Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Мате, ройбуш или каркаде: какая польза от новомодных чаев

развернуть

Мате, ройбуш или каркаде: какая польза от новомодных чаев

Заходим в чайный магазин и поражаемся обилию различных видов чаев: каркаде, ройбуш (он же ройбос), мате, огромное число сортов зеленого и черного китайского чая, иван-чай, чай из листьев оливкового дерева, чаи с добавками и без... Стоим и думаем, какой же нам выбрать? Не проще ли купить столь привычный черный или зеленый? И вообще, какой прок от новомодных чаев?..

Оказывается, каждый чай уникален – подходит одному и не совсем или вообще не подходит другому. А все потому, что различные чаи имеют свои индивидуальные свойства и даже определенное воздействие на наше здоровье.

Давайте определимся с понятием «чай»

Бытует ошибочное мнение, что чай – это китайский зеленый или черный, а все остальное – травки. Нет, не совсем так. С одной стороны, чай – вид растения, которое мы привыкли употреблять как черный или зеленый чай. А с другой стороны, чай – это быстро приготовленный настой любого растения, в том числе лекарственного.

Тогда какой смысл пить чай, как напиток из разных растений?

Пожалуй, смысл в том, что мы употребляем чай – какой-либо – в рамках культурного обычая, так сказать ежедневной церемонии. При этом мы рассчитываем, что, ежедневно заваривая чай, мы становимся более бодрыми, у нас повышается работоспособность и появляются силы на день грядущий. Причем пить этот чай можно длительно, годами, без привыкания и без вреда для организма, не как лекарство. С другой стороны, все же у всех чаев есть замечательные полезные свойства, но есть и противопоказания.

Итак, давайте поговорим о напитках из современного чайного магазина – о пользе и возможных ограничениях при употреблении.

Черный чай

Черный чай

Всеми любимый и ставший из китайского уже русским, привычным. Прекрасно тонизирует организм, снимает усталость, улучшает память, пробуждает, но это в течение полудня после приема чашечки. Чтобы протонизироваться на весь день, нужно в обед принять еще одну. Черный чай – прекрасный антисептик: его можно и нужно пить при отравлениях, им можно лечить различные инфекционные процессы во рту, делать примочки для воспаленных глаз, компрессы для уставшей кожи лица. Для гипотоников и людей меланхоличного, флегматичного характера это прекрасный вариант. А вот для гипертоников не вариант.

Черный чай содержит кофеин, который повышает давление. Также кофеин повышает нервную возбудимость и провоцирует у людей с чувствительной и легко возбудимой нервной системой хроническую раздражительность, иногда бессонницу. Еще черный чай за счет веществ кофеина, теобромина и теофиллина вызывает привыкание, поэтому иногда его стоит чередовать с другими чаями. Вечером пить не стоит, поскольку будет затруднено засыпание.

Зеленый чай

Зеленый чай

Практически такой же, как и черный. Плюс содержит большее количество антиоксидантов, что хорошо при онкологических заболеваниях и их профилактике. Прекрасно тонизирует организм и является отличным вариантом для желающих похудеть. А вот утверждение, распространенное на информационных просторах, что зеленый чай понижает давление, – полная антинаучная ерунда. В нем, как и в черном чае, есть тот же кофеин, который крайне неполезен гипертоникам.

Мате

Мате

Чай из листьев падуба, по действию схожий с зеленым или черным, поскольку содержит аналог кофеина – матеин. Специфический, чуть горьковатый, прекрасен с добавкой цедры лимона. Но тонизирующее действие матеина послабее кофеина, он действует дольше кофеина – до 12 часов, меньше провоцирует бессонницу, гипертонию и раздражительность. Мате является легким природным антидепрессантом и обладает уникальным послабляющим действием, в отличие от черного чая. Мате при длительном употреблении придает сил, повышает выносливость. Но при наличии онкологических заболеваний или подозрений на них мате пить не стоит, так как он является биостимулятором и может спровоцировать рост опухоли.

Ройбуш (ройбос)

Ройбуш (ройбос)

Чай из южноафриканского кустарника семейства бобовых. По вкусу напоминает зеленый, чуть сладковатый чай со слабым фруктовым привкусом. Не содержит кофеин. Ройбуш интересен тем, что при сильном нервном напряжении он мягко успокаивает нервную систему, сокращает частоту сердечных сокращений при сильном сердцебиении, вызывает расслабление мышц, особенно это касается шейно-воротниковой зоны. В то же время ройбуш не вызывает сонливости, проясняет сознание, улучшает мыслительные процессы и повышает настроение. Если давление на фоне стресса повышено, ройбуш способствует его снижению, если понижено – на само давление не влияет никак, но вот слабость и вялость мягко убирает. За счет содержания большого количества фтора отлично укрепляет зубы. Хорош для аллергиков, так как не вызывает аллергических реакций. Снимает спазмы кишечника. Отличный вариант чая в любое время суток. Различные добавки замечательно подчеркивают его нежный вкус.

Каркаде, или красный чай, он же гибискус

Каркаде, или красный чай, он же гибискус

Имеет выраженный фруктовый кислый вкус, что не всем нравится, но эта проблема решаема с помощью небольшого количества меда или сахара.

Мягко тонизирует организм, неплохо снимает сонливость, не возбуждая при этом нервную систему. Очень хорош при сниженной функции желудочно-кишечного тракта – при вялой работе желудка, кишечника, желчного пузыря и особенно при плохой работе поджелудочной железы. Отлично укрепляет сосуды за счет большого содержания рутина и его производных. Является поливитаминным чаем – прекрасно укрепляет организм в период ОРВИ и гриппа. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при обострении желчнокаменной болезни его пить не стоит.

Чай из листьев оливкового дерева

Чай из листьев оливкового дерева

В какой-то степени самый «молодой» на рынке и самый загадочный. Очень по вкусу напоминает зеленый чай с чуть уловимой горечью и привкусом оливок. Но, в отличие от зеленого чая, хорошо заваренный чай из листьев оливкового дерева снижает повышенное давление, снимает спазм сосудов, в том числе и коронарных, что позволяет его употреблять при ишемических заболеваниях сердца. За счет большого содержания витамина Р укрепляет стенки сосудов. Научно доказано, что чай из листьев оливкового дерева снижает уровень холестерина в крови и увеличивает выработку инсулина, что позволяет с пользой применять его при сахарном диабете. В этом чае содержится эфирное масло, и его составляющие – цинеол, тритерпены, дубильные вещества – позволяют принимать его при ОРВИ, гриппе как противовоспалительный, противовирусный и антибактериальный чай. Ну а если вы добавите в заварку из листьев оливкового дерева немного мяты или лимона, получите оригинальный и очень вкусный напиток практически без горчинки.

Иван-чай

Иван-чай

Вот мы и дошли до напитка с нашим русским, родным названием «иван-чай». Он употреблялся на Руси вместо черного и зеленого чая – в том же количестве, чашками и самоварами, с булочками, хлебом, до и после еды – на протяжении веков! Сейчас в продаже мы можем встретить ферментированный иван-чай из листьев кипрея узколистного, который имеет приятный своеобразный, насыщенный вкус с чуть уловимым нежным цветочным привкусом.

Чем хорош иван-чай? Его издавна принимали для повышения выносливости не только русские богатыри, но и мирные землепашцы, дети, кормящие мамы. Если вы будете заваривать этот напиток каждый день хотя бы недели две, то удивитесь, откуда появились силы, а главное, спокойствие при решении текущих проблем. Неудивительно: иван-чай, или кипрей, по исследованиям наших и немецких ученых, – эффективный транквилизатор, причем он успокаивает нервную систему, не вызывая сонливости днем, но способствуя нормальному засыпанию ночью. Иван-чай оказывает противовоспалительное действие при болезнях желудка и кишечника. Его еще одно уникальное свойство – помогать при болезнях поджелудочной железы и дисбактериозах. Иван-чай не влияет на давление, его можно пить людям и с пониженным, и с повышенным давлением. Подходит для аллергиков.

Итак, надеюсь, что, зайдя в чайную лавку, вы сможете подобрать себе подходящий чай, который будет повышать вам настроение и укреплять ваше здоровье!

Запись Мате, ройбуш или каркаде: какая польза от новомодных чаев впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 28.02.2020 в 14:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0