Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Военно-полевой роман: лучшие книги о любви на войне

развернуть

Что почитать во вторые майские выходные? Мы решили вспомнить книги, рассказывающие о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, о людях, чье сердце и в окопах, и под пулями радовалось, страдало и любило, как в мирные времена.

Василь Быков «Альпийская баллада»

Повесть, 1964

Читать

003 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

Рядовому советскому бойцу Ивану Терешке, родом из Белоруссии, и итальянской девушке Джулии Новелли удается бежать из фашистского концлагеря и укрыться в Альпах. Их пребывание на свободе длится всего три дня, а связавшее беглецов чувство оказывается сильнее не только языкового барьера, но и голода, ран, смерти и других ужасов войны. Первозданная красота природы, давшей приют Ивану и Джулии, напоминает о днях короткого счастья Адама и Евы в райском саду – Эдеме.

Почему человек не может иметь маленькой надежды на счастье, ради которого рождается на этот свет и к которому стремится?

Эммануил Казакевич «Сердце друга»

Повесть, 1953

Читать

001 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

Фронтовая любовь капитана Павла Акимова, комбата с прошлым моряка, и военной переводчицы, лейтенанта Анны Белозеровой, а попросту Анички, начинается с неприязни, но быстро сменяется взаимным притяжением. Выходец из семьи рабочего с тягой к самообразованию, как у Ломоносова, и профессорская дочка обнаруживают, как много у них общего: от любимых книг и музыки до чувства юмора и взглядов на жизнь. Всего несколько дней им удается провести вместе как молодой семье: Павла переводят на другой фронт, а Аничка, вскоре поняв, что ждет ребенка, уезжает в Москву. Осенью 1944-го Акимов погибает в освободительных боях за Норвегию…

Может быть, близость любимого человека этим именно и прекрасна, что возлюбленная, находящаяся рядом с тобой, все равно что птица, которая добровольно спустилась к тебе на руку, но настоящее место которой – вверху, очень далеко от тебя

Вениамин Каверин «Два капитана»

Роман, 1938–1944

Читать

005 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

На девизе Сани Григорьева «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» выросло не одно поколение отважных романтиков, увлеченных наукой и путешествиями. По странной воле обстоятельств именно в роковые годы Великой Отечественной одному капитану – летчику-бомбардировщику Григорьеву – удается вернуть доброе имя погибшему капитану Ивану Татаринову и полностью восстановить хронику его неудавшейся экспедиции 1912 года по Северному морскому пути. Александром движет не только жажда справедливости, но и желание помочь любимой девушке Кате, дочери Татаринова.

Я думаю о тебе так много, что мне даже странно, откуда берется время на все остальное. Это потому, что все остальное – это тоже каким-то образом ты

Виктор Астафьев «Пастух и пастушка»

Повесть, 1967 (есть авторские редакции 1971 и 1989 годов)

Читать

004 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

Современная пастораль, как определил жанр своей повести автор, – это красивая история первой любви, цветка, которому не суждено распуститься из-за мертвого дыхания войны. Взвод 20-летнего лейтенанта Бориса Костяева во время наступления на фашистов на Украине останавливается на одном из хуторов. Люся, девушка, у которой живет Борис, влюбляется в него, тот отвечает взаимностью. Но долг разлучает их: наступление Советской армии продолжается, взвод уходит дальше. В бою Костяев получает легкое ранение в плечо и… умирает. Ему не хочется бороться за жизнь из-за чувства вины, стыда за человечество, допускающее войны. Люся оказывается более сильной духом. Ей удается разыскать могилу любимого и проститься с ним.

…не отдаляйтесь от людей, принимайте мир таким, каков он есть, иначе вас раздавит одиночество

Борис Васильев «Офицеры»

Повесть, 1970

Читать

006 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

Сослуживцев Ивана Варавву и Алексея Трофимова связывает крепкая мужская дружба и офицерское братство. Защищая интересы родины в различных военных конфликтах первой половины ХХ века, они не раз попадут в трудные ситуации, когда вся надежда только на друга, который прикроет твою спину. Драматичную ноту их отношениям придает запретная, неразделенная, скрываемая любовь Вараввы к жене Трофимова Любе.
Книга легла в основу известного одноименного фильма с Василием Лановым (Варавва) и Георгием Юматовым (Трофимов) в главных ролях.

– Нахлебаешься ты с ним горя, второй-то женой быть совсем невесело.

– Отчего же – второй?

– А оттого, что первая у них – армия. Чуть поманила – и упорхнул твой муженек неизвестно куда. А ты одна в подушку плакать будешь. Реветь и ждать – вот и вся радость

Владимир Богомолов «Зося»

Повесть, 1963

Читать

002 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

И снова история о первой любви – без трагического, но и без счастливого финала. Герой (автор нарочно, словно наказывая, оставляет его без имени) вспоминает свою молодость, выпавшую на сороковые роковые. Он вновь видит себя начальником штаба батальона, получившего право на короткую передышку в польской деревушке, недавно освобожденной от немцев. И вновь оживают в его сердце чувства к гордой и веселой местной красавице Зосе, признаться в любви к которой за три дня знакомства молодой офицер так и не решился.

Сколько раз за эти годы я вспоминал ее, и всегда она заслоняла других… И по сей день меня не покидает ощущение, что я и в самом деле что-то тогда проспал, что в моей жизни и впрямь – по какой-то случайности – не состоялось что-то очень важное, большое и неповторимое…

Виктор Розов «Вечно живые»

Пьеса, 1943

Читать007 small3 Военно полевой роман: <br> лучшие книги о любви на войне

Долгие прогулки по Москве, вечера в театрах и на концертах, трогательные знаки внимания, мечты о свадьбе и грандиозные планы, связываемые с выбранной профессией, – все это разом обрывает начавшаяся война. Борис уходит добровольцем на фронт, а невеста Вероника остается ждать его. Когда любимый пропадает без вести, девушка от отчаяния выходит замуж за его двоюродного брата Марка и с опозданием понимает, что предала Бориса ради приспособленца, труса и подлеца. На основе пьесы Розов написал сценарий фильма «Летят журавли» с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым в ролях Вероники и Бориса.

Война калечит людей не только физически, она разрушает внутренний мир человека, и, может быть, это одно из самых страшных ее действий

Запись Военно-полевой роман:
лучшие книги о любви на войне
впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: Книги, Культура
Опубликовано 09.05.2017 в 08:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0