Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему поиски идеального мужчины обречены на провал?

развернуть

Полина Щеглова1 Почему поиски идеального <br> мужчины обречены на провал?

Полина Щеглова,
колумнист

«Когда-нибудь ты обязательно найдешь свою половинку» – эту фразу мы слышим примерно с тех пор, как взрослые люди в принципе начинают заводить с нами разговоры об отношениях. Причем если в школе рассказ про «половинки» подкрепляется самыми разными сказочно-литературными сюжетами, то после окончания института волшебные истории заканчиваются и поиск «того самого, единственного» превращается в некую негласную обязаловку, как будто настоящая любовь – это на самом деле такая битва, в которой чем настойчивее вы сражаетесь, тем выше шансы встретить собственную судьбу. Но если задуматься математически над концепцией «единственного», то окажется, что если он и существует в действительности, то шансы встретить его в мире, где проживают восемь миллиардов человек, фактически равны нулю. Сколько же тогда потенциальных ваших «единственных» и «половинок» проживает с вами на одной планете – 10 человек или миллион?

Вместо того чтобы гадать, мы обратились к науке и собрали несколько фактов, которые полностью разрушают «теорию половинок». Хотя нет, они просто дают нам еще раз убедиться, что «вторая половинка» и «родственная душа» для вас – это вы же и есть, а другие люди, и в частности мужчины, не созданы, чтобы вас дополнять, что все равно не отменяет того факта, что они могут сделать вашу жизнь счастливее.

Факт № 1. Вы не можете предугадать ваше совместное будущее

Но вы можете очень постараться и себе его в уме нарисовать, а потом наткнуться на совершенно другой сценарий в реальности и полностью разочароваться в партнере. Именно к такому выводу пришли ученые Американской ассоциации психологов, которые выяснили, что пары, которые верят в «романтическое предназначение», больше предрасположены к конфликтам и расставаниям, чем пары, которые не объясняют свой союз магическим «мы были созданы друг для друга».

31 Почему поиски идеального <br> мужчины обречены на провал?

Факт № 2. Дополнять друг друга на самом деле опасная штука

Именно к такому заключению пришли ученые Университета Чикаго, проанализировав на примере супружеских пар такое понятие, как «эмоциональное удушье» – чувство, которое описывали партнеры в этих парах, признаваясь, что не выражают себя ни в чем, кроме брака, и считают семью единственным достижением своей жизни. Выходит, что ощущать себя не половинкой союза, а отдельным целым лучше – это делает вас сильнее, а взаимозависимость и аннулирование себя в отношениях, напротив, слабее и уязвимее.

Факт № 3. Как млекопитающие мы вовсе не моногамны

В животном мире моногамии придерживаются 90% птиц и лишь 3% млекопитающих. Так что либо вы голубь любви, либо общество смогло задвинуть природные инстинкты (но, как мы видим, не слишком далеко, а иначе не было бы измен) и убедить вас в процессе воспитания, что иметь нового «единственного» чуть ли не каждый месяц – это что-то ужасное и противоестественное.

Факт № 4. Ссоры – неизбежная часть даже «идеальных» отношений

Американский «Журнал экспериментальной социальной психологии» изучил, как идеализация влияет на решение конфликтов, и оказалось, что пары, которые уверены, что любовь и гармоничные отношения должны представлять собой идеальный нерушимый союз, сложнее преодолевали кризисы и временные трудности в отношениях именно за счет своих нереалистичных взглядов.

23 Почему поиски идеального <br> мужчины обречены на провал?

Факт № 5. Прочные отношения требуют времени, а не магии

Достаточно ли быть «созданными друг для друга», чтобы отношения длились долго и счастливо? Ученые из Сиракузского университета настаивают, что никакого божественного провидения и теории половинок не существует с тех пор, как риск развода по статистике уменьшается с каждым прожитым вместе годом в арифметической прогрессии. Так что никакой магии, сплошное терпение и компромиссы!

Факт № 6. Страсть может порождать насилие

Ученые Американской ассоциации психологов доказали, что пары, которые называют всепоглощающую любовь и пылкую страсть как неотъемлемые компоненты отношений, склонны с большей вероятностью нормализировать как физическое, так и психологическое насилие в их союзе, объясняя его излишней чувственностью и влюбленностью. В качестве примера вы и сами можете вспомнить пары, которые считают ревность проявлением любви и настолько уверены в этом, что даже неспособны осознать, что живут в собственном союзе как в тюрьме строгого режима.

Факт № 7. Варианты «половинок» неисчислимы

Пожалуй, с появлением мобильных приложений мы бы и сами могли догадаться, что количество вероятных «единственных» теперь невозможно посчитать, учитывая, что сегодня вы можете успеть организовать себе несколько свиданий в один день и повысить собственные шансы найти человека, который вам подходит. А ученые Университета Хьюстона еще и открыли, что само по себе осознание того, что на вашей «второй половинке» все не заканчивается, позволяет вам гораздо легче пережить расставание и развод и быстрее прийти к осознанию, что вы еще можете полюбить другого человека – и не раз! – с тех пор, как поймете, что «единственный» на самом деле имеет множественное число.

5 Почему поиски идеального <br> мужчины обречены на провал?

Запись Почему поиски идеального
мужчины обречены на провал?
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Колумнисты
Опубликовано 11.08.2016 в 14:13
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей
Сергей 11 августа 16, в 21:53 Потому же, почему и поиски идеальной женщины. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0