Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Женщины или мужчины: кто испытывает больший стресс?

развернуть

Женщины или мужчины: кто испытывает больший стресс?

«Кто испытывает больший стресс, женщины или мужчины?» – этот вопрос горячо обсуждался в одном феминистическом сообществе. На первый взгляд кажется, будто дамы напрасно ищут разницу там, где ее нет. Ведь гендерные различия совсем ни при чем, когда речь идет про такую глобальную штуку, как стресс.

У каждого он свой: молодая женщина, нацеленная на карьеру, страдает оттого, что ей не преодолеть «стеклянный потолок» и не занять ту должность, которую предложат мужчине – ее ровеснику. Молодой мужчина переживает из-за того, что они с женой хотят третьего ребенка, но финансовой уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет. Старики страдают оттого, что наше здравоохранение не может предложить практически ничего для поддержания высокого качества жизни при наличии множества хронических болезней. А первоклашки переживают, что Дед Мороз не подарит новую игровую приставку. Стресс везде. У каждого свой триггер. Но уровень стресса примерно одинаков для всех, если только вы не младенчик в утробе матери.

Чтобы подтвердить свои предположения, я принялась искать исследования на русском и английском языках, ожидая увидеть стандартные и всем известные аргументы: у мужчин выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а одним из факторов риска является хронический стресс; мальчиков в нашей стране воспитывают так, чтобы они напрочь позабыли, как выражать свои эмоции или хотя бы осознавать их, и непрожитые чувства находят выход в телесных симптомах. Однако, кроме этих стандартных фактов, обнаружилось множество исследований по гендерной разнице стресса. Выводы расходились в мелочах, но основное было очевидным.

Оказалось, женщины испытывают больший стресс. И вот почему.

Женщины несут ответственность за семейный бюджет

Согласно данным Американской психологической ассоциации, 79 % женщин называют причиной своего стресса деньги, в то время как мужчин с аналогичными проблемами нашлось только 73 %. Экономика как причина стресса также в большей степени беспокоит женщин: 68 % высказались в пользу того, что это для них серьезная причина для переживаний, и с ними согласился только 61 % мужчин.

Как же получилось, что если мужчин принято считать «добытчиками», то о деньгах беспокоятся преимущественно женщины? Никакого противоречия нет: самые высокооплачиваемые должности занимают куда чаще мужчины, чем женщины. А те, кто в силу недостатка мотивации, образования или отсутствия нужного социального лифта не достиг головокружительных высот в карьере, тоже не особенно переживают. Потому что домашней бухгалтерией все равно занимаются женщины. Это им нужно ломать голову, как на 300 $ в месяц одевать, кормить и развлекать семью из четырех-пяти человек.

Женщины или мужчины: кто испытывает больший стресс?

Женщины зачастую отвечают за всю семейную логистику: они следят за пополнением запасов зубной пасты, проверяют, когда идти на очередную прививку с младшеньким и какого размера зимнее пальто нужно старшему ребенку, они же занимаются созданием накоплений на отдых и значимые покупки. Немудрено, что они испытывают по этому поводу стресс.

Куда легче быть «добытчиком» и царским жестом перечислять на общую карту свою зарплату, чем разумно распределять заработанное с учетом потребностей каждого члена семьи. Особенно в условиях увядающей с каждым годом экономики, когда рост зарплаты не покрывает ежегодную инфляцию

Женщины чаще используют нездоровые стратегии совладания со стрессом

Некоторые исследователи считают феномен «ведерка мороженого в ПМС», который знаком каждой женщине едва ли не на всей планете, исключительно культурным феноменом, навязанным нам сериалами и глянцевыми журналами. Мол, насмотрелись бабы фильма про Бриджит Джонс и жрут булки по любому поводу, а потом жалуются, что не влезают ни в одни джинсы.

Правда ли, будто это чистая случайность, что про женское эмоциональное переедание говорят больше?

Оказывается, нет: исследования показали, что у женщин в среднем более низкий уровень серотонина в мозге, да и выработка его происходит медленнее. И употребление сладкой еды помогает привести его к норме, в то время как белковая еда и фруктоза в составе фруктов никак не влияют на образование серотонина

Опрос Американской психологической ассоциации показал: женщины склонны к эмоциональному перееданию в 31 % случаев, в то время как мужчины используют аналогичную стратегию совладания со стрессом в 21 % ситуаций. В исследовании было ограничено поступление с пищей аминокислоты триптофана – она является предшественницей серотонина. Когда привычное питание было восстановлено, выяснилось, что синтез серотонина вернулся к норме у мужчин на 52 % быстрее, чем у женщин. Еще одно недавнее исследование с применением позитронно-эмиссионной томографии помогло наглядно показать более низкую активность серотонина в мозге женщин. Наконец, статистика выявления депрессии подтверждает эти данные. У женщин депрессия развивается чаще. Поэтому пристрастие к печенью и шоколаду, а также более частые случаи разнообразных расстройств пищевого поведения – это не результат влияния культуры на гендер. Ответ кроется в разнице биохимии мозга.

Женщины или мужчины: кто испытывает больший стресс?

Интересное наблюдение: значительно больше женщин (35 %), чем мужчин (24 %), занимаются спортом один раз в неделю или реже. Значит ли это, что женщины ленивее или глупее? Может, они не в состоянии понять и усвоить простую информацию, что физическая активность снижает риски множества заболеваний и замедляет старение? Вряд ли. Достаточно обратить внимание на следующую причину, по которой женщины испытывают больший стресс, чем мужчины, – это груз домашних обязанностей, который не менее чем на 70 % лежит на плечах женщин. Женщинам просто некогда заниматься спортом.

Женщинам некогда вести здоровый образ жизни

У современной женщины множество ролей, которые приходится выполнять. Проверить уроки у детей, накрыть на стол, убрать посуду, помыть полы, загрузить вещи в стиральную машинку, достать их, высушить и рассортировать, проверить, оплачены ли счета за квартиру, кружки у детей, абонемент в спортзал… Погодите, а на спортзал-то времени и нет. Потому что женщина по-прежнему является тем атлантом, что держит на своих плечах быт. Причем делает она это незаметно и привычно.

Основная причина, по которой мои пациентки с болью в спине не могут позволить себе посещать йогу, бассейн или пилатес, – нехватка времени. У ребенка секция карате, муж просил отнести обувь в ремонт, а еще надо купить продуктов к ужину и что-то из них приготовить…

Женщины ежедневно выполняют большую часть бытовых дел, потому что их принято считать чем-то мелким и незначимым. Ну подумаешь, протерла пыль. Да что там дел-то, перемыть кошачьи миски и накормить пушистых друзей. Заодно остатки корма убрать после кошачьей трапезы, пропылесосить. Не только на кухне, конечно, а во всей квартире. Ну раз уж такое дело, то и полы помыть можно. Заодно

У мужчин с болью в спине среди причин отказа поддерживать себя в нормальной физической форме лидирует банальное нежелание: «Неохота мне».

И это не субъективное мнение одного врача: статистические данные Американского управления здравоохранения подтверждают сказанное. Женщины от 35 до 54 лет находятся под прессом обязательств перед детьми, мужем и пожилыми родителями, а оттого находятся в группе риска. Женщины в два раза чаще страдают от тревожных расстройств и в два с половиной раза чаще от депрессии. Согласно данным Организации Объединенных Наций, женщины выполняют почти в три раза больше неоплачиваемой домашней работы, чем мужчины.

Груз эмоциональной работы

Еще одна неоплачиваемая работа, которую женщина выполняет ежедневно и незаметно, – это поддержка и ободрение, а также контейнирование эмоций всех членов семьи.

Такой порядок мироустройства стал настолько привычным для всех, что никому и в голову не приходит: женщина точно так же, как и мужчина, имеет право прийти с работы домой и с облегчением погрузиться в мягкое кресло, принимая из рук мужа чашку ароматного чая и рассказывая о всех проблемах, неурядицах и своих переживаниях, что случились за день

Или начать утро с небольшого скандала на тему непонятно где лежащих ключей от машины, а потом вместо извинений сообщить, что просто устает на работе, все достало, и вообще, что-то голова болит, кстати, где там наш тонометр лежит, дорогой, измерь-ка мне давление?

Женщины или мужчины: кто испытывает больший стресс?

Эмоциональный труд – это тоже работа. И она может привести к бессоннице и семейным конфликтам, сообщает журнал Personnel Psychology.

Опасные болезни хуже диагностируются у женщин

Исследования показывают, что опасные заболевания сердца чаще протекают у женщин в нетипичной форме. Например, инфаркт миокарда может не сопровождаться болью за грудиной, ограничившись лишь неспецифическими симптомами вроде слабости или одышки. Так как на женщине лежит больший груз домашних и семейных обязанностей, она в большей степени склонна отмахнуться от настораживающих симптомов и списать все на привычный стресс.

Есть еще один факт, который заставляет врача неосознанно совершать ошибку диагностики: известно, что смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний выше. Женщин защищают от подобной проблемы женские половые гормоны; после менопаузы риски примерно сравниваются. Однако меньшая вероятность инфаркта миокарда у молодой женщины не значит полное отсутствие такой возможности. Исследования показывают, что врачи менее склонны информировать женщин о коронарных рисках и о возможных симптомах опасной болезни.

Хорошие новости: женщины в большей степени, чем мужчины, склонны брать на себя ответственность в регулировании стресса. А это значит, что они не считают всеобщую поддержку обязательной и не ждут волшебную фею-крестную, которая одним взмахом волшебной палочки устранит весь груз повседневных проблем. Вероятно, это одна из причин, по которой смертность женщин от заболеваний, которые начинаются с хронического стресса, все-таки ниже.

Практика осознанности поможет постепенно отказаться от неработающих стратегий совладания со стрессом. Расстановка приоритетов даст все шансы купить заветный абонемент в спортзал и даже регулярно посещать его. Женщины испытывают больший стресс, чем мужчины. Но у нас есть масса инструментов для его преодоления, не стоит об этом забывать.

Запись Женщины или мужчины: кто испытывает больший стресс? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 10.12.2019 в 14:13
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0