит еще одна инфекция, которая может привести к воспалению фолликулов и выпадению волос. Лечение фолликулита следует начинать быстро, чтобы предотвратить облысение обширных участков волос.

Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

Синдром Кушинга

Синдром Кушинга возникает, когда организм вырабатывает слишком много кортизола – гормона, производимого надпочечниками. У женщин выпадение волос на коже головы является распространенным симптомом заболевания, но обычно оно сопровождается другими симптомами. Колебания веса, увеличение количества прыщей и фиолетовые растяжки являются другими признаками заболевания. Это возникает в ответ на стероиды, используемые для лечения иного заболевания, поэтому уменьшение объема применения стероидов должно помочь организму вернуться к нормальному функционированию.

Проблемы кожи

Проблемы с кожей, такие как перхоть или псориаз, часто проявляются на голове. Перхоть возникает, когда чешуйки кожи усиленно отслаиваются от кожи головы и оседают в волосах. Это очень распространено, но некоторые считают, что это проблема. Нередко причиной становится дисбаланс влаги и сала, а также активность грибка. Помогут специальные шампуни и растворы. Псориаз является хроническим заболеванием, при котором клетки кожи растут слишком быстро, в результате чего на коже образуются красные пятна – бляшки. В области бляшек рост волос закономерно нарушается.

Избыток витамина А

Витамины необходимы для правильного функционирования организма, но слишком длительный прием некоторых из них может приводить к неприятностям. Правильное количество витамина А может помочь росту волос и положительно повлиять на ваши локоны. Но слишком большая его доза (более 10 000 МЕ в день) способна вызвать нежелательные последствия. Токсичность витамина А может привести к выпадению волос и другим проблемам, таким как сухость кожи и сухость глаз. Кроме того, пострадают почки и сердце, мышцы.

Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье

Нерациональная диета

Если вы заметили, что вашим волосам не хватает блеска, они тоньше обычного или кажутся слабыми, в этом может быть виноват ваш рацион. Продукты, которые вы едите, дают вашему телу все, что ему нужно для функционирования, поэтому диета, богатая фастфудом, означает, что вы не получаете тех питательных веществ, которые необходимы вашим волосам, чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше. Если нет никаких медицинских причин, по которым ваши волосы выпадают или потеряли красивый внешний вид, попробуйте изменить собственное меню, включив в него больше фруктов, овощей и белка, чтобы помочь любимым локонам.

Плохая генетика

Никто не хочет сталкиваться с выпадением волос в молодом возрасте, но оно может быть заложено генетически. Если бабушки и дедушки в вашей семье потеряли свои волосы достаточно рано, то, возможно, вы тоже столкнетесь с этой проблемой. Правильный уход, прием добавок и некоторых лекарств может повлиять позитивно, но это не всегда гарантированно.

Проблемы со зрением

Верьте или нет, но ваши волосы могут что-то сказать о вашем здоровье глаз. Те, у кого светлые волосы и голубые глаза, вырабатывают меньше меланина, защитного пигмента, чем те, у кого каштановые волосы и карие глаза. Это означает, что цвет ваших локонов может увеличить риск дегенерации желтого пятна – дегенеративного заболевания глаз. Независимо от цвета волос всегда носите солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от вредных лучей.

Запись Что состояние волос может рассказать о вашем здоровье впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 21.02.2020 в 13:09
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0