Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Мне ничего не интересно»: норма или нет?

развернуть

«Мне ничего не интересно»: норма или нет?

«Знакомые ходят в кино, выстаивают огромные очереди на городской каток, собирают наклейки в супермаркете, чтобы купить сковородку по акции. Мне же неинтересно ни-че-го. Я не чувствую желания узнавать что-то новое, даже если это незатейливая история в новом детективе Дарьи Донцовой» - такую жалобу мне пришлось услышать от пациентки. Впрочем, она не считала это проблемой, скорее делилась фактом о себе – мол, все такие активные и деятельные, а меня ничего не интересует, такой уж я человек.

Шимпанзе в лаборатории решают механические головоломки, когда им скучно – и это притом, что они не получают никакого внешнего подкрепления вроде ласки или лакомства. Подопытные крысы принимаются исследовать незнакомые участки лабиринта, если их оставить в покое. Новорожденные дети активно интересуются предметами и изображениями, где сочетаются черный и белый цвета – они могут проявлять лишь пассивное любопытство, зато используют его по полной. Почему же в мире так много взрослых людей, у которых будто сломана эта по умолчанию встроенная функция – любознательность?

Любопытство определяется наследственностью и состоянием человека. На гены мы повлиять не можем. Каждый рождается с определенными особенностями дофаминовых рецепторов: их количеством, чувствительностью и другими особенностями. Дофамин – нейротрансмиттер, который обеспечивает предвкушение чего-то интересного в любой новой ситуации и дает ощущение радости, если ожидания оправдались и удалось решить задачу, собрать головоломку или узнать новую информацию.

В 2007 году исследователями Института Макса Планка был обнаружен «ген любопытства» у птиц – он отвечал за кодирование рецепторов к дофамину. Самая частая вариация этого гена делала пернатых любознательными: они активнее исследовали объекты, помещенные в их клетку, и чаще посещали новые территории.

У людей мозг устроен похожим образом. Одни более любознательны: их манит новизна, они не любят рутину и готовы жертвовать стабильностью, чтобы получить очередную порцию острых ощущений. Такие люди часто становятся известными исследователями, путешественниками, первооткрывателями… Но также и легко впадают в разные зависимости. Другие предпочитают стабильность и не страдают от рутины. Однако и они способны получить свою порцию дофамина в ответ на новые впечатления или интересную информацию. Просто таким людям важно получить все это в привычной спокойной обстановке.

«От природы нелюбопытных» не существует. И если вас не интересует ничего, кроме регулярных денежных поступлений на банковскую карту и удовлетворения базовых потребностей вроде еды или сна, это нельзя назвать особенностью личности. Это симптом. И он требует внимательного изучения

«Мне ничего не интересно»: норма или нет?

Многое зависит от состояния человека. Вряд ли вы станете внимательно изучать Википедию, чтобы узнать среднюю продолжительность жизни стрекозы, если болеете гриппом и едва можете открыть глаза от сильной интоксикации. Так же как и голодная лабораторная крыса не станет праздно обнюхивать незнакомые участки лабиринта – ее поведение станет направленным на поиск еды, обнаружение манящих запахов и подключение воспоминаний о том, где раньше удавалось найти пищу.

Наше поведение зависит от состояния. Тут-то и кроется разгадка «тайны о пропавшем любопытстве».

Отсутствие любознательности, то есть интереса к сведениям, от которых не зависят ваше здоровье и благосостояние, чаще всего является признаком хронического стресса.

Десятки популярных ресурсов о саморазвитии рекомендуют: станьте любознательнее! Будьте открыты новому! Попробуйте новое блюдо в ресторане, запишитесь на курсы испанского, начните год с изучения аштанга-йоги!

Проблема в том, что эти бодрые рекомендации не возымеют никакого эффекта на человека, который находится в крайней степени психического истощения или чем-то болеет. Они лишь подарят ему чувство вины, ощущение собственной бездарности и непреодолимой лени. Если взглянуть на отсутствие любознательности как на симптом, вместо того чтобы игнорировать усталость, тревогу, постоянное недосыпание, недостаток белка и важных микроэлементов в рационе, можно получить неожиданный результат – превращение из аморфного типа в любознательного человека.

С чего начать?

Самое разумное – записаться к терапевту. Жалоба на то, что «ничто не интересно, ничто не радует» - не обломовщина, а обоснованный повод для обследования организма. Полученные результаты могут навести врача на мысль о причинах «амебного» состояния. Это дефицит витамина D, В12, железа, болезни сердца и почек, щитовидной железы. Если организм здоров, стоит продолжить поиски в психической сфере.

Для этого нужно посетить психиатра. Как бы страшно ни звучало это слово, не стоит заменять данного специалиста на психологов, арт-терапевтов или, того хуже, гуру духовных практик и коучей личностного роста. Рисовать картины на песке или практиковать медитацию благодарности стоит после того, как врач исключит серьезные психические проблемы, которые требуют постоянного приема лекарств.

«Мне ничего не интересно»: норма или нет?

Большое депрессивное расстройство не вылечить советом «выйти из зоны комфорта», биполярное аффективное расстройство не преодолеть созданием картин из гречки и пшена. Опытный психолог сможет распознать проблему и направить с ней к психиатру. Однако профессионализм психологов часто остается на их совести. Есть вероятность того, что вы будете блуждать в дебрях отношений с токсичной матерью в то время, когда давно пора оставить призраки прошлого, а вместо этого работать с когнитивно-поведенческим терапевтом по заранее составленному плану и принимать лекарства.

Что еще вы можете сделать?

Попробовать самостоятельно разобраться в том, что является причиной вашего хронического стресса. У молодой матери это часто отсутствие времени на себя, слишком большой список бытовых обязанностей в довесок к уходу за младенцем и невозможность расставить приоритеты, потому что все кажется одинаково важным. Не стоит сразу совершать домашнюю революцию, подавать документы на развод и оставлять ребенка отцу – метод «маленьких шагов» работает эффективнее.

Договоренность на три часа свободного времени в неделю, покупка абонемента в спортзал у дома, разделение с отцом обязанности вставать к ребенку ночью – даже маленькие изменения помогут понемногу восполнить истощенный психический ресурс

У работающей женщины средних лет другие источники хронического стресса. Это часто безденежье в сочетании с обилием домашних обязанностей. Вспоминается рассказ одной моей знакомой. Она много лет жила в традиционном браке, где весь быт – от покупки продуктов до мытья сантехники – лежал на ней. Работали они с мужем одинаково, и заработок каждого был чуть ниже медианной зарплаты по России. Однажды ей предложили высокооплачиваемую работу, на которой ей пришлось бы проводить большую часть дня. Муж встретил это событие с большим энтузиазмом. Мол, наконец-то заживем: съездим в Крым на месяц, сможем помогать маме, оплатим дочкам институт! Однако на предложение поделить бытовые обязанности хотя бы пополам мужчина ответил искренним возмущением.

Эта история несостоявшегося карьерного роста – типичная иллюстрация устройства семьи в нашей стране. Стоит ли удивляться, что у таких женщин куда-то пропадает любопытство? Им некогда читать новый бестселлер, а вместо семейного похода в кино они предпочитают посидеть на кухне, глядя в одну точку до тех пор, пока не окликнет муж с просьбой подогреть борщ.

У червя С. Elegans всего 302 нервных клетки. Но даже это примитивное создание принимается активно исследовать новую среду, как только его помещают в чашку Петри. И даже демонстрирует определенные стратегии: сначала изучает местность вокруг себя, а потом начинает «путешествовать», то есть исследовать пространство насколько возможно широко при помощи особых бросковых движений. И если ученые не нашли в природе ни одного нелюбопытного червя, что уж говорить о людях?

«Мне ничего не интересно»: норма или нет?

Информация неосязаема, ее нельзя потрогать, съесть или надеть на себя. И все-таки это большая ценность, которая может дать различные выгоды, немедленно или отсроченно. Самое интересное, что негативный опыт все равно расценивается нашим мозгом как нечто полезное. Исследователи обнаружили, что в ответ на неожиданные или неприятные события в мозге активируются контуры вознаграждения. А это значит, что мозг ценит любую информацию. В нашей природе заложено получать самые разнообразные сведения и получать от этого удовольствие.

Стресс мешает нам быть любопытными, но любопытство помогает проще реагировать на стресс – так говорят современные исследования. Что это значит?

Убедитесь, что с вашим физическим и психическим здоровьем все в порядке, и ничто не мешает вам быть любопытными. И, если вы ничем не больны, не голодны и не устали, получайте удовольствие от новой информации: ходите на выставки, посещайте музеи, путешествуйте, читайте художественные книги и бестселлеры в жанре нон-фикшн. Дайте своему любопытству волю, и оно обязательно сделает вас счастливее!

Запись «Мне ничего не интересно»: норма или нет? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: Книги, Психо
Опубликовано 10.01.2020 в 16:52
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0