Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Ты можешь все»: очевидный факт или опасное заблуждение?

развернуть

«Ты можешь все»: очевидный факт или опасное заблуждение?

Мария Аниканова

Мария Аниканова,
врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

Знакомая девочка-школьница влюбилась в одноклассника. Он об этом не подозревает. А она развила бурную деятельность по обольщению. Ем, говорит, на 800 килокалорий в день. Похудею, и уж тогда-то он, конечно, меня заметит! Ну, так она думает. Кого он заметит, милая, ты и так почти прозрачная от недоедания – хочется сказать ей, но я молчу.

Магическое мышление «Я делаю что-то с собой, чтобы другой человек начал вести себя, как мне хочется» встречается не только у малышек с расстройствами пищевого поведения. Мир сошел с ума: отовсюду слышны призывы начать уже менять реальность вокруг себя. Об этом говорят коучи, которые собирают стадионы. Им вторят некоторые психологи, которые утверждают, что под лежачий камень вода не течет и давно пора купить участие в их вебинаре, а затем немедленно приступить к преображению своей реальности (так и хочется добавить: не привлекая внимания санитаров).

Реклама не отстает: если верить разнообразным видеороликам, от бедной женщины требуется похудеть за две недели, наладить стул страдающему от несварения на фоне пищевых излишеств мужу, найти высокооплачиваемую работу недалеко от дома и на досуге научиться водить вертолет. Популярные книги тоже поддерживают идею человеческого всесилия: одно название книги Вадима Зеланда «Транссерфинг реальности» уже как бы подсказывает, что есть некая волшебная палочка и пара магических заклинаний, и автор знает, где их достать.

Мне кажется, большинство современных женщин не страдают от безделья и недостатка мотивации. Зато они изнемогают от предложений, требований, директив, которые сыплются на их бедные головы из окружающего мира. Результатом становится иллюзия, что все и всегда можно изменить к лучшему – собственными силами. Поменять за один ожесточенный словесный поединок в фейсбуке патриархальное общество на профеминистское, стать неотразимой красавицей после двух сеансов самовнушения перед зеркалом, влюбить в себя самого прекрасного мужчину и достигнуть небывалых карьерных высот. И неважно, что перечисленные цели иногда друг другу противоречат. Это как-то теряется за уверенностью, что женщине под силу буквально все. Просто она недостаточно мотивирована, малость ленива и недостаточно работает над достижением поставленных целей.

«Ты можешь все»: очевидный факт или опасное заблуждение?

Вспоминается слоган известной спортивной марки: «Просто сделай это». Или вот еще: «Пробежал километр? Пробеги десять». И еще прекрасное: «Ты только лучше».

Стоит на площадке для воркаута обыкновенная сорокалетняя женщина, которая последний раз занималась физкультурой в школе, и не понимает, отчего она не может сделать ни одного подтягивания? Ожидания и реальность катастрофически не совпадают. Все кончается фрустрацией и пакетом печенья у телевизора. Новенькая форма для занятий спортом так и остается лежать, скомканная, где-то в недрах шкафа. В очередной раз не удалось добиться «простой» цели. Женщине грустно. Она чувствует себя никчемной. Мысль о том, что она не может все, что до отжиманий нужно еще дойти регулярными занятиями, не говоря о безупречном шпагате, который демонстрирует в той самой рекламе легинсов профессиональная танцовщица София Бутелла, нашей героине в голову не приходит.

«Ты не можешь все. Ты сейчас даже отжаться один раз не сможешь. Но если понемногу заниматься, что-то обязательно получится» – вот такой рекламный слоган звучал бы куда реалистичнее. Да только кто ж тогда купит те легинсы из рекламы, что идеально обтягивают ягодицы профессиональной спортсменки?

Мир свихнулся на идее, что каждая из нас хозяйка своей судьбы. Поэтому школьницы так решительно урезают свой рацион до отметки «регулярные голодные обмороки» с уверенностью, что, как только на весах появится вожделенная цифра 40, симпатичный им парень немедленно объявится под окнами с букетом цветов. Поэтому организаторы сомнительных мастер-классов по растяжке обещают «посадить клиенток на шпагат за три дня» (и сразу хочется задать вопрос, входит ли в стоимость мастер-класса выведение клиентки из отрицательного шпагата и вызов неотложки?), и им верят, и приходят, и всерьез пытаются обрести гибкость балерины за три часа «интенсива». Ведь возможно все, стоит только захотеть, зажмуриться и загадать желание! Поэтому на приеме у невролога так часто стали появляться пациентки, которые извиняются за то, что беспокоят доктора своим визитом с симптомами депрессии, вместо того чтобы «взять себя в руки» и справиться с «этой хандрой» самостоятельно. Им кажется, что они должны управлять всем, в том числе нейромедиаторами в головном мозге, событиями в своей жизни, ну и заодно реакциями окружающих людей.

У современных женщин более чем достаточно ответственности, смелости, деятельности, навыков тайм-менеджмента. Им не хватает одного – умения определить момент, когда не нужно бросаться в бой и вырывать зубами намечтанное, а просто расслабиться и принять то, что невозможно изменить

Им бы забыть навязший уже на зубах слоган «Ты только лучше». И честно сказать себе, что иногда – лучше, а иногда – хуже. Откаты, проигрыши, ошибки тоже случаются, и нет в этом ничего ужасного.

Одноклассник той девочки, возможно, просто любит высоких брюнеток. Или совершенно не думает о романтике, потому что сосредоточен на выборе профессии и составляет вечерами подробный план по эмиграции в Канаду в качестве программиста – сразу после окончания вуза. Поэтому ему неинтересна худенькая малышка с внешностью нездешнего эльфа, которая отчего-то похудела до болезненности. Ему интересно только, как найти хорошего репетитора по английскому и как организовать себе подработку без ущерба школьным занятиям.

«Ты можешь все»: очевидный факт или опасное заблуждение?

Кому-то вообще не дано сесть на поперечный шпагат. Коксартроз, застарелая травма связок, исключительный случай тугости тазобедренных суставов – да мало ли что может стоять на пути к мечте сделать фото для инстаграма в заветной позе? Занятия растяжкой – штука приятная и полезная сама по себе, особенно если не форсировать события и не бредить вожделенным шпагатом, а тянуться ровно настолько, насколько это комфортно.

Умение расслабляться и отпускать ситуацию положительно сказывается не только на общей удовлетворенности жизнью, но и на выражении лица. Пропадает наконец эта поперечная складка на лбу – она всегда сопровождает ожидание разочарования, внутреннее напряжение и отчаянную неуверенность в том, что мир повернется нужной стороной.

Сделать прививку от гриппа, чтобы снизить риск заболевания в период эпидемии, – разумный поступок. А вот рыдать от обиды, что какая-то респираторная вирусная инфекция все-таки преодолела иммунные барьеры и вы заболели и сорвали сроки сдачи отчета, бессмысленно. Потому что не на все события в жизни можно повлиять. И самое верное, что поможет нормально воспринимать разные неурядицы, а иногда и жизненные драмы, – это понимание, что мы не можем управлять своей судьбой на сто процентов.

Мы иногда не в состоянии решить, что съесть на завтрак, что уж говорить о более серьезных вещах? Оставлять себе поле для маневра, возможность немного побездействовать – необходимость, которая сохраняет психику здоровой.

Запись «Ты можешь все»: очевидный факт или опасное заблуждение? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.09.2018 в 11:33
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0