Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Все вокруг живут активнее и интереснее, чем я»: как найти свою мотивацию?

развернуть

«Все вокруг живут активнее и интереснее, чем я»: как найти свою мотивацию?

Мир идеальных картинок в социальных сетях способен кого угодно убедить в том, что у всех вокруг, кроме вас, все прекрасно. А если вы именно сейчас находитесь в уязвимом состоянии, то вашему мозгу будет еще проще уверить вас в том, что по сравнению с другими именно у вас в жизни все серо и скучно. «Все находят для себя что-то интересное, а я никак не могу найти, чем мне действительно нравится заниматься» – вам знакома такая жалоба? Время идет, а вы как будто бы бессильно топчетесь на месте, не понимая, что же делать. Случались ли с вами такие жизненные тупики? Как найти в себе силы что-то изменить и откуда взять мотивацию к переменам?

Начните с принятия себя

Вы абсолютно не одиноки в поисках себя и сомнениях насчет того, насколько избранный вами сценарий жизни является действительно вашим. Вдобавок в этом трудном для всей планеты году многие столкнулись с неопределенностью будущих перспектив и непониманием, куда же движется весь мир в условиях санитарного кризиса. Возможно, вас лично сейчас тяготят и какие-то личные причины: допустим, вы все еще не преодолели обиду на родителей или на бывшего партнера и не пришли к осознанию, что вы являетесь единственным ответственным за собственное счастье человеком. Внешние или внутренние кризисы мешают обратиться внутрь самих себя в поисках истинных желаний. Дайте себе время и обратитесь за помощью к психологу, если это необходимо: вместе со специалистом легче познать и понять свои желания.

Не идеализируйте понятия

Когда мы рассуждаем о жизни в широком смысле, то часто склонны скатываться в чересчур общие литературные фразы вроде «отыскать свой путь» или «определить свое призвание». Что конкретно подразумевают под собой эти емкие слова и не давят ли они на вас своим высоким смыслом? Если вы живете, общаетесь, работаете или учитесь, то у вас уже есть свой путь. Возможно, вам стоит подойти к анализу действительности чуть более логически и просто выделить сферы жизни, в которых вам хотелось бы что-то поменять, например проявлять больше креативности в профессии или найти круг общения по интересам. Само слово «призвание» завышает планку и отдаляет нас от наших собственных желаний, поэтому вместо поиска мифического пути было бы эффективнее познакомиться с самой собой, со своими потребностями и нуждами.

Вернитесь в детство

Найдите время побыть наедине с собой и постарайтесь вспомнить, от чего в детстве вы получали невероятное удовольствие. В первые несколько минут ваш разум будет сопротивляться задаче и уверять вас, что вам нравилось все то же самое, что и любым другим детям: игры на свежем воздухе, мультфильмы и сладости. Но продолжайте поиски в прошлом и дальше: возможно, вы вспомните какие-то особенные увлечения и пристрастия, которые делали вас тогда абсолютно счастливой. Смысл упражнения заключается в том, чтобы обратиться к нашему детскому «я», которое выбирало себе занятия сердцем, а не расчетом экономической выгоды в духе «будучи финансистом, никогда без работы не останешься», и с открытой позиции этого «я» найти себе новое хобби или дело всей жизни.

Действуйте маленькими шагами

«Идеи приходят, когда вы работаете. Я не верю в то, что можно сидеть и ждать, когда на вас свалится информация», – говорил Карл Лагерфельд. На минуточку представьте себе, что мотивация уже есть у вас внутри, а вы, как на уроке химии в школе, подбираете правильное сочетание веществ для того, чтобы получить реакцию. Начните регулярно пробовать что-то новое и наблюдайте свою реакцию на происходящее. Рисуйте, играйте на бирже, моделируйте, пишите рассказы, пробуйте активные нагрузки и погружение внутрь себя, каждый раз наблюдая, какое из занятий ваше тело (читайте, сердце!) встретит с наибольшей радостью. Под лежачий камень, как известно, вода не течет, поэтому готовьтесь обрести желанную мотивацию только уже в процессе движения.

Представьте себя в будущем

Перед сном, когда вы уже уютно устроились в кровати, отложите подальше телефон, закройте глаза и вообразите будущее, о котором вы мечтаете. Детально и педантично опишите ваш распорядок: что вы делаете утром и в течение дня, кто вас сопровождает и помогает вам, во что вы одеты, что едите и как расслабляетесь. Старайтесь каждый день перед сном дополнять картину деталями и проследите, как ваша история идеального будущего будет меняться, проходя проверку реальностью. В процессе фантазий вам станет ясно, какие цели для вас важнее, что вам хотелось бы исключить и какие шаги немедленно предпринять. С помощью визуализации картина желаний становится четкой, и вам уже необходима мотивация для движения к конкретной цели, а не к эфемерной мечте.

Попросите совета у близких

Человек, который знает вас давным-давно, скорей всего, честно ответит на ваш вопрос: «Как ты считаешь, что у меня по жизни получается лучше всего?» Удивительно, но взгляд со стороны позволяет увидеть в нас таланты и способности, которые мы сами даже не замечали либо не придавали им значения. Если собеседник затрудняется с ответом, не настаивайте, что он должен найти вам профессию, а попросите выделить сильные стороны и качества, которые характеризуют вас как личность: подобная информация также может быть полезна в выборе карьерной позиции и вдобавок поднимает самооценку.

Сравнивайте с другими, но не принижайте себя

В каждом обществе есть ориентировочная модель для подражания, если речь заходит о любой сфере – о бизнесе, о красоте, о материнстве. Людям проще ориентироваться, когда есть некое общее понятие о результате, выступающее своеобразным гидом по достижению цели. Если вы адекватно оцениваете свои возможности и формируете реальные, добрые требования к себе самой, то идеал будет для вас позитивной опорой и неким примером «а можно и так». Но если вы не проработаете такую гуманную тактику, то сравнения будут колоть очень больно: постоянно рядом будет кто-то лучше, интереснее, талантливее. Учитесь отделять собственный выбор от чужого, ведь у каждого из нас свой уникальный сценарий и свой опыт проб и ошибок.

Запись «Все вокруг живут активнее и интереснее, чем я»: как найти свою мотивацию? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.12.2020 в 18:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0