Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как найти свои ресурсы, или Упражнение «Цветок»

развернуть

Как найти свои ресурсы, или Упражнение «Цветок»

Сегодня я покажу одно психотерапевтическое упражнение, которое сможет помочь вам расширить угол видения ситуации, найти ресурсы и покажет вам действенную мотивацию для достижения цели.

Возьмите листы А4, цветные фломастеры, можно ручки или карандаши. А теперь сформулируйте себе любую цель. Да-да, ту, о которой страшно даже думать, нелегко реализовать, так как постоянно находятся оправдания и пр. Это может быть место работы в определенной организации, знакомство с парнем вашей мечты, покупка машины или улучшение взаимопонимания в семье, на работе. Цель может быть любая.

Я буду показывать вам выполнение упражнения на примере цели «Хочу лучше понимать своего мужа».

Этап 1

Опишите ситуацию.

Ситуация: муж меня не понимает, я его тоже, много ругаемся, кричим друг на друга, обзываем. Хотя знаем, что могли бы потратить это время на более эффективные и приятные вещи

Этап 2

Сосредоточьтесь на вашей цели и сформулируйте ее в позитивном ключе в настоящем времени. Как будто это в данный момент уже произошло. Важный момент: формулировать цель нужно от своего имени, потому что мы отвечаем только за себя. И никоим волшебным образом не можем отвечать за других.

Цель: «Я прекрасно понимаю своего мужа / я понимаю своего мужа с полуслова»

Заметили? Не «мы с мужем понимаем друг друга», а «я понимаю мужа». Когда растет один партнер, подтягивается и другой, если он заинтересован в отношениях.

Этап 3

Возьмите лист бумаги и ровно по центру нарисуйте кружок. Впишите в этот круг цель, которую вы сформулировали. Можно кратко:

Понимаю своего мужа

Этап 4

Вокруг круга нарисуйте лепестки любой формы. Главное, чтобы внутри них вы могли писать. Важное замечание: это медитативное упражнение, поэтому не запрещайте себе рисовать тот цветок, который вы захотели, который увидели своим внутренним взглядом. Сейчас будет работать наше подсознание, а мы не станем ему мешать. Удобно нарисовать стандартную ромашку, а мне почему-то представился тайский цветок, похожий на плюмерию. Только с серединкой. Какой цветок увидели вы?

Теперь на каждом лепестке напишите области жизни, в которых будет создана поддерживающая вас среда. Это должно быть некое пространство, которое уже готовит, направляет вас к достижению вашей цели. 

Как найти свои ресурсы, или Упражнение «Цветок»

1-й лепесток. Мужчины: коллеги, клиенты, родственники, друзья

2-й лепесток. Научная литература

3-й лепесток. Семейные ритуалы

4-й лепесток. Работа со страхами и ограничивающими убеждениями

5-й лепесток. Рассылки, вебинары

6-й лепесток. Общение, дела с мужем

Этап 5

Далее для каждого лепестка определитесь, что будет результатом? Кто или что поможет вам достичь нужной цели? Что будет вас поддерживать на пути к цели? Какие силы, навыки, знания, ресурсы вам понадобятся? Ответы на эти вопросы можно записать на этом же или другом листке.

Я приведу пример на основе 4-го лепестка.

Результатом работы с ограничивающими убеждениями будет отсутствие моего страха общения с мужчинами, я буду чувствовать уверенность в общении с ними, не буду бояться задавать вопросы, научусь ценить себя и в конфликтах не стану прятаться, занижать свои способности, обесценивать себя. Я стану подкованной в мужской психологии и вместо того, чтобы возмущаться, пойму, почему мой муж поступил так, а не иначе. Буду знать, чего ему не хватило. Я исцелю свои травмы.

Поможет мне в этом индивидуальная психотерапия. Поддерживать меня на этом пути будет мой личный психотерапевт и мама.

Ресурсы: деньги, время и силы на консультации, время и силы для самостоятельной работы и выполнения домашнего задания

Этап 6

После того как вы опишете результаты для всех лепестков, еще раз посмотрите на них. Спросите себя: «Какие конкретно шаги я могу сделать для достижения этих результатов?» Опишите ваши действия под каждым результатом.

4-й лепесток

1 шаг: мониторинг сайтов на предмет выявления подходящего специалиста. Он должен мне нравиться, у него должно быть соответствующее образование, он должен пройти определенные курсы в областях, которые меня интересуют.

2 шаг: достаточный заработок, чтобы позволить себе посещение данного специалиста с такой-то периодичностью, или откладывание средств в копилку.

3 шаг: перестройка рабочего графика с целью освобождения времени на консультации

Этап 7

Теперь из всего, что вы написали по каждому лепестку, нужно выбрать самые простые первые шаги, которые вам нестрашно будет выполнить в ближайшее время. Именно с них вы начнете приближаться к своей цели.

Что дает это упражнение?

Цель перестает казаться очень трудной и недостижимой, потому что мы разбиваем ее на разные компоненты. Также мы находим себе области, где нас будут поддерживать другие люди, жизненные сферы, какие-то другие элементы нашего бытия. То есть практически мы получаем готовый план для реализации своей цели и определяем самые простые шаги, с которых все и начнется. Это будет поддержкой, опорой и мотивацией для реализации вашей цели.

Запись Как найти свои ресурсы, или Упражнение «Цветок» впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 18.02.2021 в 15:49
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0